Газета Спорт-Экспресс № 124 (3502) от 5 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 июня 2004

5 июня 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Похоже, вчера Олег Сапрыкин определил владельца Кубка Стэнли. Его гол вывел "Калгари" вперед в серии с "Тампой" - 3-2, а за последние 33 года лишь одна команда - "Нью-Джерси"-2001 - при таком счете упустила главный трофей НХЛ.

ЗОЛОТОЙ ГОЛ ШАМАНА САПРЫКИНА

ТАМПА-БЭЙ - КАЛГАРИ - 2-3

Накануне пятого матча серии у команд было два дня отдыха. Для "Тампа-Бэй Лайтнинг" они оказались как нельзя кстати: врачи клуба получили время поставить на ноги двух лидеров - форварда Федотенко и защитника Кубину.

ГДЕ У КУБИНЫ МОЗГ?

Украинца, как известно, в игре № 3 безнаказанно толкнул на борт защитник "Калгари Флэймз" Регер, после чего игроку нанесли на лицо 10 швов и освободили от матча № 4. Что же касается чеха, то и он ту встречу пропустил - с туманной формулировкой "травма нижней части тела". Правда, позже врачи команды эту самую формулировку конкретизировали. Оказалось, что "нижней частью тела" у Кубины является... головной мозг, из-за сотрясения которого он и не смог выйти на лед.

И Кубина, и Федотенко, надевший защитную маску, в последней предматчевой тренировке приняли участие. А главный тренер "Калгари" Саттер в это время метал громы и молнии в адрес арбитров и дисциплинарного комитета НХЛ, которые якобы не желают Канаде победы. Саттер намекал на дисквалификацию финского форварда Ниеминена, который в концовке четвертой встречи толкнул на борт Лекавалье и рассек ему лицо.

ОБРЯД САПРЫКИНА

"СЭ" уже рассказывал о предматчевом обряде форварда канадцев Сапрыкина, замеченном нашими коллегами из флоридской газеты SP Times. Напомним, что российский легионер после каждой предматчевой разминки задерживался на льду, дожидался, когда соперники во главе с Николаем Хабибулиным уйдут в раздевалку, - после чего начинал расстреливать ворота своего соотечественника. А уже в ходе игры Хабибулин начинал пропускать один гол смешнее другого.

Перед четвертой встречей серии флоридцы трюк Сапрыкина, напомним, раскусили. Их "полицейский" Дингман, завершив разминку, просто-напросто развернул ворота - и лишил Сапрыкина шанса их расстреливать. В результате в том матче Хабибулин сыграл на ноль.

Вчера перед стартовым вбрасыванием Сапрыкин вновь не получил возможности побросать по воротам соперника. Однако, оказалось, что его колдовство - долго действующее...

"ТАМПА": БОЙКОТ ТВ

Матч № 5

Тампа-Бэй - Калгари - 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Желина - 8 (0:1 - бол.). Сан-Луи - 8 (1:1). Игинла - 13 (1:2). Модин - 8 (2:2 - бол.). САПРЫКИН - 3 (Игинла), (2:3).

Броски: 28 (9+3+8+8) - 36 (11+14+4+7).

Вратари: ХАБИБУЛИН (+14-7) - Кипрусофф (+15-9).

Наши: Афанасенков (2/0), Федотенко (0/-1) - Сапрыкин (6/+1).

Тампа. 22 426 зрителей.

Счет в серии: 2-3 (1:4, 4:1, 0:3, 1:0).

Трудно понять, что произошло с фаворитами из "Тампы" в первых двух периодах. Их южане полностью провалили, бросив Хабибулина на произвол судьбы. Счет 1:2 - целиком и полностью заслуга нашего вратаря, сделавшего, цитируем флоридские газеты, несколько сенсационных "спасений".

Во втором перерыве главный тренер "Тампы" Торторелла пошел ва-банк и провел собрание за закрытыми дверями. Таким образом, телевизионщики из АВС не получили в свое распоряжение для мини-интервью ни одного игрока южан, что в лиге воспринимается как ЧП.

Выволочка помогла. Уже на 38-й секунде третьего периода "Тампа" сравняла счет - 2:2 и в основное время соперника едва не дожала. На первых минутах овертайма была видна уже только одна команда - американская, но финн Кипрусофф, как и Хабибулин на старте игры, ошибок не допускал.

А на 75-й минуте сработала примета Сапрыкина. Капитан "Калгари" Игинла, главный претендент на титул самого ценного хоккеиста плей-офф, даже потеряв шлем, из игры не выключился и атаковал ворота Хабибулина. Наш вратарь шайбу отбил - прямо на Сапрыкина. И Олег пропихнул ее в заколдованные им еще неделю назад ворота.

Рекордная в истории Тампы аудитория восприняла удар мужественно: 22 426 болельщиков в гробовом молчании тут же покинули арену. Обладатель Кубка-2004 уже известен?