Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

25 мая 2004

25 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

СЕМИН ПОЖАЛ РУКУ ГАДЖИЕВУ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

"Крылья Советов" выигрывают у "Локомотива" третий домашний матч подряд. А значит, этот результат, даже с поправкой на загадочную самарскую неутомимость последних месяцев, никак не может считаться неожиданным. Другое дело - стиль, в котором финалисты Кубка России добыли эту победу. Наверное, большой доли преувеличения следующее признание содержать не будет: ТАК "Крылья Советов" одну из наиболее авторитетных российских команд еще не обыгрывали. Если бы не привычно грандиозный антураж матча, не колоссальная зрительская аудитория и не страстные кубковые ожидания Самары, субботнюю победу волжан вполне можно было бы назвать будничной. С трибуны все выглядело так, словно "Крылья" просто взяли свое - без надрыва и с чувством собственного достоинства. Иными словами, на классе. Словно бы и не "Локомотив" им противостоял.

...В одном из романов Бальзака была героиня - то ли виконтесса, то ли герцогиня, а может, и просто куртизанка. Детали, признаться, подзабыл. Но одна фраза врезалась в память. Цитирую почти дословно: "Женщина вошла в залу и села у камина таким образом, что все недостатки ее внешности моментально исчезли, а достоинства, наоборот, предстали в самом выгодном свете". В детали автор предпочел не вдаваться, оставив их на откуп пылкому читательскому воображению. Насколько помню, мне его тогда не хватило.

Зато теперь я отдаю себе отчет в том, как подобные вещи могут выглядеть в футболе. Спасибо Гаджи Гаджиеву и его "Крыльям Советов".

Вот вышла самарская команда в финал Кубка, догнала "Локомотив" в первенстве - и держится так, что всем, в том числе и соперникам, видны одни только ее достоинства. На усталость не жалуется, на собственных проблемах с составом ничье внимание не акцентирует. И вот уже как второй месяц вместе со своими многочисленными и верными воздыхателями радуется жизни без поражений.

Наверное, это - тоже классика. Только совсем другого жанра.

"Крылья Советов" начинают вот уже три матча подряд, имея в своем составе по пять номинальных защитников. Впервые они опробовали эту схему в Питере, и новинка сработала: самым быстрым футболистам России вдруг стало просто некуда бежать, а без преимущества в скорости они не получили превосходства ни в каком другом компоненте игры. Один из футболистов "Крыльев Советов", сразу после матча рассказывая кому-то об этой игре по мобильнику, охарактеризовал победу своей команды предельно лаконично: "Да так, пешком отбились". А ведь игра самарцев выглядела вполне цельной и убедительной.

У каждого футболиста "Крыльев", кажется, тоже имеется такая линия поведения, которая позволяет ему выглядеть наиболее выигрышно. Скажем, левый защитник Рафаэл, не в обиду ему будет сказано, не является самым сильным звеном самарской обороны. Поэтому кто-то из центральных защитников всегда страхует его внимательнее, чем, скажем, действующего справа Александра Анюкова, для которого проигранное единоборство - большая редкость. Немудрено, что "Крылья", возводящие свои оборонительные редуты уже по ходу сезона, давно не пропускают больше одного гола за игру, причем количество острых моментов, создаваемых соперниками, идет на убыль едва ли не с каждым матчем.

Впрочем, пять защитников - это, оказывается, вовсе не синоним оборонительной игровой модели. В дебюте матча с "Локомотивом" самарцы завертели такую карусель у ворот Овчинникова, словно бы с тренерской скамейки прозвучало совсем другое распоряжение: "Шашки наголо!" Вперед в эти минуты не ходил разве что Овие, а остальные игроки обороны постоянно подключались к атакам, неизменно обеспечивая "Крыльям" численное превосходство то на одном, то на другом участке поля. Потом, когда натиск волжан увенчался успехом и пришла пора переключаться на оборону, их защитники взялись за разрушительную работу. Но - не только: в добавленное время Каряка тонкой передачей едва не вывел на свидание с вратарем Александра Анюкова...

Постаравшись сполна использовать свои козыри, волжане в то же время сделали все, чтобы максимально осложнить жизнь и сопернику. После матча Юрий Семин имел все основания оценить действия своей команды довольно высоко - "Локомотив" и на самом деле выглядел вполне узнаваемо. Но все попытки москвичей переломить ход матча оказались тщетными. "Крылья", на пределе своих сил отыграв первые полчаса и добившись за это время успеха, затем с легким сердцем отдали сопернику мяч и процентов шестьдесят зеленого поля. Однако у своих ворот они выстроили редуты, чаще всего выглядевшие почти неприступными. Гости, в целом "перестреляв" волжан, заметно уступили им по числу ударов из штрафной площади - 5:10. А еще более заметное превосходство по числу дальних попыток - 16:5 - не дало "Локомотиву" ровным счетом ничего: ведь своего Каряки в его составе в этот день не обнаружилось. Лоськов, конечно, не раз пытался отобрать у него лавры заслуженного дальнобойщика России, но тщетно. Более того, выполнив удар по самарским воротам метров с тридцати, он попросил замену из-за травмы.

Словом, игра складывалась таким образом, что москвичи могли забить разве что в двух случаях: или если бы какой-нибудь полумомент использовал Сычев (одна возможность у него была, но мяч все же разминулся с дальним углом ворот Полякова), или если бы самарцы что-нибудь "придумали" сами. Но они в субботу пребывали явно не в том настроении, чтобы заниматься подобными чудачествами.

В итоге "Крылья" успешно решили три почти взаимоисключающие одна другую задачи. Они одержали победу над сильным соперником, не приложили к этому сверхусилий и не испортили себе жизни перед главным своим матчем - финалом Кубка России. В лазарете команды остался один Соуза, а в ее "штрафбате" нет и вовсе никого. Что же до "Локомотива", то он провел свою последнюю предотпускную игру на довольно высоком уровне, но выше головы не прыгнул. А для успеха в Самаре от москвичей требовалось именно это.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- В первую очередь мне хотелось бы поздравить Гаджи Муслимовича с закономерной победой. Проиграли мы первые 15 минут. Пропустили гол, потом игру выравняли, имели преимущество, но не смогли нанести завершающий удар. В целом команда провела игру на неплохом уровне. Увы, Лоськов получил сложную травму. В конце игры было несколько штрафных, которые он мог бы хорошо пробить.

- Вы удовлетворены игрой Обиоры?

- Конечно, нет, именно поэтому он и был заменен. Овие переиграл его полностью.

- Это была последняя игра "Локомотива" перед перерывом. В команде чувствовались нотки предотпускного настроения?

- Мы серьезно готовились к матчу с "Крыльями". И я не видел в команде таких ноток.

- На финале Кубка России будете присутствовать? За кого собираетесь болеть?

Вместо ответа Юрий Семин встал со своего места, улыбнулся и пожал руку Гаджи Гаджиеву.

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Я согласен с оценкой, которую дал игре Юрий Павлович. Игру можно разделить на несколько отрезков. Первый, когда мы имели преимущество. Потом "Локомотив" активизировался, но я затрудняюсь назвать реальные голевые моменты для взятия наших ворот. Сегодня не очень хочется говорить о проблемах в игре команды. Футболисты устали, и не стоит ждать от них таких же действий, как когда они свежи. Но команда должна уметь действовать в разных игровых ситуациях. "Крылья" сегодня были на уровне, и я им за это благодарен.

- Вы обговаривали с тренером сборной участие Каряки и Анюкова в предстоящем матче против Австрии?

- Да, разговор с Ярцевым был. Он понимает нашу ситуацию и даст сыграть и Каряке, и Анюкову максимум по тайму. Будем надеяться, что они смогут восстановиться после игры и перелетов.