Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

3 июня 2004

3 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

СВЯЗКА АРШАВИН - КЕРЖАКОВ ПРИГОДИЛАСЬ БЫ И СБОРНОЙ

Аркадий АРКАНОВ

писатель

Дураку ясно, что с такой игрой, какую демонстрировала сборная России в последних товарищеских матчах, в Португалии нам делать нечего. Меня, правда, не покидает чувство, что наши все-таки темнят. То ли по каким-то тактическим соображениям, то ли дело в психологии, и игроки элементарно решили поберечься.

Вообще, нам чуть ли не перед каждым большим турниром кажется, что отечественный футбол шагнул вперед. А позже выясняется - опять погорячились... Меня, например, очень смущают скоростные возможности нашей команды. Почти все европейские сборные играют в другом, совершенно невиданном для нас темпе! При этом ничего не теряя в технике.

А ведь раньше мы всегда гордились тем, что уж физически-то едва ли не любого противника превосходим. Теперь же, увы, все иначе. И именно с точки зрения скорости ряд опытных российских игроков в решающий момент на Euro, боюсь, могут оказаться не на высоте.

Я бы, не сомневаясь, сделал ставку на свежих и молодых ребят - Аршавина, Кержакова, Сычева, Измайлова, Бугаева... Признаюсь, был немало удивлен тем, что Георгий Ярцев даже в расширенный список кандидатов не включил Аршавина. На мой взгляд, это футболист высокого уровня. Его связка с Кержаковым принесла "Зениту" в нынешнем сезоне немало очков. Уверен, пригодилась бы она и сборной.

Тем не менее на фоне общего упаднического настроения моих друзей и знакомых по поводу португальских перспектив сборной я в будущее смотрю с оптимизмом. Считаю, даже из такой сложнейшей группы нам выйти реально. Потому что на этом чемпионате Европы нет безоговорочных фаворитов или столь же безоговорочных аутсайдеров.

Вот все, допустим, твердят: "Франция, Франция..." Согласен, состав у нее сумасшедший! Почти в каждой линии - звезда. Но, представьте себе, не вижу я французов в финале. Не вижу. У меня предчувствие, что туда попадут команды, от которых сейчас этого абсолютно никто не ждет. Как в последней Лиге чемпионов. Ну кто, скажите, мог представить еще пару месяцев назад, что финал разыграют "Порту" и "Монако"? Думаю, аналогичные сюрпризы преподнесет нам и Euro-2004.

Помимо российской, разумеется, сборной, мои симпатии будут также на стороне Италии и Франции, за которые с давних лет "прибаливаю". Сам в Португалию, судя по всему, не поеду. Хотя руководители и РФС, и сборной меня приглашали. Я не возражал. Но с тех пор от них - ни слуху, ни духу. Либо обо мне забыли, либо считают, что в моем присутствии там нет необходимости. Я, впрочем, не в обиде. Готов за наших, как и раньше, болеть у телевизора.

Записал Александр КРУЖКОВ