Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 мая 2004

24 мая 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (1:0)

Гол:КАРЯКА (Тихонов), 23.

21. Поляков

6,5

1. Овчинников

6,0

2. Анюков

6,5

2. Нижегородов

6,0

55. Колодин

6,0

4. Лекхето

5,5

4. Овие

6,0

7. Измайлов

6,0

6. Мойзес

6,0

10. Лоськов (к)

6,0

50. Рафаэл

5,5

(52. Паркс, 84)

б/о

9. Ковба

6,5

11. Сычев

6,0

5. КАРЯКА

6,5

28. Хохлов

6,0

17. Виноградов

5,5

(18. Чеснаускис, 81)

б/о

32. Пошкус

6,0

30. АСАТИАНИ

6,5

(23. Короман, 81)

б/о

41. Гуренко

6,0

11. Тихонов (к)

6,0

50. Обиора

5,0

(32. Ашветия, 46)

5,5

63. Билялетдинов

6,0

Запасные: 1. Лавренцов, 14. Дохоян, 3. Леилтон, 10. Катанья, 31. Тетрадзе, 7. Бобер.

Запасные: 22. Хапов, 14. Пашинин, 23. Евсиков, 99. Вагнер.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

-

3

Голевые моменты

1

15 (5)

Удары (в створ ворот)

22 (10)

6

Угловые

6

Судьи:ГВАРДИС (Калининград). Булыгин (Волгоград), Семенов (Гатчина).

22 мая. Самара. Стадион "Металлург". 12 градусов. 33 000 зрителей (вмещает 35 000)

5-й ПРОТИВ 11-го

Юрий БУТНЕВ

из Самары

Андрей Каряка шел по коридору с видом абсолютно счастливого человека. Вернее не шел, а летел, обмениваясь на ходу приветствиями с работниками стадиона, журналистами и охранниками. Только что закончилась предматчевая разминка "Крыльев Советов", и игроки направлялись в раздевалку, чтобы получить последние указания от Гаджи Гаджиева.

А примерно за час до этого на стадион приехал "Локомотив", в чьем составе был игрок, которого в Самаре опасались даже больше, чем лучшего вратаря чемпионата по оценкам "СЭ" Сергея Овчинникова и лучшего распасовщика (8 голевых передач) Дмитрия Лоськова. Дмитрий Сычев (речь идет о нем) являл собой полную противоположность Каряки. Форвард был предельно сосредоточен, ни на кого не обращал внимания, и вообще казалось, что он мысленно уже "вершит свой суд" над чужим вратарем.

В минувшую субботу на стадионе "Металлург" сошлись не только две команды, претендующие на медали, но и два лидера в списке бомбардиров. 11:8 - с таким счетом перед тринадцатым туром Каряка обыгрывал Сычева. И вот они встретились лицом к лицу. Снайпер № 1 в постсоветской истории "Крыльев" (41 мяч) против самого меткого игрока "Локо" в нынешнем сезоне (10 мячей).

У многих свидетелей этого матча, в том числе и у вашего покорного слуги, перед стартовым свистком Александра Гвардиса было предчувствие, что дуэль Каряка - Сычев выйдет за рамки личного соперничества. Вот только чей выстрел окажется роковым для другой команды? Поэтому корреспондент "СЭ" так внимательно наблюдал за поведением двух дуэлянтов перед выходом на поле, пытаясь по их поведению определить, кому суждено стать главным героем встречи.

Уже по первым минутам стало ясно: раскованность Каряки - это нечто большее, чем просто хорошее настроение. Пятый номер перемещался по полю так же стремительно и легко, как и в подтрибунном помещении. Не прошло и минуты, как благодаря своему "мотору" самарцы заработали первый штрафной. Правда, нарушение было около центрального круга, но любопытно, что сфолил на Каряке не кто иной, как Сычев. Больше их дорожки не пересекались.

А потом началось самое интересное. Фирменные проходы Каряки, словно волны, накатывались на московскую оборону. То справа, то слева, то в центре. От неприятностей до поры до времени железнодорожников спасала только грамотная система подстраховки. Обыграв одного защитника, Каряка проскакивал и мимо второго, но третий его тормозил. Болельщики тем временем радостно потирали руки: Каря в форме, Каря поймал кураж!

После матча Гаджи Гаджиев скажет: "Я очень доволен тем, как Каряка играет в последних матчах. Помимо самоотдачи и лидерских качеств отмечу его отменное физическое состояние. Удивительно, как он сумел сохранить силы, несмотря на колоссальную нагрузку, которая выпала на его долю в клубе и в сборной".

Чуть позже сам Каряка по этому поводу отделается шуткой: "Каждая победа для меня как допинг. А поскольку наша команда не проигрывает уже больше месяца, усталость мне не грозит. И потом лучше играть каждые три дня, чем неделю тренироваться".

Шутки-шутками, а "Локомотиву" было явно не до смеха, когда на 23-й минуте Каряка, как ужаленный, вдруг бросился в чужую штрафную при том, что в этот момент Тихонов спокойно готовился выполнить штрафной удар. Заметив рывок партнера, капитан "Крылышек" моментально переправил ему мяч, и вскоре выяснилось, что это была голевая передача.

"Когда имеешь дело с Карякой, нельзя расслабляться ни на секунду", - заметит после игры Лоськов. И будет прав, потому что в остальных эпизодах красно-зеленые сыграли против лидера самарской команды надежно. Только вот пропущенный гол, обернувшийся для "Локо" вторым поражением подряд, отменить уже нельзя.

Каряка на достигнутом не успокоился и в конце первого тайма выдал изумительный диагональный пас Виноградову. Перед тем были только Овчинников и ворота, в которые форвард умудрился не попасть. А на последней минуте перед перерывом трибуны заволновались так, будто их любимцы получили право на пенальти. На самом же деле Гвардис "всего лишь" назначил штрафной удар в 35 метрах от ворот "Локомотива". Но разве это расстояние для самарского "пушкаря"?! Правда, на сей раз Каряка промахнулся, но и счет на табло к тому времени уже не требовал от него подвигов.

А вот от Сычева чудес, наоборот, ждали. Немногочисленные болельщики "Локо", приехавшие в Самару, до последнего свистка не теряли надежду, что их кумир спасет-таки команду от поражения, а остальные тридцать две с лишним тысячи зрителей вздрагивали при каждом удачном финте нападающего "Локо". Однако это был не день Сычева. За весь матч он считанное число раз получил мяч, находясь один на один с защитником. В остальных случаях перед ним, как грибы после дождя, вырастали сразу трое соперников - чаще всего это были Мойзес, Овие и Колодин. В другое время Сычев, возможно, сумел бы решить и эту проблему, но в субботу он был непохож на себя. То ли напряженный матч с "Зенитом" высосал из Сычева все силы, то ли дает о себе знать травма бедра, полученная во Владикавказе.

Истинную причину, наверное, знает только сам игрок, но после матча Сычев не был расположен к общению с прессой. А Юрий Семин дал лишь общую оценку его игре: "Если форвард не забил, значит, выполнил свою работу не полностью. К сожалению, сегодня в действиях Сычева не было привычной легкости. Почему это произошло - мне сказать трудно".

Впрочем, однажды Сычев мог сравнять счет. На 80-й минуте, уйдя от назойливых опекунов, 11-й номер пробил в дальний угол. В гробовой тишине, повисшей над "Металлургом", мяч прокатился рядом со штангой. А уже в добавленное время произошел довольно символичный эпизод. Кто-то из самарцев нарушил правила против Измайлова, и Гвардис дал гостям последний шанс спасти игру. К мячу, установленному примерно в 30 метрах от ворот Полякова, подошел Сычев. И промахнулся. А Каряка из таких позиций обычно забивает...

В 2002 году Каряка установил рекорд "Крыльев Советов" по количеству мячей, забитых одним игроком в течение чемпионата. Тогда он остановился на цифре 12. Мяч в ворота "Локомотива" стал для полузащитника сборной России как раз двенадцатым. А впереди, между прочим, еще семнадцать туров.