Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 мая 2004

25 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЛОКОМОТИВ" - 1:0

"ЛОКОМОТИВ" В САМАРЕ: 3 СУХИХ ПОРАЖЕНИЯ ПОДРЯД

Третий год приезд "Локомотива" в Самару оборачивается поражением. Причем в этих поединках москвичи не смогли забить ни одного мяча. Это первый случай в российской истории, когда "Локо" потерпел в одном городе от немосковского клуба три сухих поражения кряду. Примечательно, что матчи в Самаре складываются для подопечных Юрия Семина традиционно нелегко: в середине 90-х годов они дважды подряд проиграли здесь со счетом 0:1.

Павел ОСИПОВ

СЕРИИ СУХИХ ПОРАЖЕНИЙ "ЛОКОМОТИВА" В ОДНОМ ГОРОДЕ

Город

Соперник

Сезоны

Результаты

3 Самара

Крылья Советов

2002-2004

0:1, 0:3, 0:1

2 Волгоград

Ротор

1993-1994

0:1, 0:1

2 Нижний Новгород

Локомотив НН

1993-1994

0:1, 0:1

2 Самара

Крылья Советов

1996-1997

0:1, 0:1

2 Махачкала

Анжи

2000-2001

0:1, 0:1

ОВИЕ УСПОКОИЛ ОБИОРУ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Среди множества сюжетных линий, которые сплелись в противостояние "Крылышек" и "Локомотива", одна исчерпала себя ровно через сорок пять минут после начала поединка. Нигерийский защитник самарцев Патрик Овие, выиграв все единоборства у своего московского соотечественника Джеймса Обиоры, вынудил Юрия Семина сделать первую замену в матче.

- Джеймс был настолько расстроен, что позвонил мне на следующий день в шесть утра, - рассказал Овие корреспонденту "СЭ". - Сказал, что ему изрядно досталось за нежелание бороться. Меня это, честно говоря, слегка удивило. Джеймс, по-моему, играл нормально. Но я-то ведь тоже не на прогулку вышел.

- А вы с Обиорой давно знакомы?

- С детства.

- При вашем сопротивлении он много мячей забил?

- Нам чаще доводилось играть в одной команде, чем друг против друга. И в юношах, и в национальной сборной Нигерии.

- Вам нашлось, чем успокоить приятеля?

- Безусловно. Я сказал ему: ну убей меня, если тебе станет от этого легче!

ТОРСИДА НАДЕЕТСЯ НА СОУЗУ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Самары

"Соуза, мы ждем тебя!" - гласит надпись на плакате, вывешенном в минувшую субботу на самарском стадионе "Металлург" одним из болельщиков. Где и когда - уточнять не надо. Ясное дело: в финале Кубка России 29 мая на "Локомотиве".

Бразильский разыгрывающий "Крыльев", получивший крайне болезненную травму в полуфинальном поединке с "Торпедо-Металлургом", наблюдал за субботним матчем с трибуны почетных гостей и, по его собственным словам, устал отвечать на один и тот же вопрос: "Успеешь поправиться до финала?"

Десятидневное интенсивное лечение, в том числе и с использованием барокамеры, похоже, приносит свои плоды. В субботу Соузе сняли последние швы с рваной раны голеностопа, а в среду он намерен приступить к тренировкам. "Сделаю все возможное, чтобы сыграть в финале, - утверждает любимец самарской торсиды. - В Бразилии я выигрывал и чемпионат, и Кубок страны, хочу добыть подобный трофей и в России. Тем более что в этом году Самара его заслужила".

ЧТО ДЕЛАЛ ТИХОНОВ В САМОЛЕТЕ "ЛОКО"?

В самолете Ту-134, который в субботу вечером выполнял рейс по маршруту Самара - Москва, вместе с футболистами "Локомотива" находились еще два участника матча: главный арбитр Александр Гвардис и... капитан "Крыльев Советов" Андрей Тихонов, по чьей вине железнодорожники возвращались домой в минорном настроении. Ведь именно после передачи Тихонова лучший снайпер чемпионата Андрей Каряка забил единственный гол.

- Нам дали два выходных, и поэтому появилась возможность слетать в Москву к семье, - рассказал Тихонов корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ. - Большое спасибо "Локомотиву" за то, что для меня нашлось место в самолете.

- Когда планируете вернуться в Самару?

- Во вторник у "Крыльев" две тренировки. Гаджи Гаджиев в принципе разрешил мне пропустить утреннее занятие, но я не буду этого делать. Прилечу в понедельник вечером, чтобы хорошо подготовиться к финальному матчу на Кубок против "Терека".

Во время нашего разговора у Тихонова зазвонил мобильный телефон. Как выяснилось, на том конце провода был Егор Титов, который поздравил своего старого друга с победой над "Локомотивом".

- Егор приглашал на презентацию клипа, в котором он снялся вместе с Николаем Трубачом, - объяснил полузащитник "Крылышек". - Но пришлось отказаться: 25 мая, когда пройдет презентация, я уже буду в Самаре.

ЗНАЧИТ, ДЕЛО НЕ В ОБЕДЕ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Перед игрой президент самарского клуба Герман Ткаченко предложил своему московскому коллеге Валерию Филатову вместе пообедать. Но тот отказался. Не потому, что имел что-то против своего коллеги - взаимоотношения "Крылышек" и "Локо" не омрачены пока ни одним скандалом. Просто Филатов вспомнил, что год назад он подобное приглашение принял, а матч закончился со счетом 3:0 в пользу команды Ткаченко. Люди футбола - народ суеверный, даже президенты. Вот и причина отказа. Правда, самопожертвование Филатова не помогло его клубу - самарцы вновь взяли верх над железнодорожниками.

БИЛЕТОВ НА МОСКВУ УЖЕ НЕТ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Лучший бомбардир чемпионата, строгий, но вместе с тем слегка ироничный, смотрит сейчас в глаза болельщикам "Крылышек" отовсюду. С афиш, расклеенных по городу, и с футбольных программок, с главной страницы клубного сайта и даже с дисплеев мобильных телефонов наиболее продвинутых самарцев. Любопытно, что идея выпустить такой плакат родилась в клубе буквально за три минуты до отъезда команды на матч предыдущего тура в Краснодар, но тем не менее Каряка успел задать своим землякам этот риторический вопрос.

"Риторический" - потому что складывается такое впечатление, что в Москву на финал Кубка собирается едва ли не каждый поклонник "Крыльев Советов". Сначала люди смели все билеты на рейсовые поезда и самолеты в московском направлении начиная с 25 мая. Затем - забронировали места в дополнительном железнодорожном составе, авиачартере и полутора десятках автобусов, предоставленных клубом. Кроме того, многие крупные фирмы и предприятия сами позаботились о том, чтобы в нерабочий день командировать своих сотрудников в столицу на собственном транспорте.

А в субботу в продажу поступили уже и билеты непосредственно на футбол - их успели доставить в Самару аккурат к началу субботнего матча против "Локомотива". И несколько сотен билетов уже обрели своих владельцев. А в гостевой книге интернетовского сайта "Крылышек" вот уже несколько дней один человек подписывается так: "Аяедунафиналкубка".