Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 19 ДНЕЙ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ

Дмитрий КИРИЧЕНКО

ОРУЖИЕ СВЕРХТОЧНОГО БОЯ

Юрий ИВАНОВ

Форвард форварду рознь. Игроков, комфортно чувствующих себя на передовой и умеющих держать в напряжении защитников расшатыванием обороны, в составах российских команд немало. А вот нападающих, которые регулярно подкрепляют напористость и мобильность голами, будем откровенны, негусто. То ли концентрации большинству представителей этого амплуа в решающие мгновения не хватает, то ли пробелы в технике не позволяют реализовывать, казалось бы, идеальные моменты.

Ширко, например, - форвард заметный, но, что называется, незабивной. Семак с заслуживающей уважения стабильностью работает на команду, а мяч после его ударов в сетке трепещется не часто. Чего не скажешь об одноклубнике армейского капитана Кириченко. Вот кто умеет делать голы из ничего! Даже секундной расслабленности опекуна хватает ему порой, чтобы выстрелить по воротам. Да и точку, в которую последует пас партнера, Кириченко угадывает почти безошибочно. Специалисты называют столь редкое качество чутьем на гол. Выработать его невозможно - оно даруется. И в данном случае Всевышний не поскупился.

Но и выйти на контакт с мячом - еще не значит забить. Без хорошо поставленного удара на успех рассчитывать не приходится. И Кириченко с концовкой проблем не испытывает - бьет из любых положений, нередко без подготовки, как говорят футболисты, из-под игрока, чего голкиперы очень не любят.

Не отнять у армейца и способности включаться в игру на любой ее стадии. У иных его коллег времени на раскачку после выхода со скамейки запасных уходит немало. Кириченко же сразу набирает максимальные обороты и, что характерно, умудряется за два-три десятка отведенных минут выплеснуть накопленную энергию без остатка. Быть может, поэтому за форвардом закрепился имидж игрока замены?

Старательно создавал его бывший тренер армейцев. Да и нынешний предпочитает вводить сверхточное оружие в бой, когда противник основательно устанет. За 13 туров нынешнего чемпионата, к примеру, Кириченко участвовал в 12 матчах, провел на газоне без малого 700 минут, но успел забить 5 голов - показатель отменный.

Не прошел мимо столь весомой заявки и Георгий Ярцев, вновь пригласивший Кириченко, теперь - на товарищеский матч с австрийцами. И хотя говорить о португальских перспективах армейца, думаю, пока рановато, сам факт включения в число кандидатов в сборную футболиста, играющего в чемпионате страны нерегулярно, характеризует последнего как личность неординарную.