Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

25 мая 2004

25 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 19 ДНЕЙ

EUROМНЕНИЕ

НЕ ОКАЗАТЬСЯ БЫ В ПЛЕНУ ИЛЛЮЗИЙ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Завтра - товарищеский матч с австрийцами в Граце, который для нашей сборной фактически станет последним экзаменом перед чемпионатом Европы. На эту игру Георгий Ярцев вызвал двух новичков - защитников Александра Анюкова и Алексея Бугаева, а также возвращающегося в команду после долгого перерыва нападающего Александра Панова. Что это? Ни к чему не обязывающая дань уважения "Торпедо" и "Крыльям", успешно стартовавшим в сезоне, или стремление реально усилить состав перед поездкой в Португалию? Думаю, и то и другое, хотя момент для экспериментов, с моей точки зрения, выбран не самый подходящий.

Объективно говоря, из троих больше шансов вскочить на подножку уходящего поезда у Панова. Международного опыта ему не занимать, играет он вдохновенно, да к тому же все время на виду у тренерского штаба. Беда только в том, что у Ярцева в колоде уже есть два туза на место шустрого, целеустремленного форварда - Сычев и Кержаков, которые по весне не дали повода усомниться в своей состоятельности. Так что торпедовского нападающего ждет в Португалии в лучшем случае участь резервиста.

Перспективы Анюкова и Бугаева сыграть на Euro-2004, похоже, и того меньше. Даже при том, что в обороне у Ярцева, как отчетливо показали матчи в Болгарии и Норвегии, ворох проблем. И тот и другой в Граце впервые наденут футболки национальной сборной, и, чтобы по-настоящему проявить себя уже в дебютном матче, да еще на "прозаической" позиции защитника, им надо прыгнуть выше головы. А это по целому ряду причин не всегда под силу даже тем, кто находится в прекрасной форме.

Между тем если Бугаев вместе с "Торпедо" сенсационно раскрылся только в этом сезоне, то самарец Анюков обратил на себя внимание стабильной, надежной игрой еще в прошлом году. Причем не только в клубе. Он постоянно играл у Чернышова в молодежке и дважды успел "засветиться" во второй сборной России в матчах против Германии. Больше того, наставник "Крыльев" Гаджи Гаджиев еще в январе в интервью "СЭ" рекомендовал тренерам сборной взять на карандаш своего правого защитника, однако был услышан только в середине мая...

Главное, впрочем, не это. Лично у меня вызывает опасения, что тренеры сборной перед важным чемпионатом в очередной раз могут оказаться в плену иллюзий, сделав ставку не на действительно сильнейших на данный момент футболистов, а на тех, кто служил им верой и правдой, прорубая окно в Европу. За примерами далеко ходить не надо: все помнят, чем обернулся для России выбор Романцева, когда в Японии полные сил и желания проявить себя Сычев, Кержаков, Измайлов, Семшов фактически просидели матчи на лавке, а другие таланты, вроде Каряки, и вовсе остались за бортом турнира.

Взглянем внимательнее на ту же защиту. Действительно ли так хорош сейчас Онопко, как преподносят этого знаменитого игрока давно знающие его журналисты и специалисты? Достаточно ли резв и цепок в отборе, надежен в подстраховке? Не берусь судить. Тем более что в "Сатурне" уважаемый ветеран в абсолютном большинстве матчей играет не на позиции центрального защитника, как в сборной, а на месте опорного хавбека.

В полном ли порядке сейчас Евсеев? Не тот, что самодовольно смотрит на нас с плакатов, рекламирующих пиво, а тот, за которым правая бровка главной команды страны. Не забронзовел ли после прошлогодних подвигов? Готов ли биться с Фигу и Раулем так же неистово, как полгода назад с Гиггзом? Или в его приглашении в сборную все же больше респекта тому, кто забил важнейший для нас гол в минувшем отборочном цикле?

Да и Игнашевич пока не чувствует себя в ЦСКА как в своей тарелке, что явно не придает ему уверенности в игре. Не случайно Артур Жорже время от времени предпочитает ему Шершуна или Алексея Березуцкого. Не симптоматично ли это?

Популярную ныне формулу - мол, в России сейчас засилье легионеров, а хороших защитников нет, - извините, не приемлю. Помимо упомянутых Анюкова и Бугаева, а также уже получавших приглашение в сборную Шаронова, Соломатина и Нижегородова есть перспективные Орлов в "Торпедо-Металлурге", Колодин в "Крыльях Советов", Рогочий в "Ростове"... Другое дело, что надо было из тура в тур отслеживать игру одаренных футболистов (благо, статус "освобожденного" тренера это Ярцеву позволяет), поддерживать связь с ними и с их наставниками, вовремя подключать их к сборной.

С моей точки зрения, хуже всего, если красивый тренерский лозунг "Двери в сборную открыты для всех!" так и останется пустым звуком.