Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

РУБИН - TOP-MET - 3:0 (0:0)

Голы: ДОСТАЛЕК, 52 - 1:0. БАЙРАМОВ (Бояринцев, штрафной), 80 - 2:0. БАЙРАМОВ (Чижек, Бояринцев), 83 - 3:0.

5

Судьи:СУХИНА (Малаховка). Пантелеев (Тула), Гамеев (Протвино).

23 мая. Казань. Центральный стадион. 15 градусов. 10 200 зрителей (вмещает 22 500)

"ТОР-МЕТУ" УЖЕ ВСЕ РАВНО. А "МОСКВЕ"?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

В середине 90-х гостям Камышина и соперникам "Текстильщика" седой ветеран за несколько минут до начала игры дарил цветы. А клуб - в сезон - презентовал арбуз. Хороший был, как принято сейчас писать, перфоманс. Душевный.

Камышин нынче мучается во второй лиге, и арбузами гостей никто в нашей премьер-лиге не балует. Тем не менее попыток хоть как-то разнообразить предматчевую рутину в нашем футболе все больше. В Питере болельщики сами всякий раз что-то, да изобретут: надувных лошадок в небо запустят, Юрия Морозова душевно с юбилеем поздравят. Своя "фишка" - у самарского "Металлурга". Там, как известно, всегда праздник, а для гостей по стадиону заводят соответствующие мелодии - со смыслом. "Спартак", к примеру, знакомили с одноименным балетом Хачатуряна.

Вчера самарское ноу-хау, право, было уместно в Казани. "Тор-Мет", проводивший последний матч под старым названием, впору было встречать маршем металлургов, а провожать - песней о Москве.

На деле Казань встретила столичных гостей не заполненными и наполовину трибунами, да новинкой в виде ди-джея. Пока он голосил, пытаясь завести зрителей, "Рубин" потерял Синева. Защитник, захромавший еще на разминке, минут за 15 до начала игры ушел в раздевалку, а его место в стартовом составе занял Петроуш. На этом беды хозяев не закончились. Почти 4 минуты они провели в меньшинстве, надеясь, что врачи вернут на поле заковылявшего Алоизиу. Тщетно.

На поле тем временем шел вязкий, совсем не зрелищный, насыщенный многочисленными стыками футбол. Острота у ворот команд если и возникала, то исключительно после розыгрыша "стандартов". Но самое большое напряжение наблюдалось у границ технической зоны гостей. Петраков, почти не сидевший на лавке, жестикулировал, что-то кричал, порой возмущался решениями Сухины и был, право, самым активным "игроком" в составе черно-белых.

Бердыев, напротив, был непроницаем. "Получше четки перебирай!" - неслось с трибун в его адрес. Впустую - взбодрить явно опустошенный невезением "Рубин" вчера могло только чудо. Или случай. И он представился. Шальной рикошет оказался отличным пасом Досталеку. Богатырский удар чеха с линии штрафной был явно не по зубам Астахову. 1:0.

Радость казанцев была безмерной, но праздник мог тут же испортить Бракамонте. На счастье волжан, Козко вспомнил, как он играл год назад, - и взял мяч после удара в упор.

"Рубин", наученный собственным горьким опытом, пятиться к своим воротам не стал. Успокоить нервничавшие трибуны, поминутно вспоминавшие о потерянных в этом году очках, мог Байрамов. Сам создавший себе подобие буллита, форвард бить по воротам - представьте! - испугался. Расплата за эту расточительность едва не наступила в виде плотного и прицельного удара Мелешина. Но Козко вчера был в ударе - и выручил своих партнеров еще раз. А когда Петраков решился пойти ва-банк, выпустив на поле третьего форварда, Байрамов устроил себе одновременно искупление грехов и бенефис: два его гола оказались очень красивыми.

В заключительные 10 минут казанцы вообще могли довести счет до неприличного. Но матч так и закончился - 3:0. И получилось, что свой последний матч команда, название которой было - "Торпедо-Металлург", провалила.