Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ШИННИК - САТУРН - 1:0 (0:0)

Гол: ДУБИНСКИЙ, 86.

31. Малышев

5,5

1. КИНСКИ

5,5

2. Фузайлов

6,0

5. Гиньясу

5,0

3. Шевчук

5,5

7. Быстров (к)

5,5

4. Кульчий (к)

5,0

9. Павлович

5,0

7. Луценко

5,0

14. Жан

5,0

(20. Карлсон, 71)

5,0

19. Жедер

5,0

9. Рубин

5,5

24. Базаев

5,0

14. Уильямс

5,5

(8. Медведев, 73)

5,0

(11. Карпенко, 61)

5,0

28. Диас

5,0

15. Дубинский

5,5

3. Mop

5,0

16. Хазов

5,0

(32. Баженов, 90)

б/о

(10.Кечинов, 88)

б/о

6. Ленгиел

4,5

21. ЛАГЕВКА

6,0

11. Рогачев

5,5

23. Гришин

5,5

Запасные: 1. Сафонов, 12. Желсон, 28. Засядьвовк, 30. Туменко.

Запасные: 16. Корнюхин, 13. Леандро, 4. Лешняк, 23. Алешандре, 18. Принс Амоако.

Удаления

-

-

Предупреждения

Луценко, 34 (грубая игра)

-

5

Голевые моменты

4

10 (2, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

2

Угловые

6

Судьи:ФРАНЦУЗОВ. Плахов, Цветнов (все - Москва).

23 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 16 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 22 871)

ДОЛМАТОВ ВЫИГРАЛ С 13 ПОЛЕВЫМИ В СОСТАВЕ

Юрий ГОЛЫШАК

из Ярославля

ВЫЛЕЧИТЬ ОНОПКО!

- Сложная будет игра...- Борис Игнатьев недооценивать противников не склонен. - "Шинник" - соперник вовсе не простой, и его матч с ЦСКА это доказал. Думаю, ярославцы занимают не свое место, но скоро выкарабкаются. Надеюсь только, не после матча с "Сатурном". Но уверен - выйдут как на последний бой. Сами увидите.

- Но и у вас игра крепчает. И вы, кажется, отыскали общий язык со всем своим интернационалом.

- Дай бог, конечно, чтобы так было, да только в атаке у нас не очень клеится. Те же беды, что прежде. Вся сила - в обороне да центре поля. Жду не дождусь дозаявок, и громадная работа уже проведена. Но пока голы - головная боль...

- Еще и Онопко, вам на беду, выбыл.

- Да, неприятно. В отношении Онопко клуб свою задачу теперь понимает только так: вылечить Виктора к чемпионату Европы. Чтобы там "Сатурн" представил.

Пабло Гиньясу, один из представителей того самого "интернационала", по-южному улыбчив и обходителен. Вспоминает вслух, как странно ему было ехать когда-то в Россию. Но так тепло приняли в Раменском, что тоска ушла сама собой. Отныне жизнь прекрасна, и любому соотечественнику Гиньясу готов посоветовать ехать в эту страну и эту команду. Если позовут.

Пабло улыбается так, что подмосковные леса за окном автобуса кажутся сказкой. Но вдруг... Куда что девалось, команда в секунду осунулась и замолчала: за Переславлем-Залесским увидели страшную аварию - лесовоз не поделил узенькое шоссе с рейсовым автобусом. До Ярославля никто слова не проронил. Только там чуть оттаял "Сатурн", увидев собственных болельщиков. И услышав нестройное: "Онопко, Онопко!" Хотя самого Онопко с командой не было...

ДОЛМАТОВ!

Днем раньше говорили с Антоном Хазовым. Лидер атак "Шинника" был задумчив.

- Мне казалось, вы радоваться должны. В Москве здорово отыграли.

- Мы и радуемся - черная полоса в прошлом. Игра вроде бы пошла. И совсем другое настроение на тренировке, головы поднялись... Каждый матч ведь особенный, так? Так вот, игра с "Сатурном" лично для меня очень важна. Пора наконец дома выигрывать. Уходить на паузу с отрывом от нижних мест, от болота.

- Команда, наверное, в ожидании замерла - кого тренером назначат?

- Знаете, нет, не замерла. Кого бы ни назначили, занимаемся своим делом. Но начальство обещает что-то разъяснить в этом вопросе к игре с "Сатурном".

Обещало - и разъяснило. Выехав из Раменского, "Сатурн" в автобусе как по команде распахнул "СЭ". И стал читать одну и ту же заметку: "Долматов принял "Шинник".

Сам Олег Васильевич был застигнут корреспондентом "СЭ" на матче дублеров. В компании Евгения Бушманова, будущего тренера ярославского дубля.

- Когда-то Давид Кипиани, знакомясь с "Шинником", из первой речи устроил шоу. Что сказали вы?

- Что знакомиться будем на ходу, а сейчас надо собраться. Подружнее. Каждое очко на вес золота. За такой дивный город играем, сами посмотрите...

- Первые шаги нового тренера?

- Что говорить, если к "Сатурну" у меня 13 полевых игроков? Травмы, травмы - Ширко, например, не будет... Надежда на дозаявки. Многие тренеры вам сегодня скажут такие слова.

- Уже оценили, как вам будет непросто?

- А когда мне было легко?! - рассмеялся Долматов. А минуты спустя обнимался с Александром Тархановым - тесен тренерский мир...

УСТАНОВКА НА НАБЕРЕЖНОЙ

"Сатурн" начал лихо. Звала на подвиги предматчевая речь Бориса Игнатьева - импровизированную установку главный тренер давал с утра пораньше прямо на набережной Которосли, на фоне звонниц. Такие слова отыскивал, что и корреспондент "СЭ" проникся победным духом, и группа отдыхающих неподалеку.

Зато "Шиннику" тяжко. Нет Ткоча, Даева, Штанюка, Васильева, Ширко, - кто из тренеров нынче позавидует Долматову? Но на бодрые атаки "Сатурна" игрой ответили степенной. Рубин на первых же минутах обязан был замыкать прострел, и если бы не поле... Неугомонный Фузайлов раз за разом проходил по правой бровке, простреливал - не хватало только расторопного замыкающего. Бьет Гришин, бьет Хазов - вот так "Шинник"!

Но и "Сатурн" не лыком щит: Быстров нагнетал напряжение регулярно, а Кински всякий раз, как вступал в игру, доказывал: не зря чехи включили его в заявку на "Европу". И от Шевчука с трех метров удар отбил, и от Луценко с тридцати.

Чем силен "Сатурн"? Контригрой. Обволакивает неспешностью, усыпляет - и получайте. И "Шинник" едва не получил. Игнатьев, должно быть, за сердце схватился: Рогачев выскочил один на один и катнул мяч рядом со стойкой. Минуты не прошло - он же простреливал. С тем же результатом. Секунды спустя - удар метров с пяти...

Удаль с "Шинника" слетела, и двести раменских фанатов затянули на все голоса - наша, мол, возьмет. Еще немножко, еще чуть-чуть. А на поле продолжалось веселье - проход на проход, момент за моментом. Здесь Гришин, там Рогачев. Зазвенеть штангу заставил Кульчий...

ЕСТЬ НА СВЕТЕ ЧУДЕСА

Адресованные опальному Александру Побегалову плакаты "Михалыч, мы с тобой!" болельщикам "Шинника" впору переписывать - на "Васильича". Что сделал Долматов с "Шинником"? Откуда прыть взялась? Откуда легкость ног? Пусть не донесли те легкие ноги Рубина до шикарного паса вразрез, - но все же...

Но в чем с "Сатурном" не сравниться - так это в элегантности. В изяществе мысли. Всякая контратака обещала команде Долматова огорчение: чего ждать от Быстрова? Что выдумает Павлович? И не понять, кто прервал во вратарской "Шинника" дивный пас Быстрова. Долматов тем временем выпустил Карпенко вместо Уильямса. Защитника отважно сменил на нападающего, желая оживить и без того занятную игру.

Луценко, протащив мяч через полполя, выложил под удар скверно - а то быть бы тому голу лучшим в туре. Но что за смятение во вратарской хозяев? Малышев, вратарь-открытие "Шинника", отбивает удар метров с трех, успев сложиться еще и под добивание. Есть на свете чудеса. В чем еще раз убедился Долматов спустя минуту, когда ворвался в штрафную Быстров и запустил мяч рядом со штангой. Тренер ярославцев ответил, выпустив еще одного нападающего, Карлсонса. Играть так играть!

В игре, где моменты рождались каждую минуту, гол родился из ничего. Нелепый угловой. Нелепое добивание. И цифры на табло -1:0. Как ни лез из кожи "Сатурн", кому-то в такой игре должно было не повезти. Без голов такие игры не заканчиваются.

Не повезло Подмосковью. Хотя мог вундеркинд Баженов забить в добавленное время. Обязан был...