Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

Матч № 10

Группа А

СЫГРАЕМ С ГРЕЦИЕЙ - И ДОМОЙ

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Манише, 7 (0:1). Руй Кошта, 89 (0:2).

Россия: Овчинников, Евсеев, Смертин, Бугаев, Сенников, Измайлов (Быстров, 72), Алдонин (Малафеев, 45+2), Лоськов, Аленичев, Каряка (Булыкин, 79), Кержаков.

Португалия: Рикарду, Мигел, Жорже Андраде, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Фигу (Криштиану Роналду, 78), Коштинья, Манише, Деку, Симау Саброза (Руй Кошта, 63), Паулета (Нуну Гомеш, 57).

Наказания: Смертин, 16. Евсеев, 21. Рикарду Карвалью, 24. Деку, 85. Аленичев, 87 (предупреждения). Овчинников, 45+2 (удаление).

Судья: Хауге (Норвегия).

16 июня. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 60 000 зрителей.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Лиссабона

"СЕГОДНЯ - ИЛИ НИКОГДА!"

Для сборных России и Португалии турнирная стратегия кончилась в первый же день Euro-2004. После того, как и те, и другие потерпели в стартовых матчах поражения - соответственно от испанцев и греков, вчерашний поединок приобрел для обеих команд кубковый, финальный характер, поскольку неудача фактически оставляла одного из соперников за бортом четвертьфиналов.

Такой исход, как нетрудно догадаться, стал бы трагедией для Португалии. И не только потому, что она хозяйка чемпионата. С нынешней командой, в которой поколение Фигу и Руя Кошты доживает свой футбольный век, в последнее время в стране связывали как никогда большие надежды. Именно поэтому вчерашнюю игру португальцы рассматривали не иначе, как матч жизни и смерти, как последний и решительный бой. Что говорить о других, если видавший виды легендарный Эйсебио, пробираясь в ложу для почетных гостей "Да Луш" , бросил кому-то из знакомых через цепочку полицейских: "Сегодня или никогда!.."

В России, если сказать откровенно, многие из нас допускали, что команда Ярцева до четвертьфинала не доберется. Как-никак в Европу мы попали со скрипом, подготовку к чемпионату скомкали и плюс к тому в самый неподходящий момент потеряли двух ключевых защитников, в результате чего лепили оборону "из того, что было"... К тому же Испания с Португалией - соперники не подарок!

И тем не менее все мы верили. Слепо и беззаветно, как умеют верить, наверное, только русские.

РУССКИЕ В ЛИССАБОНЕ

Если бы не верили - не подалась бы в Португалию мощная армия российских болельщиков, которая по разным данным составляет от 8 до 12 тысяч человек. Большинство из них, естественно, разместились в южной провинции Алгарве по соседству с тренировочным лагерем сборной России. Места там курортные - и вполне можно совместить приятное с полезным.

Еще во вторник российские фанаты почти никак не обнаруживали себя на улицах и площадях Лиссабона. Точнее, в нижней, торговой части города и на центральной Avenida da Liberdade вечером встречались небольшие группы наших соотечественников, но это была капля в море по сравнению с полчищами английских, французских или шведских болельщиков, которые накануне и в дни матчей своих сборных наводняют весь исторический центр португальской столицы и районы, прилегающие к стадиону. Мало того, создалось впечатление, что шведов, продолжавших отмечать разгром болгар, в городе было даже больше, чем наших.

Однако уже вчера к полудню картина заметно изменилась. В Лиссабон - главным образом, на автобусах и частных машинах - стали прибывать группы российских болельщиков с бело-сине-красными флагами в руках, с шарфами тех же цветов и в футболках нашей сборной. Вели они себя в отличие от тех же англичан нешумно, весьма пристойно, хоть и непринужденно. Спустя несколько часов в районе стадиона, между гигантским торгово-развлекательным центром Colombo и ареной "Да Луш", можно было обнаружить уже целые ручейки фанатов нашей сборной, которые нарастали по мере приближения к специально отведенному для них сектору.

И все же тягаться с хозяевами в поддержке своей сборной нашим было не под силу. Такое ощущение, что неожиданное поражение от греков еще больше сплотило португальцев вокруг их команды - недаром на улицах в последние два-три дня дополнительно появились новые тысячи красно-зеленых флагов.

За час до начала матча, несмотря на 30-градусную жару, стадион уже был заполнен почти наполовину. Повсюду - флаги, самодельные плакаты, футболки с фамилиями кумиров, ярко разукрашенные лица фанатов. В основном, в красно-зеленых тонах, разумеется. Гул трибун постепенно нарастал, а с выходом португальской сборной на разминку за сорок пять минут до стартового свистка и вовсе превратился в оглушающий вопль: "Por-tu-gal! Por-tu-gal!"

"Рос-си-я! Рос-си-я!" - донеслось в ответ из гостевого сектора. И вскоре после этого из тоннеля появилась наша команда.

ТРЕНЕРЫ СДЕЛАЛИ ПО ЧЕТЫРЕ ЗАМЕНЫ

После неудач на старте чемпионата Георгий Ярцев и Луиз Фелипе Сколари были вынуждены заняться терапией. В первую очередь, психологической, чтобы заставить своих подопечных как можно скорее забыть о поражении и вселить уверенность в собственных силах перед решающим матчем.

Любопытно, что оба тренера избрали для этого примерно одинаковые методы - не стали никого шпынять, а фактически устроили в воскресенье выходной для тех, кто отыграл в субботу полный матч. Ярцев разрешил игрокам отдохнуть на пляже или навестить своих жен и подруг, разместившихся неподалеку от Виламоуры (при этом он строго наказал футболистам вернуться на базу к восьми вечера). Сколари же, наоборот, пригласил родственников своих футболистов на базу в Алкошете - на шашлык. Ну а в понедельник и вторник - вроде бы обычная тренировочная работа. С той лишь разницей, что нашим пришлось сняться с насиженного места и совершить почти 300-километровый марш-бросок на север, в Лиссабон.

Главное, впрочем, не это. За три дня после беды португальцы, похоже, сумели сплотиться еще больше, а вот наша сборная умудрилась потерять Мостового, сотворив очередную сенсацию со знаком минус. По каким причинам футболист был отчислен и должен ли он был вообще играть в основе - сейчас разговор не об этом. Симптоматичен сам факт, не лучшим образом характеризующий обстановку в команде Ярцева. Дело дошло до того, что накануне матча нашей сборной посочувствовал даже... капитан португальцев Фернанду Коуту, заявивший, что "ему как профессионалу жаль, что Мостовой не сыграет с Португалией".

Если добавить к этому, что вчера из-за дисквалификации не смог сыграть Шаронов, удаленный в поединке с испанцами, станет ясно, что у Ярцева перед игрой из-за кадровых проблем голова болела больше, чем у Сколари.

Впрочем, оба наставника удивили публику, изрядно перетряхнув стартовый состав по сравнению с дебютными матчами. Очевидно, в поисках укрепления игры.

У сборной России с первых минут на поле вышли четверо новичков - Бугаев вместо Шаронова на место центрального защитника, Каряка на левый фланг полузащиты, Лоськов в центр поля, тогда как Кержаков занял позицию Булыкина на острие атаки. Кроме того, Ярцев перевел Измайлова с левого края на правый. Аленичев, как и в первом тайме поединка с испанцами, расположился в центре полузащиты.

Примечательно, что одноклубник Дмитрия по "Порту" защитник Жорже Кошта в интервью, опубликованном в день игры в газете О Jogo, прямо заявил о том, что Аленичев представляет куда большую опасность, когда действует как раз по центру, а не с фланга. В целом же, надо признать, что вчерашний состав нашей сборной изначально выглядел более грозно, чем в прошлую субботу, если исходить из игры, показанной новичками в весенней части чемпионата России.

Сколари тоже сделал четыре замены, причем три из них - в обороне. Самая неожиданная - выход Рикарду Карвалью в центр обороны вместо капитана команды Фернанду Коуту. В его отсутствие капитанская повязка перешла опытному Фигу. Допустившего непростительно много брака в игре с греками правого защитника Паулу Феррейру из "Челси" заменил его дублер Мигел, а левого - Руя Жорже - Нуну Валенте. Помимо этого, как и предполагалось, с самого начала игры вместо Руя Кошты вышел еще один одноклубник Аленичева - Деку, заметно ожививший игру португальцев во втором тайме в Порту.

РОКОВАЯ СЕДЬМАЯ МИНУТА

Матч для команды Ярцева начался - хуже некуда. Еще не закончилась разведка боем, как Деку с места правого инсайда сделал расчетливый пас в центр штрафной площади на своего партнера по "Порту" Манише, тот укротил мяч одним касанием, а вторым из-под нерасторопного Евсеева не сильно, но точно пробил в правый нижний угол. Это случилось на седьмой минуте - той самой, которая стала роковой для самих португальцев в игре против Греции.

Как ни странно, пропущенный гол успокоил гостей, и вскоре они провели две резвые атаки. Сначала Кержаков с Карякой - пожалуй, самые активные в сборной России в первом тайме - в два паса преодолели едва ли не всю португальскую половину поля, но самарец перемудрил с обводкой. А вслед за этим Лоськов, находясь с мячом у 11-метровой отметки, не заметил стоявшего в более выгодной позиции Измайлова, и красивая атака захлебнулась.

В середине тайма португальцы вновь перехватили инициативу и усилили давление на нашу оборону. Результатом этого натиска стали две желтые карточки, полученные Смертиным и Евсеевым за грубую игру. Причем для капитана российской сборной она оказалась второй на чемпионате. Теперь он пропустит следующий матч с греками.

Но это были еще цветочки. Перед самым перерывом Лоськов - точно так же, как тремя днями раньше на этом же стадионе англичанин Джеррард в матче с французами, - сделал бесшабашный пас назад в свою штрафную, Овчинников в стремлении разрядить ситуацию вышел за ее пределы, сыграл в падении ногой, затем грудью... Из ложи прессы трудно было разглядеть эпизод в подробностях, норвежский арбитр Хауге был, конечно, к Овчинникову куда ближе: он посчитал, что была игра рукой - и секунду спустя показал нашему вратарю красную карточку.

Удаление, как мне показалось, было сомнительным, но от этого не легче.

В последнюю четверть часа перед перерывом в актив команды Ярцева можно занести только два штрафных - Лоськова с 35 метров и Каряки с 23, но обоим ударам не хватило точности.

ВЫЛЕТЕЛИ ПЕРВЫМИ

Второй тайм начался так, будто на одного игрока больше было в составе у гостей, а не у хозяев. Сначала пушечный удар из-за пределов штрафной нанес Каряка, но Рикарду оказался начеку, отразив мяч на угловой. А вскоре после этого со штрафного Лоськов мощно пробил в "стенку".

На такой поворот событий Сколари тут же отреагировал двумя заменами, бросив в бой нападающего Нуну Гомеша вместо Паулеты и Руя Кошту вместо Симау Саброзы. И этот ход едва не сработал в первой же атаке. Великолепную многоходовую комбинацию с участием Руя Кошты и Деку прицельным ударом завершал Фигу, однако Малафеев, вытянувшись в струнку, перевел мяч в левую стойку. Хоть на этот раз Фортуна повернулась к нам лицом!

За 20 минут до конца Ярцев тоже сделал замену. Ту, что напрашивалась давно, пожалуй, еще в первом матче с испанцами. Вместо Измайлова на поле вышел Быстров, явно ожививший игру на правом фланге.

Впрочем, красно-зеленые продолжали угрожать воротам сборной России, но там блистательно играл Малафеев, который отразил опаснейшие удары Фигу, дважды Деку и Манише. Однако на 89-й минуте и он не смог спасти свою команду от разящего удара Руя Кошты с близкого расстояния.

В итоге команда Ярцева вновь показала хоть что-то только в одном тайме - на этот раз во втором, причем вдесятером. Но этого, безусловно, было мало. Крайне мало. Поэтому она и покидает Euro-2004.

И

В

Н

П

М

О

1. Греция

2

1

1

0

3-2

4

2. Испания

2

1

1

0

2-1

4

3. Португалия

2

1

0

1

3-2

3

4. Россия

2

0

0

2

0-3

0

20 июня

Испания - Португалия

РОССИЯ - Греция