Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 июня 2004

18 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 8

Группа D

ГЕРМАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

ВЫИГРАВШИМИ СЧИТАЮТ СЕБЯ ВСЕ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

В Голландии перед матчем продавали куколок в форме германской сборной. К товару прилагалась иголка - чтобы у болельщиков "Оранжевых" была возможность в любой момент уколоть противника.

Немецкого тележурналиста, вздумавшего сделать репортаж, как смотрят матч в одной из пивных Амстердама, местные фаны вымазали оранжевой краской и разорвали на нем футболку германской сборной.

Разумеется, немцы не оставались в долгу В день матча Bild опубликовала пространную статью под заголовком: "Почему голландцы - вечно проигравшие". В ней ни много ни мало - 55 (!) аргументов. Вот некоторые:

...потому, что коров в стране больше, чем людей.

...потому, что голландское пиво пахнет так, как будто бы немецкие футболисты мыли в нем ноги.

...потому, что голландцы изобрели конькобежный спорт, а в нем побеждают в основном немецкие девушки.

...потому, что мода на оранжевое - лишь раз в тридцать лет.

Остальные полсотни аргументов - в том же духе.

А одна из букмекерских контор, памятуя, что на ЧМ-90 Франк Райкард плюнул в Руди Феллера, предложила, мягко говоря, необычное пари: плюнет ли, пытаясь отомстить за старую обиду, нынешний тренер немцев в коллегу из Нидерландов Дика Адвоката? Если бы такое случилось, тот, кто на это поставил, за свои 10 евро получил бы 2050.

Вот такая перестрелка.

Но после того как в Порту судья Фриск дал финальный свисток, особых эксцессов не наблюдалось - ни в Германии, ни в Голландии. А на месте события, в Португалии, фаны обеих команд и вовсе в основном братались, вместе глушили пиво и горланили песни. Почти все результатом встречи на поле "Драгау" остались довольны.

А вот мнение Франца Беккенбауэра:

- Всегда говорил, что нас не должны вводить в заблуждение результаты товарищеских матчей. Имеет значение лишь выступление на турнире. Наша команда боролась с невероятной страстью. Если такой же настрой будет и в дальнейшем, немецкая сборная может побить любого соперника. Если выстоим в группе, возможно все - вплоть до титула чемпионов Европы. Ни Францию, ни Италию нельзя считать непобедимыми.

С горящими глазами комментировал матч германский форвард Кевин Кураньи:

- Мы все играли очень хорошо. Но единственная наша ошибка привела к тому, что упустили победу. Во втором тайме Стам ударил меня ногой по лицу. Вообще-то за это надо давать пенальти.

Капитан голландской команды Филлип Коку удовлетворенно сказал:

- В ходе матча нам пришлось отыгрываться. Это было чрезвычайно трудно, и мы довольны, что в итоге у нас все получилось.

Ему вторил автор ответного гола Руд ван Нистелрой:

- Мы сделали все, что могли. Итог матча для нас хороший. Поражение стало бы для команды большим ударом. Думаю, что ничью мы заслужили.

Комплиментами бомбардиру полны газеты Нидерландов. Лейтмотив выразила Algemeen Dagblad: "Что за облегчение! Ван Нистелрой - наш ангел-хранитель. А то "Оранжевые" с их парализованной полузащитой не могли вовремя реагировать на ход игры".

В том же духе высказалась чешская Miada fronta Dnes: "Акробат ван Нистелрой своим ударом-головоломкой спас растерянных голландцев".

Швейцарская Basler Zeitung сделала по итогам встречи выводы глобального характера: "Игра голландцев заставляет сомневаться, что они смогут бороться за чемпионский титул. А немцы, на которых перед турниром мало кто ставил, в нужный момент опять в полном порядке".

Германские же газеты восприняли ничью как победу. "Европа, мы снова здесь. С такой игрой возможно все", - восторгалась Bild. "Немецкая бравурная пьеса" - озаглавила отчет о матче Frankfurter Rundschau. He пожалело добрых слов для своих футболистов и телевидение. Общее настроение выразил комментарий канала ZDF: "Немцы на протяжении большей части игры доминировали, особенно в первом тайме. Голландцы же долго не могли найти свою игру".

Кстати, за ходом матча, транслировавшегося ZDF в прямом эфире, наблюдало порядка 26 миллионов немцев. Больше телезрителей за последние годы собрал лишь финальный поединок чемпионата мира-2002 Бразилия - Германия.