Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 июня 2004

3 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

С АКЦЕНТОМ

Элвер РАХИМИЧ

СОБИРАЮСЬ ПОСТАВИТЬ НА РОССИЮ И ХОРВАТИЮ

Боснийский полузащитник ЦСКА проводит короткий отпуск на родине, но к 7 июня должен вернуться в Москву, где армейцы, не поехавшие в Португалию, начнут подготовку ко второму этапу российского первенства. Увы, собственная национальная команда Рахимича на чемпионат Европы не пробилась. Хотя возможность занять одно из первых мест была: в своей отборочной группе боснийцы лишь на два очка отстали от ставших первыми датчан, в матчах с которыми одержали победу и сыграли вничью.

- Прежде всего нашей команде не хватило опыта, - считает Рахимич. - Да и ситуация в стране сейчас не слишком благоприятная для развития футбола: обстановка после войны сложная, национальный чемпионат слабый. Все это понимают. Но и я, и многие мои соотечественники были страшно расстроены итогами отборочного турнира. Нам ведь представился шанс, которого больше может и не быть! Во всяком случае, в ближайшее время.

- Вы за сборную так и не сыграли. Почему?

- Желание выступать за свою страну у меня есть. Но тренер и руководство сборной, похоже, не нуждаются в моих услугах.

- Так или иначе, европейское первенство - турнир, который не может оставить равнодушным ни одного футболиста. Вы не исключение?

- Конечно. Надеюсь посмотреть как можно больше матчей чемпионата. В идеале - все. Но проблема в том, что у ЦСКА начнется сбор, и свободного времени будет не много.

- Как думаете, кто выиграет Euro?

- У меня три фаворита - Франция, Чехия и Голландия. Но сюрприз могут преподнести многие - греки, например. Или Россия с Хорватией. Вы, наверное, уже догадались, что болеть буду именно за эти две сборные. Соседняя Хорватия для меня почти родина: еще не так давно у нас была одна страна. К тому же за эту команду играет мой друг Олич. А о России и говорить нечего - провожу там больше времени, чем дома.

- Вы считаете, у россиян есть шансы выйти из группы?

- Шансы всегда есть. Испания, на мой взгляд, - самая сильная из четырех команд. Но и у нее, и тем более у португальцев можно выиграть. Правда, можно и проиграть. Но в любом случае Греция с Россией - далеко не подарок.

- Не преувеличиваете?

- Скажу больше: до отъезда в Москву собираюсь поставить в тотализаторе на то, что Россия или Хорватия, которых кое-кто считает аутсайдерами, выйдут из группы и доберутся до полуфинала. Не могу гарантировать, что случится именно так, но дело не в этом. Когда сделал ставку, смотреть матчи гораздо интереснее.

- Можете назвать плюсы и минусы сборной России?

- У россиян сильны полузащита и атака. Поэтому ваша команда больше нападает, чем обороняется. В защите у нее есть проблемы. Но самым главным плюсом вашей сборной считаю то, что в ней есть и опытные, и молодые талантливые игроки. Если первым удастся повести за собой вторых, все будет в порядке.

Глеб КОСАКОВСКИЙ