Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 июня 2004

3 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

НА ЧУЖОЙ ПОЛОВИНЕ

ИСПАНИЯ

МИЧЕЛ САЛЬГАДО МОЖЕТ НЕ СЫГРАТЬ С РОССИЕЙ

Вполне возможно, что в стартовом матче с россиянами команде Иньяки Caeca придется обойтись без правого защитника Мичела Сальгадо, который надорвал мышцу левой ноги. Футболист "Реала" почувствовал боль во время двусторонней игры сборной 1 июня. Обследование показало, что он пропустит от 10 до 15 дней, то есть может не успеть восстановиться к началу чемпионата Европы. Саес не стал комментировать, кто именно заменит Мичела Сальгадо на фланге в случае необходимости. Возможно, на этой позиции сыграет Пуйоль.

ПОРТУГАЛИЯ

ДЕКУ НЕ ЖАЛЕЕТ, ЧТО СТАЛ ПОРТУГАЛЬЦЕМ

Футболист, который в прошлую среду в Гельзенкирхене в придачу к Кубку европейских чемпионов получил приз лучшему игроку финального матча "Монако" - "Порту", на Euro-2004 рискует не пройти в стартовый состав сборной Португалии. Но экс-бразильца Деку, ставшего год назад обладателем португальского паспорта, это не смущает:

- Если не буду выходить на поле с первых минут - ничего страшного. Ведь место в составе мне придется уступать не кому-нибудь, а такому игроку, как Руй Кошта. Человеку, у которого за плечами фантастическая карьера и который сделал для сборной столько, что и говорить нечего, - сказал Деку в интервью лиссабонской газете A Bola. - Не стану кривить душой и утверждать, что не хотел бы оказаться в основе, но по справедливости это место должно принадлежать Рую. Впрочем, нам доводилось играть и вместе, причем получалось неплохо. Но выпускать нас одновременно или порознь - решать тренеру.

На вопрос, не жалеет ли он о том, что сменил гражданство, Деку ответил:

- Повода для сожалений не возникало ни разу. К Португалии отношусь как к стране, которая дала мне необычайно много - и не только в футболе. Осталось хотя бы частично отплатить ей за заботу, что и постараюсь сделать в сборной.