Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 июня 2004

17 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 8

Группа D

ГЕРМАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

Руд ВАН НИСТЕЛРОЙ: "РАССЛАБИЛСЯ - И ПОЛУЧИЛ УДОВОЛЬСТВИЕ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порту

Руд ван Нистелрой не просто позволил голландской сборной уйти от поражения. По словам Оливера Кана, бомбардир забил "гол мирового класса". "Мало, у каких сборных в мире есть нападающие такого уровня", - заявил знаменитый немецкий вратарь после матча в смешанной зоне.

Ван Нистелрой с журналистами общался очень любезно. Одна беда - по-голландски. К счастью, на помощь вашему корреспонденту пришли знакомые бельгийские репортеры Люк Юйтенхове и Герт Ламберте, представляющие здесь газету Het Laatste meuws. Оба они - фламандцы, голландский язык для них родной. Благодаря их синхронному переводу, я смог задать несколько вопросов и получить ответы.

- И сама игра, и обстановка на стадионе доставили мне истинное удовольствие, - сказал форвард голландцев. - Было очень приятно видеть оранжевые трибуны, слышать поддержку наших болельщиков. В такой обстановке я совсем не волновался. Состояние было даже каким-то расслабленным.

- И это при том, что команда проигрывала, а время поджимало?

- Хоть на мне постоянно висели два соперника, я почему-то был уверен, что все будет нормально. Мы попытались развивать игру с флангов, но и они были заблокированы. Лишь с выходом ван Хоэйдонка, специалиста по части проламывания стен, нам удалось усилить давление, добавить атакам остроты - и, в конце концов, состоялся гол.

- Как оцениваете результат матча?

- Положительно. Самое главное - мы сплотились в команду. После поражений в товарищеских играх от Бельгии и Ирландии нас жестко критиковали. Но отыграться в матче с Германией просто одиннадцать футболистов не могут. Нужны общие, объединенные усилия. Нам удалось отквитать пропущенный гол, и это - добрый знак. Голландия хорошо начала турнир и будет в дальнейшем играть все лучше и лучше.

- Что думаете о следующем матче - против Чехии?

- В игре с Латвией сборная Чехии была обязана атаковать. Что и делала. Но с нами она будет играть по-другому.