Газета Спорт-Экспресс № 122 (3500) от 3 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 июня 2004

3 июня 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 9 ДНЕЙ

Карел БРЮКНЕР: "НЕ ЛЮБЛЮ СЛОВО "ЕСЛИ"

Он начал тренерскую карьеру в 1973 году, когда его будущий соперник по группе D на Euro-2004 Руди Феллер еще не стал профессиональным футболистом. Карел Брюкнер, наряду с Отто Баричем, Джованни Трапаттони и Отто Рехагелем, - один из самых опытных тренеров, участвующих в чемпионате Европы в Португалии.

ДОСЬЕ "СЭ"

Карел БРЮКНЕР

Родился 13 ноября 1939 года.

Выступал за "Сигму" Оломоуц (1957-1972), "Баник" Острава (1972-73).

Тренировал клубы "Сигма", "Простейов", "Збройовка" Брно, "Жилина" Словакия, "Баник", "Дрновице", "Интер" Словакия. В 1983-1984 гг. работал с молодежной сборной Чехословакии, в 1998-2001 гг. - с молодежной сборной Чехии.

С января 2002 года - главный тренер сборной Чехии.

У ПОДНОЖИЯ

- Какие чувства вызывает у вас чемпионат Европы?

- Отвечу просто: это футбольная встреча на высшем уровне. И результаты, показанные в отборочном турнире (Чехия выиграла 7 матчей и 1 свела вничью при общей разности мячей 23-5. - Прим. "СЭ"), не значат здесь ровным счетом ничего. Восхождение на вершину надо начинать заново, от самого подножия.

Еще я сказал бы, что чемпионат Европы - своего рода витрина, и за ее стеклом каждый футболист должен показать себя с лучшей стороны. Начинается все с круговых турниров, но и они мало напоминают национальные первенства. Здесь, чтобы остаться за бортом, хватит и трех матчей, а не тридцати трех.

- А если сравнить чемпионат Европы с мировым первенством?

- С точки зрения качества игры и требований к командам большой разницы не вижу. Ни в коем случае не хочу недооценивать южноамериканские сборные - такие как Бразилия или Аргентина, - но, думаю, у европейцев есть ряд очень ценных качеств.

- Насколько повлияло на игру национальных сборных развитие Лиги чемпионов?

- За 10 лет существования Лиги чемпионов заметно изменилась инфраструктура европейского футбола. Лига оказывает на него влияние как в экономическом, так и в спортивном плане. В экономическом - больше, что, на мой взгляд, не должно вызывать особой радости. А вообще-то Лига чемпионов превратилась в столь крупное соревнование, что я поставил бы ее в один ряд с такими "суперлигами", как чемпионаты Испании, Германии или Англии.

ДЛЯ СБОРНОЙ ИГРОКА НЕ КУПИШЬ

- Так остается ли в современном футболе место для сборных?

- Конечно - это ведь совсем другая игра. Сборные не так подвержены влиянию экономических факторов. Национальная команда - единственная, в которую не купишь игрока (при условии, конечно, что речь не идет о сборной Катара). Тренера в сборной не отвлекают от дела никакие трансферы, контракты и прочее. Его работа гораздо больше связана с философией футбола, чем в клубе.

- А где работать лучше?

- И в клубе, и в сборной есть свои преимущества. Прежде чем возглавить молодежную, а теперь и первую сборную Чехии, я 30 лет отработал в клубах, так что хорошо знаком с обеими сторонами дела. Преимущество клубного тренера в том, что команда в его распоряжении находится постоянно, тогда как тренер сборной видит своих игроков лишь изредка. Конечно, перейдя с прежней работы на нынешнюю, я не мог не отметить различий в обстановке.

ВСЕ МЫСЛИ - О ЛАТВИИ

- Кто, на ваш взгляд, выиграет Euro-2004?

- Задача-минимум у всех одна - выйти из группы. А шансы, думаю, у большинства команд равны. Вообще-то всегда предпочитаю говорить о результатах в прошедшем времени, а не в будущем. Не нравится мне слово "если".

- Как оцениваете перспективы сборной Чехии?

- В настоящий момент все мои мысли заняты одним матчем и одной командой - Латвии. Это наш первый соперник, и сейчас он важнее, чем Голландия, Германия и любая другая команда, которая может нам встретиться в Португалии.

Голландия? Да, можно сказать, что мы старые знакомые. Но один матч не похож на другой. Сыграйте хоть 20 раз подряд одним и тем же составом с одним и тем же соперником - и все встречи получатся разными. Каждый раз вы будете открывать в сопернике что-то новое.

Что касается Германии, то это команда, которая обычно с трудом преодолевает отборочный турнир, но, попав в финал, преображается и побеждает. Трудный соперник.

- Чего можно ожидать от вашей команды?

- Хотелось бы продолжить совершенствование того стиля игры, который у нас вырабатывался годами. Говорю не только о 20-матчевой беспроигрышной серии, которая прервалась у нас этой весной. В сборной Чехии сформирован постоянный костяк из 12 футболистов, а последние товарищеские матчи помогли нам отточить наш игровой стиль. Кстати, помяните мое слово: скоро подобные встречи вообще уйдут в прошлое. Когда ФИФА и УЕФА принимали решение сформировать группы, по семь команд в каждой, к отборочному турниру ЧМ-2006, они забыли о том, что в календаре для всех матчей не хватит "окон". Это уже перебор! Если мы для официальных игр не можем выкроить время, о каких товарищеских можно говорить!

ЗА ЧЕХИЮ ИГРАЮТ ЛЮДИ, А НЕ ЗВЕЗДЫ

- Кто из футболистов может стать звездой Euro-2004?

- Знаете, кем из футболистов, выступающих в Европе, я по-настоящему восхищаюсь? Дидье Дрогба из "Марселя". Но, к счастью, он африканец и в европейском чемпионате играть не сможет. Мне очень нравится Тьерри Анри, да многих мог бы назвать, но это не в моем духе. Мы в сборной Чехии ставим во главу угла коллектив, а не личность. У меня играют люди, а не звезды.

- Даже Недвед и другие футболисты его уровня для вас тоже "просто игроки"?

- Недвед, Барош, Росицки и другие - талантливые футболисты. Но каждый из них без колебаний отдает свое мастерство на благо команды. У нас великолепный командный дух, и тем, как мои футболисты относятся к делу, потрясен больше, чем результатами, которых они добились. За последние два года не было ни единого случая, чтобы кто-то попросил не вызывать его на товарищеский матч. Один этот факт, полагаю, многое говорит о сборной Чехии.

- Кто из коллег оказал на вас как на тренера наибольшее влияние?

- Я не изучаю работу отдельных тренеров, а стараюсь черпать идеи отовсюду. Что-то полезное для себя можно заметить всегда - даже наблюдая за матчем детских команд или тренировкой.

- С кого вы брали пример в детстве?

- Ни с кого. Не было у меня ни футбольных кумиров, ни любимого клуба. Я рос в деревне, и все, что у нас, детей, было, - велосипед да футбольный мяч. А еще - бедность. В ней-то и надо искать мотивацию, определившую мою жизнь.

Кир РЭДНЕДЖ

World Sport Service - специально для "СЭ"
и других газет и журналов, входящих в
Европейскую ассоциацию спортивных изданий (ESM)