Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

18 июня 2004

18 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 7

Группа D

ЧЕХИЯ - ЛАТВИЯ - 2:1

А ВЕДЬ СОВСЕМ СКОРО С ЛАТВИЕЙ ВСТРЕТЯТСЯ РОССИЯНЕ...

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Авейру

СКУЧНО БЕЗ СЕНСАЦИЙ

Могла сборная Латвии обыграть чехов - или хотя бы свести матч вничью?

Случайность ли то, что едва не стало сенсацией на поле муниципального стадиона в Авейру, - или закономерность?

У Александра Старкова действительно крепкая команда - или же ей в очередной раз долго-долго везло?

Мнения, как и бывает обычно в таких ситуациях, разделились. Поклонники очень большого футбола - то есть с участием европейских звезд, получающих миллионные гонорары, - остались разочарованными и где-то даже возмущенными. Им непонятно, что делает Латвия на Euro со своей игрой от обороны. Им надо, чтобы все команды чемпионата атаковали с первой минуты и до последней, стремясь подавить друг друга игровой мощью. Им хотелось бы, чтобы никто не путался под ногами у записных фаворитов.

Только вот этот самый фаворит почему-то обыгрывает не то что аутсайдера, а супераутсайдера с громаднейшим трудом. Великолепный защитник Степанов доставляет наслаждение безупречной игрой, а малоизвестный форвард тель-авивского "Маккаби" Прохоренков полтора тайма терзает одну из лучших защитных линий Европы. "Золотой мяч" Недвед не выглядит настолько грозным, чтобы растерзать прибалтов в одиночку (более того - и в компании с Коллером растерзать не может, и с Росицки, и с Барошем!).

Если так, то, стало быть, не все гладко с предматчевым навешиванием ярлыков!

СКРОМНЫЙ СТАРКОВ

Отношение самих латышей к поражению и вообще их амбиции лучше всего характеризует поведение Старкова после каждого из голов. Не знаю почему, но во всех трех случаях я обращал внимание именно на тренера, а не на объятия футболистов на поле. Так вот Старков всякий раз был одинаков в движениях: три-четыре хлопка ладонями - не ликующих, а ободряющих, и неспешные движения руками, призывающие игроков к спокойствию. Так было и после гола Верпаковского, и после выстрелов Барроша с Хайнцем.

В этих жестах кроется очень многое: на мой взгляд, Старков заранее не питал иллюзий относительно турнирной судьбы своей команды. Допускал, конечно, что случайность (читай - тщательно спланированная закономерность) произойти может, но не рассчитывал на нее. И потому даже после второго пропущенного мяча, когда Благонадеждин рухнул на газон и закрыл голову руками от огорчения, Старков лишь привычно и абстрактно похлопал кому-то.

Его победа от него никуда не ушла. Потому что она была не в счете на табло, а в тех нервных клетках, которые потеряли во вторник звездные чехи. А еще - в горе того же Благонадеждина, который когда-нибудь обязательно будет рассказывать внукам, как близка была удача в Авейру. Раз игрок всерьез верил в нее, значит, тренер имеет право гордиться собой.

На пресс-конференции, где побывал мой коллега Игорь РАБИНЕР, Старков также был корректен и спокоен. После мрачноватых шуток охрипшего Карела Брюкнера, которые из-за плохого перевода мало кто понял, кроме чехов, главный тренер сборной Латвии отметил следующее:

- Дебют - всегда волнующее событие. Мы не раз представляли себе, каким он будет, но если чего и боялись, то не поражения, а того, что окажемся недостойными форума лучших команд Европы. К счастью, этого не произошло. Нам удалось сохранить интригу до финального свистка. Доволен и содержанием игры, и тем, что на фоне блестящей команды Чехии Латвия выглядела достойно. Конечно, сказалось превосходство соперников в мастерстве - чехи сильнее не только индивидуально, но и представляют собой очень сбалансированную команду. А результатом, естественно, огорчен - проигрывать никто не любит. И очень хочу поблагодарить наших болельщиков, которых было хорошо слышно с трибун.

- Вам не кажется, что решающим стало присутствие в составе соперников Бароша?

- Решающую роль сыграла сила команды Чехии.

- Стоило ли менять Прохоренкова, очень хорошо державшего мяч в атаке?

- Предвидел этот вопрос. Прохоренков сам попросил замену, поскольку выполнил большой объем работы и устал. Не стал бы менять его по собственной инициативе - этот игрок был крайне полезен.

- Что скажете об игре Степанова?

- Он был на высоте. Тяжелый сезон в "Беверене" закалил его. И это пошло на пользу сборной Латвии.

- Когда вы решили, что ворота будет защищать Колинько?

- 25 мая. Сразу после того, как начался сбор. Колинько - ключевая фигура. Верил, что он сумеет нам помочь, хотя наш голкипер приступил к тренировкам всего за два дня до матча.

ФАВОРИТАМ ПОМОГЛИ СУДЬИ?

Милан Барош, признанный лучшим игроком встречи, охотно общался с журналистами на пресс-конференции по-английски. Особенно налегая на слово defence - "защита":

- Мы знали: Латвия - сильный соперник, но не думали, что у этой сборной настолько хороша защита. Если бы не наш первый гол, резко изменивший ситуацию в матче, неизвестно, чем бы все закончилось. Оборона соперника никак не желала сдаваться. А для нас самое главное, естественно, три очка. Потеряв их в игре с Латвией, мы чувствовали бы себя очень тоскливо.

Один из героев матча Игорь Степанов оказался весьма приятным в общении человеком.

- Да, расстроен. Но это - футбол, игра. А в игре всегда есть проигравший, - сказал Степанов после матча корреспонденту "СЭ". - Будем готовиться к следующей встрече и смотреть интересный футбол - что нам еще остается?

- Что сейчас перевешивает - удовлетворение от хорошей игры сборной Латвии или разочарование от поражения?

- Сложно сказать. Если не принимать во внимание работу судей, которую не назвал бы идеальной, смотрелись мы в общем-то здорово. Но голы пропустили нелепые, которых можно было избежать. В целом для дебюта выступили нормально, а о конкретных ошибках поговорим в спокойной обстановке, когда будем готовиться к двум оставшимся матчам. В них, убежден, у нас тоже есть определенные шансы.

- Против кого было труднее играть - крупного Коллера или быстрого Бароша?

- Это очень разноплановые форварды. И вообще предпочел бы отметить всю команду Чехии, а не отдельных исполнителей.

- В отборочном цикле ЧМ-2006 сборной Латвии предстоит играть с командой России. Следите за ее выступлениями в Португалии.

- Конечно, но о предстоящих встречах еще не думал - не до того сейчас.

"Наш" человек в команде Старкова - вратарь "Ростова" Александр Колинько - имеет полное право быть довольным игрой против чехов. И именно его, пожалуй, можно назвать самым заинтересованным очевидцем довольно спорного эпизода, случившегося перед самым голом Бароша.

- Когда французский лайнсмен позволил Поборски сделать голевую передачу, мяч ушел за лицевую линию?

- Я видел: мяч покинул поле. Посмотрев повтор в раздевалке, еще раз в этом убедился. А одному из наших позвонили из Англии - там моментально разобрали эпизод на компьютере - вплоть до миллиметра. И тоже признали, что Поборски упустил его за линию.

- Что было потом?

- Пошел в борьбу, достал мяч, но на удар Бароша среагировать физически не успел. А в эпизоде со вторым пропущенным мячом кто-то крикнул Землинскому: "Выноси!" - он и вынес. Но, с трудом дотягиваясь до мяча, не смог задать ему направление. Да что теперь об этом рассуждать... Когда остыну, может, скажу иначе. Но в данный момент горечь поражения сильнее удовольствия от хорошей игры нашей сборной.