Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

3 июня 2004

3 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

ЕURОМНЕНИЕ

СКОРЕЕ БЫ!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Чем ближе 12 июня, тем чаще из той или иной страны приходят сообщения о конфликтах и склоках в сборных, о недовольстве футболистов, по разным причинам не попавших в заявку, о возмущении по этому поводу болельщиков. Читаешь все и недоумеваешь: неужели подобные вещи заслуживают того, чтобы о них говорили больше, чем собственно о футболе?

Пишу эту заметку в Испании, где в каждом киоске можно приобрести наклейки с изображениями футболистов, которые будут выступать на Euro, и всевозможную атрибутику предстоящего турнира. А на днях в поезде Мадрид - Барселона наблюдал, как четверо мужчин преклонного возраста всю дорогу (пять с лишним часов!) до хрипоты спорили, кто станет чемпионом - Франция, Испания или Италия. "Боже мой, скорей бы начиналось!" - воскликнул вдруг один из спорщиков. И товарищи впервые с ним согласились.

Противоположный пример - Австрия, где на прошлой неделе репетицию перед чемпионатом континента проводила сборная России. Тамошние коллеги-журналисты рассуждали о Euro-2004 неохотно: зависть к тем, кто в отличие от их соотечественников едет в Португалию, скрыть не удавалось. Слыша о проблемах, с которыми сталкивается Георгий Ярцев, австрийцы лишь удивленно пожимали плечами: мол, цените, что вы вообще не будете чужими на празднике футбольной жизни.

Так давайте порадуемся. Уже то, что сборная России отправляется на Euro в роли полноправного участника, весьма дорого стоит. Ведь, кроме пресловутых очков и голов, есть что-то еще, особенное. Люди из разных концов Европы специально возьмут отпуск, чтобы посмотреть абсолютно все матчи чемпионата. В Испании и Италии в часы, когда будут выступать их сборные, улицы опустеют, а магазины закроются - все равно никто не придет за покупками. Да и рейтинги телетрансляций матчей с участием других команд окажутся очень и очень высокими.

А как иначе? Как не посмотреть на игру таких мастеров, как Анри и Зидан, ван Нистелрой и Давидс, Рауль и Морьентес, Недвед и Коллер, Бекхэм и Оуэн, Фигу и Паулета, Тотти и Дель Пьеро, Ларссон и Ибрагимович, Баллак и Клозе, Бербатов и Верпаковский, Даль Томассон и Пршо. А также - Смертина и Аленичева, Мостового и Овчинникова, Сычева и Евсеева. Их ведь в Европе тоже знают и уважают.

Чтобы узнали еще лучше и зауважали еще больше, им надо блеснуть в Португалии. У тех, кому выпало счастье сыграть на Euro, есть великолепный шанс стать известным не только в своей, отдельно взятой стране, но и во всем мире. Когда собираешься на большой праздник, нужно настроиться на то, чтобы получить удовольствие. На кого снизойдет вдохновение, у кого получится порадовать зрителей и порадоваться самому, тот и попадет в обойму героев.

Праздничную волну пора уловить и болельщикам. Для них по большому счету не так уж важно, что Мальдини и Ширер отказались играть за свои сборные, а Сколари упорно не замечает самого успешного португальского вратаря Витора Баию. В конце концов, это - внутренние проблемы команд. Им, болельщикам, подавай зрелище - даже итальянцы и немцы, которые, кажется, способны быть сыты одним результатом, наверняка желают, чтобы игра их сборных выглядела более привлекательной.

Нисколько не сомневаюсь: все, кто любит футбол, с каждым днем все сильнее ждут португальских чудес. Счет уже идет на часы и минуты (а в день матча Испания - Россия пойдет на секунды). Безусловно, мы надеемся на успех своей сборной. Но не будем забывать, что на Пиренеях соберутся лучшие мастера футбола всего континента. Соберутся, чтобы подарить нам праздник, который не должны отодвинуть на второй план даже переживания за своих.

Барселона