Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 19 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Дмитрий КИРИЧЕНКО

ОДНОКЛУБНИКИ О НЕМ

БОМБАРДИР ОТ БОГА

Элвер РАХИМИЧ,защитник:

- Кириченко - человек-гол, который забивает регулярно, даже если ему за игру выпадает всего один шанс. Быстрый, со специфической техникой бомбардира, он должен быть очень полезен сборной России. В Норвегии вышел - забил. Уверен, что и в Португалии забьет, если попадет в состав. Ему не нужно большого пространства, хорошая реакция позволяет ему моментально сориентироваться и на "носовом платке". И еще Кириченко - не индивидуалист, а настоящий командный игрок, по-футбольному очень коммуникабельный, быстро устанавливающий контакт с новыми партнерами. Хорошо открывается, причем ему безразлично, в ноги отдают пас или на ход - он всегда готов откликнуться на предложение. В ЦСКА ему сейчас непросто: мы играем по схеме с одним нападающим, и он не всегда попадает в состав. А Олич - тоже бомбардир. Они с Кириченко - достойные конкуренты.

Ролан ГУСЕВ,полузащитник:

- Как в жизни, так и на поле Кириченко - очень надежный, порядочный человек, скромный, ответственный, общительный. Его любят в команде. Когда он забил за сборную норвежцам, я, например, радовался так, будто сам это сделал. У него редкое даже для форварда голевое чутье, а взятие ворот он может выжать и из полумомента. Особенно Кириченко опасен в пределах штрафной, где его ни на миг нельзя оставлять без внимания. Техника у человека такая, что он одним касанием может любой мяч отправить в сетку. Мне кажется, он не уступает никому из нападающих - кандидатов в сборную. Ему бы побольше игровой практики в ЦСКА, и все бы в этом убедились. Но даже если его регулярно выпускать на замену, он обязательно улучит "свой" момент и использует его.

Сергей СЕМАК,полузащитник:

- В российском чемпионате игроков уровня Кириченко можно по пальцам пересчитать. Он реализует едва ли не каждый свой голевой момент и частенько выручает команду. В то же время футболист он не броский, больше коллективного плана, играет на команду, не заостряя внимания трибун на себе. Его поставленному удару позавидуют многие - точно бьет без остановки мяча: с лета, с ходу. При таком разнообразии его бомбардирский дар, думаю, не должен вызывать сомнений ни у кого, в том числе и у тренеров сборной.

Евгений АЛДОНИН,полузащитник:

- Кириченко - мастер игры на острие атаки. Во многом благодаря его усилиям и его голам ЦСКА прервал серию ничьих на старте чемпионата, одержал важные победы. Я в команде человек новый, но с первых дней проникся к Кириченко симпатией и вижу, что такое отношение к нему в команде всеобщее. В нем абсолютно нет налета звездности, хотя свое дело он делает - дай бог каждому. Забивать в критической для команды ситуации решающие голы - редкое и очень ценное дарование. Кириченко, бесспорно, им наделен. Такой игрок, думаю, крайне необходим и сборной России.