Газета Спорт-Экспресс № 114 (3492) от 25 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 мая 2004

25 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

САМЫЕ БОГАТЫЕ И БЕДНЫЕ КЛУБЫ НХЛ

Клуб

Платежная ведомость ($)

Результат

1. ДЕТРОЙТ

78 834 000

1/8 финала

2. РЕЙНДЖЕРС

77 019 000

Не вышел в плей-офф

3. ДАЛЛАС

67 588 000

1/8 финала

...19. КАЛГАРИ

35 248 000

Финал

20. САН-ХОСЕ

34 825 000

1/2 финала

21. ТАМПА-БЭЙ

33 535 000

Финал

...28. ПИТТСБУРГ

26 605 000

Не вышел в плей-офф

29. ФЛОРИДА

26 430 000

Не вышел в плей-офф

30. НЭШВИЛЛ

23 173 000

1/8 финала

Сегодня ночью стартует главная серия сезона, в которой встретятся "Тампа" и "Калгари" - лишь 19-я и 21-я команды лиги по сумме платежных ведомостей игроков

САММИТ БЕДНЫХ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

"Они сошлись - вода и пламень..." Нет, это не очень подходит. Лучше, наверное, так: "И грянул гром!" Тоже не фонтан. Ну и ладно, обойдемся без лирики, тем более что и пламенные канадцы, и молниеносные флоридцы, заслуженные наши финалисты все равно отдают предпочтение ее давнишней противнице - физике.

СУПЕРПРИМЕТА

Наверное, эта финальная пара не должна никого удивлять. "Тампа-Бэй Лайтнинг" - объективно лучшая команда "Востока", пусть полуфинал с "Филадельфией" и получился равным, нервным и жестким. А "Калгари Флэймз"... Что ж, за "Пламенных" - история.

Вы не поверите, но так уж сложилось, что когда в первом раунде плей-офф встречаются "Калгари" и "Ванкувер", то обязательно случается следующее: а) раньше чем в седьмом матче соседи-канадцы отношения выяснять не закончат, б) победитель дойдет до финала, кто бы ему ни противостоял!

Так дважды случалось в прошлом (один раз в финал вышел "Ванкувер"-94, в другой раз суперсерия породила обладателя Кубка Стэнли-89 - "Калгари" Тео Флери), так случилось и сейчас! А противостояли "Калгари" самые что ни на есть элитные подразделения: "Ванкувер", "Детройт" и "Сан-Хосе", "посеянные" на "Западе" под первыми тремя номерами! Все - победители своих дивизионов, все набрали более 100 очков, все - фавориты на победу в Кубке Стэнли. И никто не нашел ни защиты против Игинлы, ни приема против лома (Криса Саймона), ни ключей к воротам Кипрусоффа.

НЕ НАДО РЕЙТИНГОВ

Вообще, финал Кубка получается довольно логичным, пусть и не идеальным с точки зрения телевизионных рейтингов. Метрополис Тампа-Сент-Питерсберг хоть и является одним из любимых американских курортов, не входит в число крупнейших медиа-рынков и не может похвастать огромной армией хоккейных болельщиков. Про Калгари и говорить нечего - горная пастораль, ковбои и многострадальный канадский доллар.

Впрочем, если бы всем на свете руководили рейтинги, то в каждом кубковом финале играли бы "Рейнджерс" и "Чикаго", а этого зрелища не вынесет никто, включая комиссара лиги Гэри Бэттмена, якобы на эти рейтинги молящегося.

Лично мне даже нравится, что финальная пара получилась именно такой: она, во всяком случае, не породит очередных теорий о заговоре руководства лиги против бедных команд и о фабрикации "нужных" победителей. Если в НХЛ и случались подобные детективы про шпионов, то было это только один раз, в 1999-м, и операция завершилась блестящим успехом.

ПУТЬ "ТАМПЫ"

Сейчас у нас время чествовать две мелкобюджетные команды, выжившие в убийственном климате сегодняшней НХЛ. Но к своим триумфам "Молния" и "Пламя" шли разными путями.

"Тампа" руководствовалась принципом "терпение и труд все перетрут". "Калгари" взял на работу Дэррила Саттера, жизненная позиция которого выглядит немного проще: "Я все перетру".

"Тампа", долгие годы обитавшая на дне турнирной таблицы, собирала свой боевой состав по крупицам. Задрафтованным в 1998 году Винсену Лекавалье и Брэду Ричардсу дали время раскрыться и найти свою игру. С Лекавалье, правда, поначалу наломали дров, всучив парню капитанство и назвав его хоккейным Джорданом, но потом, повесив на него положенную долю собак за то, что не оправдал абсурдных прогнозов, успокоились. Год спустя был выужен из "Торонто" Фредрик Модин - за него флоридцы отдали так и нераскрывшегося Кори Кросса. Еще через год клуб Фила Эспозито отыскал на рынке свободных агентов (наверняка при помощи лупы) блистательного коротышку Мартена Сан-Луи, которому в этом году серьезно светит "Харт Трофи". Сан-Луи, кстати, выбросил в утиль не кто иной, как "Калгари". За "Пламенными" подобное тогда водилось - достаточно вспомнить отвергнутого ими Жан-Себастьяна Жигера.

Так же - путем дешевых приобретений и выгодных сделок - пришли в команду вратарь Николай Хабибулин, капитан Дэйв Андрейчук, бойцы Андре Руа и Крис Дингман, розовощекий украинец Руслан Федотенко, ставший героем нынешнего плей-офф. Так, тихой сапой, "Молния" и выросла в бесспорного лидера "Востока" и фаворита Кубка Стэнли.

Под руководством жесткого и весьма нелицеприятного тренера Джона Тортореллы черно-бело-синие играют в красивый, скоростной хоккей, но все же достаточно силовой для победы в Кубке. Лекавалье, Ричардс и Сан-Луи наматывают круги в зоне соперника, Андрейчук толкается на пятачке (невероятно, но из такой узкой специализации Дэйв умудрился сделать себе карьеру на уровне Зала славы!), Руа с Дингманом крушат челюсти, Хабибулин держит тылы. "Молния" - команда очень ровная, без видимых недостатков и прекрасно организованная.

ПУТЬ "КАЛГАРИ"

"Калгари", с другой стороны, - одна из самых удивительных команд последних лет. Состав канадцев собран с миру по нитке, впопыхах и на первый взгляд как попало.

До прихода Саттера на пост тренера и генерального менеджера этот клуб славился самой "безбашенной" кадровой политикой в лиге. Вдобавок к потерянным Сан-Луи и Жигеру были странные обмены Морриса на Друри и Друри на Уорренера и Райнпрехта, бешеные деньги, отданные Туреку, и Нуиндайк, обменянный в "Даллас" на какого-то юного мулата с подозрительной фамилией Игинла.

Эта последняя сделка, впрочем, получилась не такой уж плохой. Не говоря уже о приходе из "Сан-Хосе" Кипрусоффа, который, как поговаривают, не снискал популярности у руководства "Акул" из-за проблем с зеленым змием. "Калгари" же такие мелочи никогда не интересовали, достаточно вспомнить Флери.

Ну а Саттер, еще один экспортер из "Сан-Хосе", заступив на обе руководящие должности, как и следовало ожидать, привел в команду двух головорезов: Саймона и Оливу. Без игроков такого плана любую команду, руководимую любым из братьев Саттер, представить просто невозможно. И вот, поди ж ты, - недавний середнячок выбился в герои! Да как!

РЫЖАЯ БОРОДА

Не Игинлой и Кипрусоффом одними живы выходцы из ковбойской станицы. Лишившись в первом раунде трех ключевых игроков (центра второго звена и двух основных защитников), "Калгари" не сбавил хода и запросто убрал с дороги "Детройт". Неутомимые красно-черные играют, вплоть до скоростного и вертлявого Игинлы, в фирменный саттеровский хоккей - не в хитроумный и скучный "капкан", а в классическое североамериканское рубилово разлива 70-х годов. Мощный, волевой, сплоченный коллектив - именно таким сопутствует в НХЛ кубковая удача.

А вот кто из этой парочки выйдет победителем - предсказать не берусь. "Тампа" объективно сильнее, "Калгари" - чуть симпатичнее. Уже хотя бы тем, что благодаря затянувшемуся сезону "Пламенных" мы все наконец-то узнали, что мулат может-таки отрастить рыжую бороду. О, удивительный мир плей-офф НХЛ!