Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 июня 2004

3 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

КТО УГОНИТСЯ ЗА АНРИ?

Борис ЛЕВИН

Сначала одна любопытная история. 2000 год. Преддверие чемпионата Европы. Один мой добрый товарищ, очень неплохо разбирающийся в футболе, после долгих размышлений и консультаций (в том числе и с автором этих строк), после учета всех вероятных и невероятных факторов ставит большие деньги на то, что лучшим бомбардиром Еuro-2000 станет голландец Патрик Клюйверт.

Далее события развиваются, как в лихом детективе. Со старта гонку снайперов возглавляет югослав Саво Милошевич. Остальные отстают, Клюйверт тоже держится поодаль. И вот наступает момент истины. Четвертьфинал Голландия - Югославия, к которому соперничающие стороны подходят с соотношением 2:4. В пользу Милошевича, естественно. Задача понятна - Клюйверт должен забить и устранить конкурента из турнира. А потом - пополнить лицевой счет в следующих играх.

Тот матч мы смотрели с приятелем вместе - в кафе. И когда Клюйверт принялся забивать мячи один за другим, ликованию не было предела. Товарищ мой явно выигрывал, я же был весьма доволен, что дал правильные рекомендации, а в ходе матча заслужил репутацию "приносящего удачу". Когда голландец отличился в четвертый раз, эмоции и вовсе зашкалили. И даже абсолютно случайный гол Милошевича в добавленное время при счете 0:6 ничего испортить уже не мог - у югослава-то он был только пятым, а Клюйверт уже имел шесть. Пир горой, угощение всем присутствующим!

А потом началось. На следующий день голландец признал, что в одном из голов участия не принимал, а мяч влетел в ворота от защитника соперников Говедарицы. Протокол переписали, гол у Клюйверта отобрали.

О печальном завершении истории и говорить нечего - в следующих матчах прицел у Клюйверта сбился настолько, что он не смог даже реализовать пенальти в полуфинальной встрече с итальянцами. В итоге по соотношению голы-игры лучшим бомбардиром был объявлен Милошевич, приятель мой впал в прострацию, а я некоторое время старался держаться подальше от него.

Мораль проста: сколько компонентов ни учитывай в прогнозе, жизнь все равно окажется сложнее. Но желающих предсказать ход событий всегда будет огромное количество. Не обязательно даже за деньги. Ведь так интересно проверить себя, а при удачном исходе, прослыв знатоком, укрепить авторитет в глазах окружающих.

Что ж, любителям прогнозов - очередная наша экспертиза. Связанная как раз с людьми, на которых часто работает вся команда, но которые успех команде и обеспечивают С бомбардирами. Они всегда на авансцене, их всегда обсуждают, им отдают должное как никому другому. Кто из них станет героем Euro-2004? Стремительный Анри или элегантный Рауль, основательный ван Нистелрой или мощный Вьери, резкий Оуэн или пробивной Паулета? Читайте, анализируйте, делайте свои - эксклюзивные - выводы.

И не забывайте при этом посматривать на то, какое количество народа проголосовало на портале "СЭ" за вариант "кто-то другой". Да, названные выше шестеро - лидеры нападения команд - фаворитов чемпионата, они обязаны забивать больше других. Но ведь и последняя строка интернет-опроса объединяет таких людей, как Морьентес и Тотти, Клюйверт и Макай. А еще, между прочим, Дмитрия Сычева, Александра Кержакова, Дмитрия Булыкина. Я, например, готов променять все свои правильные прогнозы на то, что лучшим станет кто-то из этих троих. В самом деле, разве наши нападающие хуже Милошевича?!