Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 8

Группа D

ГЕРМАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО!

Юрий ИВАНОВ

Такое впечатление, что объединив в группе D сразу три команды из "пивоваренных" стран, жребий задался целью продемонстрировать прямую связь между классным футболом и славными традициями в производстве пенистого напитка. Коли так - это ему удалось. И чехи во встрече с латвийцами сыграли, пусть натужно, но многообещающе. А уж о матче голландцев с немцами и говорить не приходится. Весь набор зрелищной атрибутики вывалили на поле стадиона "Драгау" знающие друг друга до шнурков бутс соперники. И - что главное - скорости в сумасшедшую жару включили столь же сумасшедшие.

Подопечные Дика Адвоката, правда, действовали в дебюте осторожно: подолгу перекатывали на своей половине мяч, переводили его с фланга на фланг, как бы раскачивая арийский столб прежде чем вырвать его из грунта. И старания эти частичный эффект приносили. Каждый подобный маневр вызывал кардинальную перестройку в рядах оборонявшихся, а в суматохе и до ошибок недалеко.

Однако предусмотрительный Руди Феллер, не скрывавший накануне, что до предела насытит оборону и попытается озадачить соперника контратаками, свои тренерские задумки тоже реализовал - сделал все, чтобы проколов в тылах было как можно меньше. Да и с ответными выпадами дело наладил - лучше не придумаешь. Хотя на острие выдвинул только одного "чистого" нападающего - Кураньи. Его и старались "накормить" под завязку партнеры, оперативно доставляя мяч из обороны в атаку. Уходили на это, как правило, три, максимум - четыре передачи. Вследствие чего и впечатление сложилось - германская машина чуть резвее голландской, причем все узлы ее функционируют безупречно.

Фланговые проходы немцев, к примеру, выглядели близкими к совершенным. Каждый заканчивался полупрострелом-полунавесом, в ходе которого мяч летел на чрезвычайно неудобной для голкипера, но идеальной для атакующих высоте. А уж о степени закрученности таких передач и говорить не приходится: тронь - обожжешься. После удара со штрафного Фрингса, вы видели, никто не рискнул прикоснуться к шипящему Roteiro, и тот, лизнув штангу, юркнул в сетку. К слову, подобным исполнением "стандартов" сборная Германии еще не раз испытывала на прочность оппонентов, что, учитывая высокую маневренность ее игроков в штрафной, было для противника сущим наваждением.

Тем не менее голландцы выстояли и после перерыва сумели переломить ход, казалось бы, нескладывавшейся для них встречи. Выход на поле подвижного как ртуть Овермарса оживил у "Оранжевых" левый фланг. Челноком засновал в середине переполненный энергией и желанием отличиться Снейдер. Ну а замена мощным, умеющим бороться за верховые мячи ван Хоэйдонком одного из защитников окончательно подтвердила намерение Адвоката любой ценой выправить ситуацию. Рисковал ли тренер? Вне всякого сомнения. Но, как выяснилось, оправданно. Безупречно выстроенная оборона немцев начала давать трещины. И в одну из них проскочил неприметный в ходе всей встречи ван Нистелрой, в очередной раз подтвердивший, что он - форвард от бога.

Удар, которым бомбардир побаловал на 81-й минуте футбольных гурманов, выдался не только редким по красоте, но и чрезвычайно сложным по исполнению. Отправить мяч в направлении дальней штанги со столь мизерного угла, да еще будучи в плотнейшем контакте с защитником, - все равно, что ниткой в игольное ушко попасть, когда тебя под локоть толкают. Естественно, и для Кана подобная точность оказалась откровением: не случайно же многоопытный вратарь даже не шелохнулся.

Поразительно, но и в оставшиеся до финального свистка минуты отпахавшие оба тайма в жаре и удушье команды (а в обеих, уверен, немало любителей скоротать время за кружечкой) не сбавили критических оборотов. Видно, и в самом деле "губит людей не пиво".