Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 7

Группа D

ЧЕХИЯ - ЛАТВИЯ - 2:1

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА

Ярослав ГЖЕБИК

ПОБЕДА ДЕБЮТАНТА НЕ СТАЛА БЫ СУПЕРСЕНСАЦИЕЙ

Я сейчас нахожусь в Португалии, вместе с руководством "Динамо" побывал на нескольких матчах Euro-2004, но встречу сборных Чехии и Латвии смотрел по телевидению. Нельзя сказать, что не находил себе места от переживаний. Был спокоен, но, конечно, симпатизировал сборной своей родной страны. Было мне за кого поболеть и персонально: в "Спарте" под моим руководством выступал Грыгера - очень интеллигентный футболист, работать с которым одно удовольствие.

Матч получился именно таким, каким его ожидали увидеть. Одна сборная отрядила большие силы в оборону и уповала на контратаки, а вторая старалась планомерно расшатать защитные порядки соперника. Карел Брюкнер рассчитывал на быстрые переводы с фланга на фланг, на смену направлений, но это долго не получалось.

А контратаки у латвийцев выглядели очень здорово. Прохоренков и Верпаковский все делали быстро и доводили дело до ударов. В первых трех случаях нападающим немного не хватало точности, а четвертый завершился взятием ворот. В этом эпизоде, конечно, претензии следует предъявить центральным защитникам - Больфу и особенно Уйфалуши. Он ошибся тактически, оставив Верпаковского в штрафной без присмотра.

Дальше Брюкнеру пришлось рисковать: переходить на игру в три защитника, переводить Недведа в центр, усиливать давление. В итоге команда заслуженно выиграла, хотя в какой-то момент я подумал: Чехии не видать не то что победы, а даже ничьей. Но на стороне наших было счастье, что всегда важно. В моменте с первым голом Поборски, возможно, даже упустил мяч за лицевую линию, а Землинский помешал голкиперу. А затем тот же 35-летний защитник выложил мяч на ногу Хайнце вместо того, чтобы выбить его за боковую.

Но и победа Латвии не стала бы суперсенсацией. На чемпионате Европы не может быть плохих команд. Болгария, например, не должна была пропускать так много от Швеции. Поражений с разницей в два-три мяча на турнире будет совсем мало.

Не следовало ли выпустить Хайнца и Шмицера пораньше? Таких заявлений делать нельзя, поскольку Брюкнеру виднее, кто в какой форме. И оценивать игру отдельных футболистов лучше, зная установку тренера. Например, не очень заметен был Росицки, но не исключаю, что ему было дано задание побольше внимания уделять обороне, разгружая Недведа.

Тем не менее бросился в глаза разрыв между крайними защитниками и хавбеками. Он и позволил латвийцам проводить острые контратаки. Чтобы рассчитывать на выход в финал, чехам надо усиливать игру на флангах. Впрочем, в следующем туре команду ждет Голландия, поэтому будет совершенно другая игра. Значительно более зрелищная, на встречных курсах. Предсказать же победителя не возьмусь - многое зависит от того, что скажут футболистам Адвокат и Брюкнер, с каким настроением игроки выйдут на поле. Ясно, что мои соотечественники не испугаются соперника - в последние три года Чехия очень удачно играет против голландцев.

Записал Константин АЛЕКСЕЕВ

Ярослав ГЖЕБИК - главный тренер чешских клубов "Шварц", "Виктория", "Виктория Жижков", "Градец-Кралове", "Славия", "Яблонец" и "Спарта" в 1992 - 2002 годах.