Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 19 ДНЕЙ

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

НЕ ГОВОРИТЕ ЯРЦЕВУ ПОД РУКУ

Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший,музыкант:

- Бытует мнение, и дай бог, чтобы в ближайшее время оно подтвердилось, что Георгий Александрович - очень везучий человек. Верю всей душой, что удача будет с Ярцевым и его командой и на полях Португалии, тьфу-тьфу-тьфу... Ведь рассчитывать нам предстоит в основном на фактор везения.

Не хочется быть бездумным оптимистом. Хотя болельщик по сути своей реалистом быть не может, давайте не обманываться насчет соперников по группе. Признаемся честно: Испания и Португалия крайне сильны. К тому же Ярцев не прошел со сборной всего отборочного цикла, а роль спасателя изначально не подразумевает оптимальных возможностей для творчества.

Что касается предстоящего матча против Австрии - в списке вызванных на него игроков лично я сенсаций не вижу. Самое настоящее начнется непосредственно в Португалии, а молодых ребят пробуют сейчас скорее на всякий пожарный, на случай форс-мажорных обстоятельств. То есть список этот вовсе не окончательный. Мне, например, кажется, что Аршавин все же поедет на первенство Европы. Потому что есть блестящая связка - Кержаков - Аршавин. Они - как Рудаков и Нечаев, как Карцев и Ильченко, как Ильф и Петров, и вопрос даже не в том, что им вдвоем комфортнее, а в том, что вместе они способны принести команде много больше пользы, чем поодиночке.

Выступление Кержакова и Аршавина в чемпионате России, а также игра Каряки, Сычева не могут не радовать. Говорю сейчас о молодых, потому что они - главная надежда. Знаете, в свое время песня была: "Коммунизм - это молодость мира, и его возводить молодым". Это и про нашу сборную.

Впрочем, и у наших ветеранов есть еще порох в пороховницах. Расскажу анекдот: "2030 год. Главный тренер сборной России Сычев вызвал для укрепления команды Мостового и Онопко..." Сказано, разумеется, не в обиду Александру и Виктору, которых я обожаю. А наоборот - как подтверждение их значимости для коллектива.

Многие критикуют Ярцева: мол, чересчур много игроков на товарищеские встречи вызывал. Но это было оправданно, и сегодня ни один болельщик не может упрекнуть тренера в том, что в сборную не вызывались все достойные. Есипов - молодчина, боец, очень мне симпатичен. Будь моя воля - я бы волгоградца в основу постоянно ставил. Есть, правда, у нас в составе один человек, вызывающий у меня лично тревогу, так как с его "помощью" мы можем остаться вдесятером минуте к 10-й первого матча... Речь о Евсееве и о его поведении в играх чемпионата России. Не понимаю, как же можно своих коллег, с которыми он один хлеб ест, калеками делать, лупить куда придется! В голове не укладывается такое отношение к сопернику.

Был в нашем спорте печальный пример. Юру Тишкова, Царствие ему Небесное, в самом расцвете сил вне футбола оставили... Я не призываю футболистов быть интеллигентами и ходить в Зал Чайковского слушать классическую музыку, но человеком-то в любой ситуации нужно оставаться! Вряд ли Юрий Палыч одобряет такое поведение своего защитника. Это у нас он герой, как ловко в камеру-то матерился, а зарубежные арбитры сразу за подобные проделки красную покажут. Надеюсь, Георгий Александрович все же найдет методы воздействия. Поговорит по душам: ты уж, брат, не подведи, бороться - борись, но про фэйр плей не забывай. Или таблетку какую от излишней агрессивности даст. Хотя таблетки - это опасно...

Но довольно о тревогах. У нас и поводы порадоваться имеются. Прежде всего это хороший климат в коллективе. Ярцев умеет быть этаким батькой для своих подопечных, умеет сделать так, чтобы каждый полностью отдавался работе, чтобы распрей между игроками не было. А еще радует, что на каждую позицию в сборной России есть хорошие мастера.

Возможно, я сам себе противоречу - только что говорил о необходимости быть сдержанным пессимистом, а теперь рассуждаю иначе. Но для оптимизма и вправду есть основания. В финал Лиги чемпионов вышел "Монако", а он ведь чудом вывернулся из-под "Локомотива". Мы боялись: ну как железнодорожники будут с самим "Интером" играть?! А "Локо" выходит - и побеждает 3:0 не на голом энтузиазме, а по делу, притом красиво! О чем это говорит? О том, что есть в России хорошие игроки. И не только в "Локо", а в каждом клубе. Даже в моем любимом "Спартаке", команде нынче, к великому сожалению, заурядной, играет талантливый Самедов - пусть ему пока и рановато в сборную.

Словом, в преддверии поездки в Португалию не все для нас так уж безнадежно. Настроимся, первый матч удачно сыграем, потом, глядишь, второй, а затем и третий... Конечно, наивно мечтать о Кубке Европы, но сборная России как минимум способна нас не огорчить.

Главное, чтобы в оставшееся до поездки в Португалию время Ярцеву дали спокойно работать, не дергали, не говорили под руку. Начнутся сейчас разные ток-шоу, на которых члены правительства и депутаты Госдумы станут советы давать... Помню, как-то раз перед прошлым чемпионатом мира один политик в ток-шоу призывал зубами противника рвать. На что ему Александр Вайнштейн ответил: чтобы зубами рвать, надо же догнать сначала... Ярцев - по-настоящему футбольный человек и сам прекрасно знает, что делать. Он к подчиненным относится как к детям, ему доверяют и его уважают. Ему одинаково чужды как излишнее панибратство, так и ненужная суровость. В нем есть человечность, которая обязательно пойдет на пользу делу.

Кстати, я поеду в составе футбольной команды "Старко" в Португалию поддержать нашу сборную. Свой чемпионат там проведем - среди журналистов, артистов. На прошлом первенстве Европы тоже играли, по традиции заняли последнее место. Для нас главное - процесс, побегать, посмеяться, пива попить. Как же хочется, чтобы сборная России дала нам хороший повод для того, чтобы поднять кружки!

Знаете, у меня своеобразная интуиция - мои прогнозы никогда не сбываются, как у Пеле. Когда на душе тревожно и кошки скребут - обычно все бывает хорошо. Так что не буду сейчас бросать чепчик вверх и вопить: "Мы - чемпионы", лучше прошепчу: "Ох, разнесут нас в пух и прах..."

Записала

Дина ЮРЬЕВА