Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 19 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Дмитрий КИРИЧЕНКО

ДОСЬЕ "СЭ"

Дмитрий Сергеевич КИРИЧЕНКО

Форвард ЦСКА и сборной России.

Родился 17 января 1977 года.

Рост - 174 см.

Вес - 72 кг.

Воспитанник футбольной школы г. Новоалександров Ставропольского края.

Предыдущие клубы - "Локомотив" (Минеральные Воды), "Искра" (Новоалександровск), "Торпедо" (Таганрог), "Ростсельмаш". В составе ЦСКА - чемпион России-2003, серебряный призер-2002, обладатель Кубка России-2001/02, Суперкубка-2004.

В высшем дивизионе, где дебютировал 28 марта 1998-го, провел 167 матчей, забил 63 гола.

За национальную команду провел 3 матча, забил 1 гол.

Дмитрий КИРИЧЕНКО

ХОЧЕТСЯ ПОПАСТЬ В ЧИСЛО АВТОРОВ СЕНСАЦИЙ

В сборной России он дебютировал еще у Валерия Газзаева - 12 февраля прошлого года в матче с Кипром. Бомбардирские достижения армейца на старте нынешнего сезона привлекли к нему внимание и Георгия Ярцева. Форвард ЦСКА не обманул ожиданий - выйдя на замену, забил норвежцам. Перед матчем с Австрией Кириченко вновь в числе кандидатов. Надо бы радоваться, но после пермской встречи ЦСКА с "Амкаром" футболист был явно не в лучшем настроении.

К ЯРЦЕВУ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

- Пора уж мыслями переключиться на сборную, но никак не могу отделаться от неудовлетворенности последними результатами клуба, - объяснил форвард. - Если бы взяли шесть очков у "Шинника" и "Амкара", что обязаны были делать, за перспективы ЦСКА в чемпионате можно было бы не волноваться. Теперь - после двух ничьих - не отпускает беспокойство, недовольство собой, как бывает после неважно сделанной работы. Надеюсь, в воскресенье, приехав в Бор, сумею отвлечься от невеселых размышлений.

- Большинство игроков ЦСКА мысленно уже в отпуске (команда соберется теперь только 7 июня. - Прим. П.А.) , а у вас новые заботы, визит в составе сборной в Грац. Не завидуете одноклубникам?

- Это они должны мне завидовать. Пригласили-то не куда-нибудь - в сборную! Выше этого ничего нет. Любой отпуск, самый распрекрасный курорт я без разговоров променяю на возможность сыграть за сборную. Тем более на чемпионате Европы.

- Другие футболисты едут в сборную со свежими "подарками" Ярцеву: Кержаков забил победные голы "Локомотиву" и "Кубани", Каряка - тому же "Локомотиву". А вы явитесь, что называется, с пустыми руками: в матче с "Амкаром", по сути, и моментов голевых у вас не было.

- Кержаков, Сычев, Булыкин, Панов в отличие от меня постоянно играют за клубы. Мне же, к сожалению, если и выделяют на поле какое-то время, то не 90 минут.

- Объяснение этому у вас есть?

- Щекотливый вопрос. Объяснение, конечно, есть, но предпочел бы эту тему сейчас не обсуждать.

- Но тогда, чтобы окончательно убедиться в возможностях Кириченко, Ярцев должен непременно выпустить вас на поле против сборной Австрии.

- Очень рассчитываю на это. Ведь я в полном смысле только кандидат в сборную, в полезности которого тренерам еще предстоит убедиться. А где это лучше сделать, как не в контрольном матче.

- А если вам все-таки не представится такой возможности?

- Мир для меня, конечно, не перевернется. Даже быть кандидатом в сборную - большая честь. Как вспомню, сколько футболистов мечтает сыграть в футболке национальной команды и скольким из них это удается на самом деле, охватывает гордость: в любом случае уже побывал в числе избранных.

- Какие чувства испытывали перед выходом на поле против норвежцев?

- Легкое волнение - не более того. Коленки не дрожали. Мне не 18 лет, считаю себя достаточно опытным игроком, в серьезных переделках бывал уже не раз. Сбор перед матчем с Норвегией вообще прошел спокойно, в рабочем ритме, без всякого ажиотажа. И меня Георгий Александрович не накручивал, не стращал фразами вроде "последний твой шанс", "сейчас или никогда". Он напутствовал просто: "Сыграй так, как можешь, умеешь, постарайся обострить ситуацию, а момент будет, надо забить". И добавил, что момент обязательно представится. Так и вышло, а я постарался. Настрой был - все-таки сборная есть сборная. Тут при выходе на поле все чувства обостряются сами собой. А объяснения забитому в Осло голу у меня нет - как, впрочем, и любому другому. Все получается интуитивно, рефлекторно, на уровне подсознания.

НОВИЧКОМ СБОРНОЙ СЕБЯ НЕ ЧУВСТВОВАЛ

- Разницу между первым приглашением в сборную и нынешним почувствовали?

- Нет. Не могу сказать, что пришел в новую команду. Процентов 70 игроков нынешней сборной были в команде и при Газзаеве. Это естественно, хотя у каждого тренера свой взгляд на игру и футболистов. Но лучшее продолжает оставаться лучшим при любых тренерских перестановках - на него и ориентируются.

- То есть не ощущали себя новичком?

- А такого ощущения у меня почему-то и в первый раз не было. Наверное, потому, что с большинством игроков знаком по матчам чемпионата России.

- В первый приход вам удалось сыграть в составе сборной только два товарищеских матча. Как сейчас оцениваете свои шансы дебютировать в официальной встрече?

- И тогда, и сейчас приезжаю в сборную с желанием закрепиться в составе. Думаю, схожие мысли присущи каждому приглашенному. Вопрос в том, получится ли это в условиях жесткой конкуренции. Правда, нападающих сейчас вызвано всего пятеро.

- Но поговаривают, что в заявочном списке на поездку в Португалию их число может сократиться до четырех.

- Прерогатива главного тренера - определять, сколько форвардов брать на чемпионат Европы. Конечно, кому хочется оказаться пятым лишним? Но я полностью доверяю объективности Георгия Александровича и соглашусь с любым его решением. На чемпионат Европы поедут сильнейшие.

- Видите ли вы в конкуренции с другими форвардами какие-то свои козыри?

- За исключением Булыкина, все нападающие сборной примерно одного формата - и ростового, и игрового. Что-то индивидуальное привнести в игру сборной трудно: в футболе все уже давно придумано. Настоящее изобретение под силу разве что какому-нибудь новому Пеле. Моя задача - забивать голы, и от того, насколько успешно я с ней справлюсь, зависят мои перспективы в сборной. Единственное, что тревожит, - мало играю. Никакие тренировки не заменят самой игры.

- Артур Жорже в курсе, что вы кандидат в сборную, что вам позарез необходима серьезная практика?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Перед поездкой в Норвегию клубные тренеры поздравляли меня с вызовом в сборную. Но не уверен, что им известно о моем вызове на матч с австрийцами. Разговора на эту тему не было.

- Почему вы забиваете в основном из пределов штрафной?

- Так большинство нападающих забивают из пределов штрафной. С 10 или 15 метров поразить цель намного легче, чем с 30. Редко кто владеет таким ударом, как Андрей Каряка.

СЛАБЫЕ МЕСТА ЕСТЬ У ВСЕХ

- Каковы, на ваш взгляд, шансы сборной России в Португалии?

- В присутствии Испании и Португалии сборная России, естественно, не может считаться фаворитом группы. Но если наша команда сыграет на максимуме возможностей, ни один соперник не сможет чувствовать себя спокойно. Даже Испания. Проблемы, слабые места есть у всех - невзирая на имена и титулы. В обнаружении и использовании этих слабостей - наш шанс. Осенью игра сборной России мне очень нравилась. Но то были официальные матчи. А, например, наши легионеры проводят за сезон столько матчей высшего уровня, что товарищеские встречи сборной не вызывают у них повышенных эмоций. Поэтому из их результатов не стоит делать далеко идущих выводов.

- Звездные имена в рядах испанцев и португальцев не давят на психику?

- Фигу, Руй Кошта, Рауль, Пуйоль, Морьентес, Касильяс - безусловно, звезды мирового уровня. От этого никуда не денешься. Но еще в таганрогском "Торпедо" тренер Анатолий Булгаков внушил мне: любые соперники - только футболисты, такие же люди, как мы, а кто сильнее, решается не титулами, а полем. Он смолоду психологически подготовил меня к противостоянию любому противнику. Думаю, у каждого игрока сборной России был свой Булгаков. Иначе они не добились бы права защищать национальные цвета.

- При всем при том согласны, что звездными именами сборная России не может сравниться с главными соперниками?

- Мне не нравится само слово "звезда". На мой взгляд, футболисты бывают средние, хорошие и очень хорошие. Но даже последние не всегда на пике формы. Об этом говорит и пример "Реала", который в прошедшем сезоне ничего не выиграл, хотя в нем собраны, казалось бы, лучшие футболисты мира. В любом деле, в футболе в том числе, всегда присутствует человеческий фактор, порой снижающий возможности даже сильнейших, - травмы, болезни, семейные неурядицы, и т.д., и т.п. Трудно прогнозировать, в каком состоянии 16 сборных подойдут к европейскому первенству. Уверен, не обойдется без сенсаций. Очень хотелось бы, чтобы мы попали в число их авторов.

Павел АЛЕШИН