Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Матч № 9

Группа А

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

НАМ БЫ ЕЩЕ НЕМНОГО УДАЧИ

Петр СВИДЛЕР,шахматист, международный гроссмейстер, неоднократный чемпион России.

- Я болельщик со стажем - с детства переживаю за родной "Зенит", за нашу национальную команду, а с некоторых пор еще и за сборную Англии. Причем во всех видах спорта - мне очень нравится эта страна. Надеюсь, англичане оправятся от двойного удара Зидана и еще покажут себя на нынешнем турнире.

За чемпионатом Европы слежу с большим интересом, хотя все встречи первого тура посмотреть не удалось - в эти дни в составе сборной мира играл в уникальном шахматном матче, посвященном Тиграну Петросяну. Но большинство игр все же видел, и они произвели достаточно приятное впечатление - много весьма приличных команд, так что, похоже, турнир будет очень интересным.

По поводу сборной России еще до начала был настроен пессимистично: считал, что выйти из группы ей будет крайне тяжело. Во-первых, Испания и Португалия и в принципе очень сильны, а во-вторых, воспоминания о последних чемпионатах мира и Европы заставляли предположить, что у команды страны - организатора турнира, как и у команды из соседнего с ней государства, все должно быть в порядке - по крайней мере на первом этапе.

После поражения от испанцев шансы российской сборной, естественно, не улучшились, и все же первый матч наших мне в отличие от многих понравился - и даже вселил некоторый оптимизм. Игра была осмысленной, создавались опасные моменты у ворот соперника - в общем, стыда (чего очень боялся перед турниром) не испытал. Наоборот, показалось, что налицо движение в правильном направлении.

Знаю, что это интервью появится в "СЭ" уже после матча с Португалией. Что ж, ограничусь констатацией: нашим бы немного удачи, без нее ни одно спортивное соревнование не выиграешь. И еще: порекомендовал бы Георгию Ярцеву почаще выпускать на поле зенитовцев.

ВСЕ РЕШАЮТ НЮАНСЫ

Петер ЛЕКО,шахматист, международный гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира

- Футбол меня интересовал всегда, поэтому мимо такого события, как чемпионат Европы, я пройти, конечно же, не могу. Пусть сборная моей Венгрии в Португалию не поехала, стараюсь не пропускать ни одной трансляции.

В первом туре особое впечатление произвели две игры. Очень понравилась Дания, несмотря на то что завершила матч с Италией нулевой ничьей. И уж настоящее потрясение испытал в последние минуты встречи Франция - Англия, хотя ни за кого не болел. Шок был таким, что даже на следующий день не мог как следует играть свою собственную партию.

В современном футболе, как и в других видах спорта, побеждать становится все труднее. Неимоверно возросла плотность игры, подравнялся уровень ведущих команд Европы. Все решают нюансы. Фавориты, конечно, есть, но небезоговорочные - любой из них может проиграть. Точно так же, как любая другая команда (разве что кроме одной-двух) может преподнести даже самый большой сюрприз.

В Euro-2004 у меня нет особых пристрастий - нынешняя сборная Венгрии пока не доросла до него, но, надеюсь, через несколько лет снова будет представлять грозную силу. Вспомните хотя бы, как она без целого ряда основных игроков расправилась недавно в гостях с немцами, которые теперь выдали потрясающий матч против одного из фаворитов - Голландии. Понятно, что товарищеский матч нельзя сравнивать с официальным, но все же. И это, кстати, еще одно свидетельство выравнивания сил.

На нынешнем чемпионате жду очень многого от шведов - слежу за этой молодой и весьма перспективной командой еще с отборочного турнира, где она была в одной группе с венграми. Теперь, когда появился такой опытный "дядька", как Ларссон, сила шведов еще более возросла, в чем все могли убедиться во время их первого матча на Euro.

На мой взгляд, именно таких "дядек" не хватает сборной России. Мне очень нравится ваша молодежь, особенно Сычев, но то, что в команде не было Карпина, а потом не стало и Онопко, ее заметно ослабило. Не столько в игровом, сколько в психологическом плане. Не хватает опытных лидеров, умеющих повести за собой. Есть, конечно, проводящий великолепный сезон Аленичев, но усилий его одного все-таки маловато.

В этом турнире вам сразу не повезло: имея такие проблемы с защитой, начинать чемпионат игрой с сильнейшей командой группы - смерти подобно. Но у российской сборной есть мыслящая полузащита, есть достаточно острые нападающие, а значит, есть потенциал, чтобы попытаться выйти из группы. Ну а в плей-офф - говорю по собственному опыту шахматных нокаут-чемпионатов - возможно уже абсолютно все.

Записал

Борис ЛЕВИН