Газета Спорт-Экспресс № 114 (3492) от 25 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

26 мая 2004

26 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Одним из героев полуфинала "Сан-Хосе" - "Калгари" оказался форвард калифорнийцев, едва не ставший врагом Канады №1

Александр КОРОЛЮК: "ПОЖИМАЯ РУКУ, САТТЕР СКАЗАЛ: "ТЫ БЫЛ ЛУЧШИМ"

Мог ли представить себе в прошлом мае форвард казанского "Ак Барса" Александр Королюк, что следующий сезон он будет заканчивать в роли одного из лидеров "Сан-Хосе Шаркс" и полуфиналиста Кубка Стэнли? Ведь к тому времени ни одному нашему хоккеисту, вернувшемуся из НХЛ в российскую суперлигу, повторно покорить лучшую хоккейную лигу мира не удалось.

Но Королюк верил в свою энхаэловскую реабилитацию - и стал-таки первым из россиян, у кого она состоялась. В результате - вполне солидные 19 голов, 18 передач в регулярном чемпионате, а его показатель полезности "плюс 20" вообще стал лучшим для игроков из России в сезоне-03/04.

Потом был плей-офф, в котором "Сан-Хосе" впервые в своей истории дошел до полуфинала, а Королюк с пятью голами стал третьим снайпером клуба.

РИТУАЛ ПАРКЕРА

Мы побеседовали с форвардом на следующий день после того, как калифорнийский клуб все-таки не смог пробиться в финал Кубка Стэнли.

- Если говорить о Кубке мира, то пока мне никто не звонил, - сказал Королюк. - С моей стороны было бы некорректно говорить о перспективах своего участия в таком турнире до того, как поступит приглашение. Разумеется, я слежу за развитием событий вокруг сборной, и мне не совсем понятно, как до 25 мая будет сформирован и объявлен состав команды на Кубок мира.

- Обидно, что не сможете привезти в Москву Кубок Стэнли?

- Конечно, обидно. Домой ведь так или иначе поеду - скорее всего, уже на следующей неделе. Думаю, если бы прошли "Калгари" - не упустили бы шанс взять Кубок. До начала сезона мало кто в нас верил - ведь в прошлом году команда не вышла в плей-офф. Но генеральный менеджер Дуг Уилсон перед стартом сезона сказал, что наша цель - именно Кубок Стэнли. Тогда мы удивились, а потом, с каждым шагом в регулярном чемпионате и затем в плей-офф, верили в это все больше. В том, что не удалось, не виноват никто, кроме нас самих. Раз "Калгари" выиграл в шести матчах - значит, он был сильнее нас.

- "Не виноват никто, кроме нас самих" - что вы подразумеваете под этим тезисом?

- То, что мы по причинам, которые мне до сих пор непонятны, проиграли все три матча дома. То, что не настроились как следует на решающий, пятый поединок серии при счете 2-2. То, что в последней, шестой встрече сбились со своей фирменной игры в пас на примитивные вбросы шайбы в зону. Кого во всем этом можно упрекать - судей, лигу, еще кого-то? Нет, только себя.

- У каждого претендента на Кубок по ходу турнира появляются особые ритуалы. У "Шаркс" они были?

- Да. Кто-то отпилил от клюшки половину, и перед каждым периодом неигравший боец Скотт Паркер вставал в центре раздевалки с этой палкой, на которую обычно натягивали полотенце, какими размахивали болельщики "Шаркс". Паркер начинал размахивать этим самодельным флагом и по-английски кричать: "Раз, два, три!" И вся команда ревела: "Win!" - "Выиграть!"

- В отличие от большинства энхаэловцев вы во время Кубка Стэнли гладко брились.

- Нас таких в команде было, кажется, четверо. Не хотелось выглядеть смешно, и, слава богу, никто никого не заставлял.

О МЕСТИ НЕ ДУМАЛ

- Многие сетуют на то, что пятый матч серии проводился на следующий же день после четвертого. Причем за эти сутки пришлось перелететь с северо-запада Канады на юго-запад США!

- А что, "Калгари" находился в других условиях? Им было так же тяжело. А мы вышли какие-то несобранные. Думали, если перед тем выиграли два поединка в гостях - значит, победа дома придет к нам сама.

- И это говорит человек, который создал в той встрече оба голевых момента "Сан-Хосе" - в первом периоде.

- От этого не легче. Перед тем матчем у нас в команде царило обычное шутливое настроение - хи-хи да ха-ха. И мы вышли на лед какими-то благодушными, не все игроки выкладывались до конца. Тогда как Саттеру удалось сделать так, что "Калгари" вышел на тот поединок как на последний бой. Могу сказать, что Саттер - молодец. Все в пользу соперника решил именно настрой, который шел от него.

- Удивительно, что вы говорите такие теплые слова о тренере, который два года назад, возглавляя "Шаркс", фактически выжил вас из НХЛ. Даже в Mercury News написали: "Королюк уехал в Казань не из-за денег, а в качестве крайней меры, чтобы избавиться от Саттера". В этой серии вам было что доказывать лично ему?

- Нет, все осталось в прошлом. 28 лет - не 20, в этом возрасте хочется играть в хоккей и получать от него удовольствие, а не кому-то что-то доказывать. Да, родные и знакомые говорили мне перед серией о Саттере. Но я о нем совсем не думал. Просто играл. В свой хоккей.

- С бывшим тренером "Акул" пообщаться не удалось?

- Только после окончания серии. Каждый по очереди пожимал ему руку и обменивался парой фраз. Мне он сказал (в этот момент разговора Королюк на мгновение явно смутился. - И.Р.)...

- Что же?

- Нескромно об этом говорить, но Саттер произнес: "Молодец, ты был лучшим у "Сан-Хосе". В этот момент я лишний раз понял справедливость поговорки "Кто старое помянет - тому глаз вон".

ПИЖОНИТЬ НЕ ХОТЕЛ

- Слова Саттера подтверждает тот факт, что Уилсон по ходу серии перевел вас в первое звено.

- Вот на этом я бы не стал акцентировать внимание. У нас такая команда, в которой нет строгого разделения на первое или третье звено - почти все четыре тройки проводят на льду одинаковое время. Та перестановка была связана с тем, что мы проиграли два стартовых матча дома, и Уилсон искал пути, чтобы переломить ход серии.

- В тот момент ему это удалось: в третьем матче вы дважды забили и отдали голевую передачу Дамфуссу. Третий гол стал причиной массовой драки и сделал вас едва ли не врагом всего Калгари.

- Соперник уступал - 0:2, находился в меньшинстве и все же решился сменить вратаря на пятого полевого игрока. Я сумел перехватить диагональный пас защитника "Калгари" и покатился к пустым воротам. Ехал по центру - и хотел сделать передачу Патрику Марло, который к тому моменту не мог забить, кажется, шесть матчей подряд. В той игре забили уже и Дамфусс, и я - и мне очень хотелось, чтобы Марло прервал сухую серию, тем более что мы с ним выходили двое на одного.

Но на Патрике "висел" защитник, и мне пришлось сделать паузу. Противник упал - видимо, надеясь перекрыть мой бросок, - а после того как он пролетел по льду, я увидел, что Патрику отдавать пас уже поздно. И только тогда бросил по пустым воротам. В "Калгари" это расценили как пижонство с моей стороны, на меня налетел Игинла, а на нашего защитника Майка Ратье - боец соперника Крис Саймон. Хотя я пижонить вообще не думал!

- Игинла таким образом хотел вас проучить?

- Это он потом уже так все пытался представить. На самом деле было по-другому. Ранее в той же смене он хотел меня обыграть, убрать шайбу под себя. Я не поддался на финт и повалил его, причем в рамках правил, и выбросил шайбу из зоны. Игинла считал, что судья должен был дать мне две минуты штрафа - вот и сорвал злость после гола.

- В последующих матчах болельщики "Калгари" каждое ваше касание шайбы встречали недовольным гулом.

- Я слышал, но мне было все равно. Хотя болеют в Калгари, надо признать, просто потрясающе. После побед машины всю ночь сигналят! Лишний раз убедился, насколько Канада живет хоккеем.

- Серия закончилась для вас несколько обидно - автоголом за несколько секунд до конца шестого матча, когда Евгений Набоков был заменен на шестого полевого игрока.

- Пытался из-за ворот перебросить шайбу партнеру через клюшку, которую защитник "Калгари" положил на лед. Получилось - однако наш игрок не смог попасть по шайбе. Так угодить в ворота не получится, даже если сильно захочешь, а тут проскочила через всю площадку и влетела в сетку.

- Можно ли сказать, что в последние месяцы вы показывали лучший хоккей за всю свою карьеру?

- Начиная с Нового года - да.

- С "Шаркс" у вас контракт, кажется, еще на один сезон?

- Да. Но если случится локаут, то вновь поеду играть в Россию. Правда, в какой клуб, пока не знаю.

Игорь РАБИНЕР