Газета Спорт-Экспресс № 134 (3512) от 17 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 июня 2004

18 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004

МАТЧ № 8

Группа D

ГЕРМАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

НИЧЬЯ? И ОЧЕНЬ ХОРОШО!

Александр ПРОСВЕТОВ

из Порту

После матча игроки и тренеры обеих команд, словно сговорившись, заявили, что ничья всех устраивает. Более того, это, мол, - самый справедливый итог.

- В первом тайме наша команда играла хорошо и закономерно повела в счете, - сказал на пресс-конференции главный тренер сборной Германии Руди Феллер. - Во втором требовалось проявить терпение и дождаться возможности забить второй мяч, который стал бы решающим. Такие возможности были. Мы пошли на риск, но сопернику удалось сравнять результат. Так бывает.

- Немецкая сборная сыграла очень дисциплинированно, очевидно, что в ней воцарился прежний игровой порядок. Для вас это - положительный аспект матча. Но не выявил ли он также каких-то негативных моментов?

- Негативный момент - это пропущенный гол. Поначалу всех нас постигло глубокое разочарование. Но по прошествии некоторого времени тренеры пришли к заключению, что ничья - справедливый результат. Если бы проиграли, было бы куда труднее продолжать турнир. К положительному же отнесу не только дисциплину на поле, но и то, что команда владела преимуществом, хотя играла с таким умелым соперником, как Голландия.

- Как объяснить перепады в игре вашей команды? Неужели сборная Венгрии столь сильна - или же она сумела преподнести вам некий сюрприз (как известно, в своем последнем контрольном матче немцы уступили венграм со счетом 0:2. - Прим. А.П.)?

- Одно дело - товарищеские игры, совсем другое - официальные. Голландцы в своем последнем контрольном матче с Ирландией тоже выглядели невыразительно. Нет, никаких сюрпризов венгры нам не преподнесли. Просто сегодня немецкие игроки сделали то, чего не делали в товарищеских играх.

- Как вы оценили бы игру самых молодых - 20-летнего Лама и 19-летнего Швайнштайгера?

- Лам сыграл очень хорошо. Как и правый защитник Фридрих. Благодаря их взаимодействию с Фрингсом и Шнайдером удавалось нагнетать напряжение на флангах. Я с удовольствием отметил, что Ламу хватило сил на все 90 минут. Что же касается Швайнштайгера, то он удачно вошел в игру. У него хороший дриблинг, он владеет пасом. В общем, у него отличные перспективы!

Главный тренер голландцев Дик Адвокат, в свою очередь, сказал следующее:

- Наша команда больше внимания уделяла атаке, но возникла проблема: никак не удавалось доводить мяч до нападающих. Немцы избрали оборонительный вариант, они не допускали разрывов ни между линиями, ни внутри них. Постепенно нам удалось взять игру под контроль, но соперник забил нелепый гол со штрафного. В перерыве мы сделали две замены с целью усиления атаки. Снейдер, в частности, умеет делать проникающие передачи. В результате удалось забить красивый гол. Ничья - справедливый итог.

Михаэль Баллак, которого признали лучшим игроком матча, также посчитал итог справедливым:

- Можно говорить о том, что мы вели в счете и не смогли удержать преимущества. Но надо быть реалистами: победить могли и мы, и голландцы. Ничья хороший результат для обеих сборных, которые в последнее время подвергались критике, в которых не верили. Теперь в глазах наших болельщиков мы вновь возродились как сильная команда, способная бороться с лучшими сборными мира. Надо тщательно подготовиться к матчу с Латвией, тем более что в этой встрече мы будем выступать в иной роли - роли фаворита.

- Перед крупными турнирами последних лет журналисты раз за разом считали сборную Германии чуть ли не аутсайдером. В этом году была такая же ситуация. Однако матч с Голландией показал, что ваша, Михаэль, команда способна выступить на Euro-2004 весьма достойно. Почему так происходит?

- Сам не могу понять. Видимо, это в нашем духе - подходить во всеоружии к главным турнирам. В то же время понимаю, что неудачи в товарищеских играх создают негативное впечатление.

А вот что сказал в смешанной зоне вратарь немецкой сборной Оливер Кан:

- Я не очень удивлен метаморфозе, происшедшей с командой, потому что видел на тренировках, что она набирает силу. Нам удалось вернуть фирменный немецкий футбол с плотной обороной и умелым розыгрышем стандартных положений. Если игровая дисциплина будет соблюдаться, как в первом матче, мы можем добиться на этом турнире очень многого.

И

В

Н

П

М

О

1. Чехия

1

1

0

0

2-1

3

2. Германия

1

0

1

0

1-1

1

Голландия

1

0

1

0

1-1

1

4. Латвия

1

0

0

1

1-2

0

19 июня

Латвия - Германия

Голландия - Чехия