Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 7

Группа D

ЧЕХИЯ - ЛАТВИЯ - 2:1

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Реваз ДЗОДЗУАШВИЛИ

СТАРКОВУ НАДО НЕМНОГО ПЕРЕСТРОИТЬСЯ

Всей семьей вечером во вторник сидели у телевизора и переживали за Латвию. За ребят, что бегают сейчас по португальским полям, - многие из них делали первые шаги в сборной, когда я с ней работал. За своего друга Сашу Старкова - в ту пору он возглавлял "Сконто" и был моим помощником в национальной команде, а я ассистировал ему в клубе.

На правах старшего товарища скажу: пропустить два гола на последних минутах и проиграть 1:2 сборной, которая много лет на виду в Европе, - успех. За это многое можно простить. Латвии можно гордиться тем, что она подобрала ключик к дверце, ведущей на чемпионат Европы.

Но при этом и досадно - могли победить. Ни в коем случае нельзя было искать счастья в обороне! Это раньше можно было добыть победу, забив мяч и отсидевшись в тылу. Сегодня такой футбол умер. В борьбе меча и щита побеждает меч. Сильный соперник всегда получит возможность забить, что и произошло. Бывают исключения - если вратари сыграют так же фантастически, как в матче Дании и Италии. Но уповать на это не стоит.

А ведь группа D стартовала последней. Посмотрев первые матчи, тренер должен уловить направление развития футбола. Те сборные, что правильно выстроили игру, опережают нас - Латвию, Россию и так похожую Болгарию. С нашей общей "постсоветской", назову ее так, болезнью - строить игру от обороны. Забиваться в угол, плясать от печки. Что и становится причиной поражений.

Как ни великолепно временами выглядела защита во главе с Колинько, этого оказалось мало. Мы увидели борьбу тренеров. И не Старков вышел победителем. Ведь Брюкнер в свои 64, возрасте, когда, казалось бы, поневоле становишься консерватором, рискнул - и сорвал банк! Мудрый чех - он оказался первым на турнире, кто отказался от прагматичной схемы с четырьмя защитниками, образцово перестроил команду по ходу матча.

Старкову надо срочно перестраиваться. Брать свое за счет стремительности Рубина, Верпаковского, Прохоренкова. Мне могут возразить: сидя дома, рассуждать легко. Но у Латвии есть отличные игроки в передней линии: Верпаковский, Пахарь, Михолап, Прохоренков, Римкус. Важно найти всем место на поле.

Например, Верпаковского и Пахаря, возможно, стоит поставить на фланги полузащиты: первый начинал в сборной на этой позиции, второй действует так в Англии. А Лайзанс - как жаль, что он из-за травмы не вышел с первых минут, - здорово сыграет правого атакующего защитника. Ведь если слева были отличные скоростные проходы, острые подачи, то правый фланг Латвии почти не работал.

Знаю, что Старков все видит и понимает. Он уже отменно организовал оборону. Теперь надо перенять все лучшее у датчан и шведов. Хочется через вас отдать ему своеобразный голевой пас. Ведь Саша - фанат "СЭ", очень любит вашу газету. Буду счастлив, если мои слова помогут ему.

Если Старков извлечет из поражения урок, если за три дня Лайзанс и Пахарь залечат болячки и выйдут в стартовом составе, - верю, можно победить Германию! Ведь сделала это накануне Euro Венгрия. А Латвия - мы помним по отборочному циклу - никак не слабее.

Записал Павел ДЕМЕЩИК

Реваз ДЗОДЗУАШВИЛИ - тренер сборной Латвии в 1998 - 1999 годах.