Судьи:ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Лапидус (Элиста), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

23 мая. Москва. Стадион "Лужники". 15 градусов. 3000 зрителей (вмещает 84 745)

"ТОРПЕДО" ИДЕТ ПО ГРАФИКУ ЦСКА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

"С многолетним торпедированием нашей команды покончено!" - радостно провозгласил 13 месяцев назад в Лужниках Владимир Файзулин, в то время главный тренер "Ротора". Тогда волгоградская команда впервые за 12 российских сезонов взяла верх над черно-белыми в Москве, да еще с крупным счетом 3:0, и всплыла со дна.

И вот вновь "Ротор" подошел к матчу с "Торпедо", будучи на последнем месте. Причем не после 4-го тура, как год назад, а при приближении чемпионата к экватору. Да еще с пробоинами в составе - в лазарете у волжан сразу пять основных игроков. Потому из Волгограда раздается сигнал SOS, а руководители ломают голову над кадровым усилением. В частности, поговаривают, что на правах аренды в "Роторе" может появиться армеец Гогниев.

Выбор игроков у Валерия Яремченко и впрямь небогат. На лужниковский искусственный газон вышли те же, кто начинал предыдущий матч с "Амкаром", за исключением нападающего Зеленовского. В среду Бондаренко заменил его в перерыве, теперь - с первых минут. Во втором тайме вышел и Зеленовский, но Бондаренко при этом отодвинулся в среднюю линию. Только когда счет стал отрицательным для волжан, впереди у них стали действовать двое. Впрочем, это соотношения сил на поле не изменило.

ТРИ ЗАЩИТНИКА - НОВИНКА ПЕТРЕНКО

"Торпедо" нынче, в отличие от времени прошлого московского свидания с "Ротором", не ошивается где-то в серединке, а гордо реет на самом верху. Успехи добавили команде и уверенности, и амбиций. Она больше не довольствуется самовыражением в престижных столичных дерби, а старается также исправно брать, что называется, свои очки. Теория обязывала "Торпедо" в очередной раз торпедировать "Ротор".

Тем более что и с составом особых проблем у москвичей не было. Вернулся в состав, оправившись от травмы, Кормильцев. Осипов, обычно выходящий на замену, с первых минут разместился на правом фланге.

Слева же стал действовать Будылин. Не хватало только дисквалифицированного Бугаева, в отсутствие которого Сергей Петренко прибег к расстановке с тремя защитниками. Да и зачем держать сзади больше игроков, если соперник использует одного нападающего?

Кстати, в текущем сезоне "Торпедо" играло с тремя защитниками лишь однажды. Было это во многом навеяно обстоятельствами: после удаления Бугаева в матче с "Шинником" Петренко решил численно оборону не укреплять. С первых же минут черно-белые в ходе этого чемпионата такую тактическую схему применили впервые.

Сразу обозначилось безоговорочное территориальное преимущество хозяев. Достаточно сказать, что за 12 минут "Торпедо" подало шесть угловых, к 18-й минуте их стало восемь. Уж не рекорд ли это? Правда, практической пользы от обилия корнеров не было. В ряде случаев после выносов мяча обороняющимися наносились удары по воротам, однако всякий раз неточно.

Опасный момент торпедовцам удалось создать на 18-й минуте, когда Осипов, в целом очень активный, сделал диагональный прострел во вратарскую. К мячу в падении тянулись и Лебеденко, и Панов, но их ноги с ним, наудачу волжан, так и не встретились.

Надежды гостей были, понятно, как и год назад связаны с разящими контратаками. И в середине тайма удача едва им не улыбнулась. Мяч прилетел к Бондаренко, находившемуся возле угла вратарской. Последовал удар в дальний угол ворот. Скользнув по плечу Бородина, мяч пролетел рядом со штангой.

ПАНОВ НЕ ЗАБИЛ, НО...

В составах соперников было в общей сложности три футболиста, ходящих в кандидатах на поездку в Португалию, - Есипов, Семшов и Панов. Последний, как и Бугаев, которому пришлось ограничиться игрой за дубль, вызван на матч с Австрией. Что касается Есипова и Семшова, то им возможностей показать себя в деле до Euro-2004 больше не представится.

Есипов был не очень заметен. Он вышел на авансцену на 50-й минуте, когда у волгоградцев получился выход к воротам двое на двое. Капитан гостей сместился справа в центр и с 18 метров ударил низом в угол.

Бородин был на месте. Наверное, Есипов, фамилию которого иногда скандировала немногочисленная группа преданных фанов "Ротора", подустал. Да и сколько можно, в самом деле, и на рояле играть, и таскать его?

Семшов часто брал игру на себя, шел с переменным успехом в обводку. На 28-й минуте он покружил с мячом в штрафной площади и хлестко пробил в дальний угол, но бросок Чичкина усилия полузащитника свел на нет. И в начале второго тайма вратарь волгоградцев не позволил Семшову отличиться. Он, правда, напугал болельщиков "Ротора" тем, что отбил мяч перед собой, но успел накрыть его до того, как набежал стремительный Панов.

Миниатюрный бомбардир "Торпедо", как обычно, носился как угорелый и несколько раз отметился неожиданными ударами без подготовки. Так, он приложился к мячу с лета, когда на 40-й минуте Лебеденко сделал ему наброс от линии ворот - Чичкин вовремя поднял руки. Дважды - перед самым перерывом и в середине второго тайма - Панов бил с разворота. В первом случае Самусевас пытался ногой, будто хоккеист клюшкой, подкорректировать траекторию мяча, но чуть-чуть промахнулся, во втором - удар пришелся рядом с нижним углом ворот. Наконец, на 65-й минуте нападающий едва не создал маленький футбольный шедевр. Приняв передачу с фланга, он одним касанием обработал мяч и отправил его в ближний угол. Чичкин и в этом моменте сыграл молодцом.

Так или иначе, Панов, хотя и не стал автором гола, заслужил похвалу. За настырность, нацеленность на ворота, стремление сыграть нестандартно. Если Георгий Ярцев все-таки склонится к кандидатуре торпедовского золотника, то, может быть, в Португалии нападающий вновь напомнит о себе Европе, которую он восхитил пять лет назад на "Стад де Франс"?

НУЖНА ДЛИННАЯ СКАМЕЙКА

Как и следовало ожидать, во втором тайме "Торпедо" усилило давление. Опасно били Осипов и Зырянов. Безупречный Чичкин достал мяч из нижнего угла после штрафного в исполнении Волкова. Однако голкипер волгоградцев был бессилен против рикошета. Когда Опер нанес удар от линии штрафной площади, Чичкин метнулся в угол ворот, мяч же залетел по центру.

Москва, как известно, слезам не верит. Так что Волгоград уходит на перерыв в сомнениях и тревоге. Зато поклонники "Торпедо" до июля будут с удовольствием взирать на первую строчку в таблице. Между прочим, в прошлом чемпионате у лидировавшего ЦСКА после 13 туров тоже было в активе 30 очков. Правда, преследователи отстояли от него на большем расстоянии.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО,главный тренер "Ротора":

- Лидер и аутсайдер перед очной встречей всегда находятся в одинаковом психологическом состоянии, так как у команд одна цель - победа. К сожалению, в сегодняшней сумбурной игре мы проиграли. Сказались ошибки в обороне. Во время перерыва в чемпионате в первую очередь будем думать об усилении игры в защите.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Игра была нервная. Чувствовалось, что футболисты находятся в ожидании перерыва, на который хотелось бы отправиться лидерами первенства. Я предупреждал, что с каждой игрой очки команде будут даваться все труднее и труднее. Возросшую конкуренцию подтверждают и результаты этого тура. Все матчи проходят в плотной и острой борьбе. В своей команде выделить никого не могу. Все сыграли неплохо. Замечу, что на поле была Команда.

- Будете ли вы усиливаться во время перерыва в чемпионате?

- Кого-то мы, конечно, возьмем. Но конкретные позиции называть не буду, чтобы игроки в ближайшее время могли спокойно отдохнуть. Подчеркну, что мы хотим не усилиться, а удлинить собственную скамейку, то есть взять футболистов, равноценных тем, что мы имеем в составе.

- Семшов сегодня играл очень нервно. Не связано ли это с тем, что он не получил приглашения на сбор национальной команды?

- В беседах с ним я не заметил, что невызов в сборную имел какие-то последствия. Другое дело, что сегодня вся команда выглядела нервозно, так как все от нас ждали обязательной победы в матче с аутсайдером чемпионата. (Сергей ДЕРЯБКИН)