Газета Спорт-Экспресс № 131 (3509) от 14 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

14 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

Матч № 1

Группа А

ПОРТУГАЛИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:2 (0:1)

ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЙ

1-я минута. Вризас слева сильно простреливает низом, но Харистеас, находясь у 11-метровой отметки, промахивается мимо мяча.

7-я минута. Карагунис на чужой половине поля перехватывает опрометчивый пас Паулу Феррейры и устремляется к воротам португальцев. Фернанду Коуту медлит с выходом на соперника, который метров с 20 точно бьет низом в правый от вратаря угол. Рикарду реагирует, но мяч, ударившись о газон, минует вытянутые руки вратаря. 0:1.

9-я минута. Харистеас получает передачу Сейтаридиса, врывается в штрафную, бьет сильно, но в сторону от ворот.

14-я минута. Вризас подает справа на дальний угол штрафной, Харистеас бьет с лета - над перекладиной.

16-я минута. После долгого розыгрыша мяч из центра греческой штрафной откатывают на набегающего Жорже Андраде, который прикладывается что есть мочи, но не попадает в цель.

23-я минута. Оставленный без присмотра в центре штрафной Харистеас первым успевает к подаче углового с левого фланга, бьет головой - чуть выше ворот.

26-я минута. Теперь уже Руй Кошта свободно принимает мяч с углового в районе 11-метровой отметки, но мяч после его удара головой проходит рядом со штангой.

33-я минута. Симау Саброза ловит на ногу пущенный по воздуху мяч у линии штрафной, рывком уходит от Делласа. Никополидис смелым броском в ноги форварду разряжает ситуацию.

43-я минута. Манише сильно бьет метров с 25, мяч разрезает воздух у левой крестовины ворот.

45-я минута. Фигу обводит "стенку" со штрафного, назначенного метрах в 25 от ворот, но Никополидис точно выбирает позицию и ловит мяч.

51-я минута. Сейтаридис врывается справа в штрафную. Криштиану Роналду неудачно атакует его сзади, оба падают. Коллина без раздумий указывает на 11-метровую отметку. Рикарду, пытаясь угадать направление удара, бросается вправо, но Басинас отправляет мяч в левый от голкипера верхний угол ворот. 0:2.

77-я минута. Фигу вновь бьет со штрафного - выше ворот.

79-я минута. Деку подхватывает неудачный пас соперника назад, входит в штрафную, наносит сильный удар - мяч пролетает в метре над перекладиной.

80-я минута. Нуну Гомеш сбрасывает мяч на Криштиану Роналду, тот бьет из пределов штрафной с разворота, но под удар успевает броситься Деллас.

83-я минута. Криштиану Роналду принимает мяч на ходу в штрафной, бьет, но мяч принимает на себя Сейтаридис.

84-я минута. Неловко останавливая мяч, посланный с греческой половины поля, Жорже Андраде сбрасывает его на ход Вризасу. Выручает Рикарду, молниеносным броском опережающий форварда.

86-я минута. Нуну Гомеш с линии штрафной точно бьет в левый от вратаря нижний угол. Никополидис в броске парирует мяч на угловой.

89-я минута. Паулу Феррейра навешивает справа на дальнюю штангу. Нуну Гомеш головой замыкает передачу, с острого угла не попадая в ворота.

90+2-я минута. Деку сильно бьет в левый от вратаря угол. Никополидис успевает дотянуться до мяча, вновь демонстрируя блестящее умение отражать низовые мячи.

90+3-я минута. Фигу слева подает угловой, и Криштиану Роналду, опередив Делласа, головой отправляет мяч под перекладину. 1:2.