17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

А ВДРУГ ТЮРАМ ВНОВЬ ЗАБЬЕТ?

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лиссабона

ЗАГАДКА ТУТУ

У Лилиана Тюрама одно упоминание о Хорватии наверняка вызывает приятные ассоциации. Если воскресный матч с Англией стал для него юбилейным, сотым за сборную, то 101-й должен вернуть футболиста на шесть лет назад. В 8 июля 1998 года на "Стад де Франс". В тот день Тюрам поистине стал спасителем своего футбольного отечества.

На пути к золоту мирового первенства сборная хозяев встретила Хорватию, которая впервые участвовала в футбольном форуме и, казалось бы, должна была удовлетвориться сенсационной победой над Германией в четвертьфинале. Как бы не так! И с французами едва не произошел конфуз. В начале второго тайма счет открыл хорват Шукер. Причем повинен в том был Тюрам, замешкавшийся при организации офсайда. И что же? Уязвленный донельзя Туту, как зовут в сборной защитника, через минуту пошел в атаку и счет сравнял. А в середине тайма забил второй гол, принеся своей команде победу. "Тюрама в президенты!" - скандировала ночью толпа на Елисейских Полях.

Те голы тогда назвали удивительными. Потому что прежде Тюрам никогда голов не забивал. После тоже. Поистине мистический дубль.

Собственно, и сам Тюрам говорит: "Я больше не ищу рациональных объяснений тому, что тогда произошло". Хотя одно он все-таки по случаю сотого матча прессе дал:

- В перерыве того полуфинала Марио Станич, с которым мы вместе выступали за "Парму" и очень хорошо относились друг к другу, сказал: "Это наш матч!" В дальнейшем во время игры я не переставал повторять себе эту фразу. А во время антидопингового контроля Станич признался, что сказал своему тренеру: "Тюрам хорошо обороняется, но никогда не забивает". И теперь перед матчем с Хорватией у меня особые чувства. Ох, и помнят же меня в этой стране! На тренировках в "Юве" Тудор, когда я бью по воротам, постоянно шутит: "Ну так же нельзя..." Видимо, тот матч будет преследовать меня до конца дней. А когда умру, эти мои голы будут прокручивать по телевидению. Может быть, я опять забью Хорватии?

Для справки: после ЧМ-98 сборные двух стран встречались дважды. Французы оба раза легко победили - 3:0 и 2:0. Тюрам не забивал. Но то были товарищеские матчи.

БЫВШИЙ ПОВЕСА С ФРАНЦУЗСКИМ ПАСПОРТОМ

Дадо Пршо был в день того полуфинала на "Стад де Франс", переживал за Хорватию. Но разве что во сне видел себя в клетчатой футболке. Тогда он, 23-летний, в составе "Аяччо" как раз перебрался из третьего французского дивизиона во второй. И это уже было достижение, потому что тремя годами ранее Пршо вообще на полгода завязал с футболом. По собственной воле.

Уроженец Задара, сын таксиста и работницы ликеро-водочного завода, он в 13-летнем возрасте попал в школу сплитского "Хайдука". Подавал мячи во время знаменитого матча 1991 года"Хайдук" - "Партизан", прерванного из-за столкновений болельщиков с силами правопорядка, принявших политический характер и возвестивших о грядущем отделении Хорватии от союзной Югославии.

Когда "Хайдук" расстался с юношей, у которого обнаружилась сердечная аритмия, Пршо оказался в скромном клубе из Пажина. Оттуда футбольный агент отправил его на просмотр в "Нант", а затем устроил в "Руан", которому весной чуть-чуть не хватило, чтобы войти в высший дивизион. 19-летний хорватский парень привлекал крупными габаритами - 190 см, 85 кг. Однако "Руан" провел сезон неудачно и вылетел в третий эшелон.

А Дадо завел знакомства в хорватской диаспоре. Получив травму, стал каждый вечер пировать с приятелями, регулярно наведываться в казино, курить по две пачки сигарет в день, а вес довел до центнера. Потом женился и перебрался на Лазурный берег, где жила семья супруги. Полгода Пршо вообще ничего не делал, а потом попросился в любительский клуб Сен-Рафаэля из четвертого дивизиона. Угодил в дубль "Монако", в котором составил дуэт нападающих с Давидом Трезеге. Но своего часа поджидал в "Монако" Тьерри Анри. Располагая большой группой сильных форвардов, клуб из княжества передал хорвата "Аяччо", с которым тот поднялся из D-3 в D-2.

Вернувшись в "Монако", Дадо в основном выходил на замену, но все-таки стал в 2000 году чемпионом Франции. Потом была тяжелая травма. 29 марта прошлого года обладатель французского паспорта, которого почти совсем не знали в Хорватии, дебютировал в национальной сборной, забил один из голов Бельгии (4:0) и удостоился овации болельщиков. А ведь позвал его в команду главный тренер Отто Барич не от хорошей жизни: требовалось найти замену Бокшичу и Шукеру.

И, наконец, в жизни Дадо была яркая осень 2003 года, отмеченная 5 мячами в Лиге чемпионов и двумя - в стыковых матчах Euro-2004 со Словенией (1:1, 1:0). Гол в Любляне, выведший Хорватию в число участников финального турнира, Пршо считает главным в жизни.

На следующий день после жеребьевки, сведшей Хорватию и Францию в одну группу, Пршо заявился на тренировку "Монако" в футболке сборной и бросил Людовику Жюли: "Мы вас выдерем!"

СИЛА ЕСТЬ, ДА ХИТРОСТИ НЕ ХВАТАЕТ

Разумеется, для этого придется очень и очень постараться. По мнению специалистов, сегодняшняя сборная Хорватии заметно уступает предшественнице, наделавшей шороху на ЧМ-98. И в опыте, и в подборе имен, и в изобретательности. Играя почти весь второй тайм в большинстве, команда так и не сумела дожать швейцарцев. Хотя атлетически она подготовлена хорошо. Средний рост футболистов - 186 см - первый показатель среди всех сборных - участниц Euro-2004. Кроме того, хорватам иногда отказывают нервы, о чем свидетельствуют пять предупреждений, полученных в промежутке 40 минут матча со Швейцарией.

Сам Барич признает: "Нам не хватает качественной полузащиты. Но хорошо то, что в команде собраны люди, которые бегают и бьются на поле в течение всех 90 минут".

Вот в нападении есть интересные исполнители. В матче со Швейцарией фланговыми хавами были Олич и Морнар, два номинальных форварда, а, собственно, в атаке действовали Пршо и Шокота. При этом в запасе остался Класнич, в этом сезоне автор 13 голов в бундеслиге, чемпион и обладатель Кубка Германии в составе "Вердера".

Очень вероятно, что с Францией Класнич сыграет. В обороне же появится Тудор, первую игру Euro пропустивший ввиду дисквалификации. Барич, кстати, на предматчевой пресс-конференции обещал изменения в составе. В самом деле, неужели Хорватия и с чемпионами Европы попытается сыграть с атакующим квартетом? С другой стороны, статистика показывает, что эта команда мало пропускает, что с ней трудно сладить, если она открыла счет: за два последних года она забила первой 13 раз и в 11 случаях побеждала (еще две встречи завершились вничью).

Что касается Франции, то вряд ли Жак Сантини пойдет на существенные изменения. Состав у команды стабильный, а время предоставлять отдых основным игрокам еще никак не наступило. Разве что Макелеле вынужденно пропустит игру из-за повреждения ключицы. Если так, его, видимо, заменит Дакур.