Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Матч № 11

Группа В

АНГЛИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

17 июня. Коимбра. Стадион "Сидаде де Коимбра". 20.00 (ВМ).

Судья: ИВАНОВ (Россия).

Дисквалифицированы: нет - Фогель.

Свен-Еран ЭРИКССОН:
"В ТАКОЙ СИТУАЦИИ БЕКХЭМ ЕЩЕ БОЛЬШЕ НУЖЕН КОМАНДЕ"

Игорь РАБИНЕР

из Лиссабона

Свен-Еран Эрикссон открыл дверь раздевалки стадиона "Да Луш" спустя полтора часа после матча с Францией - лишний раз удостовериться, что все игроки уже в автобусе. И увидел всего одного игрока, с отрешенным лицом сидевшего на скамье и, казалось, не собиравшегося никуда уходить.

Игрока звали Дэвид Бекхэм.

"Я подошел к нему и сказал: "Дэвид, ты не представляешь, как нужен команде, - признается позже Эрикссон журналистам. - Не представляешь, какого присутствия духа все наши парни ждут от тебя начиная с завтрашнего утра. Все понимают, что ты чувствуешь после этого незабитого пенальти. Но если увидят, что ты его пережил, - сами воспрянут духом. Без тебя нам сейчас никуда".

Пока Бекхэм горевал и брал вину за поражение на себя, его капитанские функции решился взять на себя Гэри Невилл. Именно защитник "Манчестер Юнайтед" выступил перед командой. Он говорил о том, что сам не раз оказывался в такой ситуации. И что это всего лишь первая игра: есть немало времени все наладить.

Выступая перед партнерами, Невилл еще не знал, что вскоре останется сразу без двух одноклубников по "МЮ". Без одного - на один матч, без второго - судя по всему, до конца турнира. В игре с французами получил травму лодыжки Пол Скоулз, что, скорее всего, не позволит ему участвовать в матче против швейцарцев - по крайней мере до сегодняшнего дня он в общей группе не тренировался. А в понедельник на тренировке случилась еще одна неприятность, причем, похоже, более серьезная, - травма колена Ники Батта. Окончательные результаты обследования станут известны лишь сегодня, но почти все прогнозы неутешительны: велика вероятность, что опорный хавбек "МЮ" завершит чемпионат Европы, так его и не начав (в стартовом матче Батт остался в запасе).

Скоулза же, по словам Эрикссона, сегодня слева могут заменить двое - либо Оуэн Харгривз, вышедший вместо него на замену против французов, либо Джо Коул (кроме них называют еще Эмила Хески и Кирона Дайера). Учитывая, что англичанам надо забивать, а швейцарцы не представляются могучей силой, второй, более атакующий, вариант вполне вероятен. При этом в центре поля, по всей видимости, останется молодой и очень перспективный дуэт хавбеков Фрэнк Лэмпард - Стивен Джеррард. Пусть первый в матче с Францией забил мяч (что, кстати, не вызвало в Англии особого удивления - после пятнадцати-то за сезон в составе "Челси"), а второй - отдал чудовищный пас назад, приведший к пенальти и второму голу, их пара единодушно признана удачной и в высшей степени перспективной. Джеррард, кстати, заявил: "Обещаю, что отыграюсь за эту ошибку. Увидите, это не пустые слова".

ОСТАВЬТЕ ДЭВИДА В ПОКОЕ!

В воскресенье вечером, после досаднейшего поражения от Франции, Эрикссон сжалился над командой. В том смысле, что временно снял все прежние запреты и разрешил приехать в отель сборной женам и подругам футболистов - впервые за ту неделю, что они находятся в Португалии. Если кого интересует, Виктория Бекхэм к своему Дэвиду тоже прибыла.

В свою очередь, поддержал Бекхэма и его одноклубник по "Реалу" Зинедин Зидан. Человек, за три добавленные минуты лишивший Англию не только победы, но и ничьей, философски заметил: "Мы обменялись футболками и парой реплик. Но лучшее, что можно сделать в такой ситуации, - оставить Дэвида в покое. Мне жаль его, но у него есть время, чтобы прийти в себя. То, что произошло, было жестоко для Англии, но именно такие моменты делают эту игру столь прекрасной".

Вопрос о том, кто теперь является штатным пенальтистом сборной Англии, затронул Майкл Оуэн: "Им остается Дэвид. Но если он захочет поручить эту миссию мне, я приму ее с большой радостью".

КОГО СТАВИТЬ В ЦЕНТР ЗАЩИТЫ?

Эрикссон категорически не согласен с теми, кто критикует его за замену самого яркого форварда матча с французами - юного Уэйна Руни. "Уэйн подустал, начал кипятиться - и это был верный признак того, что он может нарваться на красную карточку, - заметил главный тренер англичан. - Вот я и решил сделать так, чтобы от первой турнирной игры у юниора остались только приятные воспоминания". Критикуют шведа и за замену Оуэна: соглашаясь, что он провел далеко не лучший матч, многие английские журналисты приводят в пример Тьерри Анри, который тоже 90 с лишним минут не блистал, а потом заработал решающий пенальти.

Есть у британцев и еще одна проблема - на сей раз уже приятная, как приятен любой хороший выбор. Кого ставить против Швейцарии в центр защиты - прекрасно сыгравшего с французами дебютанта Ледли Кинга или восстановившегося после травмы основного стоппера, капитана "Челси" Джона Терри? Эрикссон на этот счет высказывается дипломатично, но вполне определенно: "У меня нет никаких причин убирать из состава Ледли, который сыграл фантастически. Но, с другой стороны, не вижу оснований не выпустить на поле Терри, если он здоров. Не думаю, что Ледли будет разочарован. Он все поймет правильно".

Трехминутная потеря бдительности в феноменальной концовке матча с Францией поставила Англию в положение, когда нужно выигрывать оба оставшихся матча. Являются ли для вас авторитетами главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер и его бывший игрок, экс-капитан сборной Англии Тони Адамс? Так вот, оба в один голос утверждают, что Эрикссону предстоит очень сложная психологическая задача. После обычного поражения на таком турнире возродить команду к жизни не так-то просто, а уж после такого - невероятно тяжело. Шведский тренер тем не менее преисполнен оптимизма: "Я по-прежнему уверен, что мы выйдем из группы. Если будем играть так, как против французов, это произойдет обязательно".

ПОБОЛЕЕМ ЗА ИВАНОВА!

Матч англичан со швейцарцами пройдет в Коимбре. Автор этих строк, во вторник с грехом пополам добравшийся до соседнего Авейру на матч Чехия - Латвия (из-за железнодорожной катастрофы близ Лиссабона движение было на несколько часов парализовано), на местном вокзале взял такси в складчину с двумя британцами. На встречу чехов и латвийцев они направлялись с несколькими огромными баулами.

- Здесь все наши вещи, которые мы взяли с собой на месяц, - пояснили попутчики. - В Лиссабоне у нас срок пребывания в гостинице вышел, а в Коимбре, как и в соседних Авейру и даже Порту, все отели на эти дни, представьте, заняты. Кажется, придется пару дней ночевать на пляже. Ничего, не впервой - ради сборной мы на все готовы. Нас ведь на матче с Францией на самом стадионе было 35 тысяч, а за его пределами, без билетов - под 80. Все приехали, надеясь, что каким-нибудь способом на матчи попасть все-таки удастся.

Когда у сборной такие болельщики, она не может выступать плохо. "Такой финал, как с Францией, не повторится. Ни за что", - твердили в эти дни и игроки, и Эрикссон.

Что ж, любопытно будет поглядеть, как Англия вышла из французского шока. А уж судейство Валентина Иванова делает эту игру и вовсе любопытной для российских болельщиков. И английских тоже - в Манчестере не забыли, кто обслуживал ответный матч 1/8 Лиги чемпионов с "Порту" и не засчитал (правда, из-за ошибочной отмашки лайнсмена Геннадия Красюка, в Португалию не попавшего) верный гол Пола Скоулза.