Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Матч № 9

Группа А

ХАБИБУЛИН ЧЕРЕЗ "СЭ" ПОЗДРАВИЛ АЛЕНИЧЕВА С ПОБЕДОЙ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ.
И ПОЖЕЛАЛ УДАЧИ ФУТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Накануне матча сборной России с хозяевами Euro-2004 корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ позвонил в Португалию наш прославленный хоккейный вратарь, новоиспеченный обладатель Кубка Стэнли Николай Хабибулин. Голкипер "Тампа-Бэй Лайтнинг" попросил передать Дмитрию Аленичеву поздравления с победой и голом в финале Лиги чемпионов в составе "Порту", а через него всей нашей национальной команде - удачи в ключевом матче с португальцами.

- Болею и переживаю за наших, хотя и смотрю матчи чемпионата Европы с другого континента, - сказал Хабибулин. - В Америке, правда, по общедоступным каналам турнир не показывают, необходимо покупать специальный телевизионный пакет. Верю в сборную России и желаю ей выступить лучше, чем на мировом первенстве в Японии, которое также смотрел по телевизору. Хоть и не футболист, твердо знаю - ничего невозможного не бывает. И если сборная окажется такой же сплоченной командой, какой была "Тампа" в недавнем розыгрыше Кубка Стэнли, если каждый игрок в ней будет не сам по себе - все сложится хорошо. Хочу отдельно поздравить Аленичева. К сожалению, из-за тренировки "Тампы" посмотреть матч "Порту" - "Монако" мне не удалось, но о его прекрасной игре наслышан.

Аленичев, узнав о теплых словах в его адрес, попросил от своего имени поблагодарить Хабибулина, а заодно передал ему ответные поздравления - с победой и блестящей игрой в Кубке Стэнли. И пообещал сделать все, чтобы порадовать голкипера и всех остальных болельщиков сборной России в игре с португальцами.

Наши футбольный и хоккейный герои сезона лично, представьте, незнакомы. Но такова сила спорта и его больших достижений, что атлеты болеют друг за друга через океан. И "СЭ" горд, что именно нам была предоставлена честь произвести это заочное знакомство. Будем надеяться, когда-нибудь оно перерастет в очное, а если надо, поможем этому - как зимой 2003-го познакомили Андрея Кириленко и Илью Ковальчука во время Матча всех звезд НБА в Атланте. Потому что придерживаемся твердого убеждения: наши великие спортсмены должны общаться. И подпитывать друг друга победным духом.