Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

24 мая 2004

24 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

КУБОК СТЭНЛИ с Владимиром БУРЕ

ЧЕМПИОНА ИЩИТЕ НА "ВОСТОКЕ"

Итоги полуфинальных серий комментирует тренер "Нью-Джерси Дэвилз", пока еще действующий обладатель Кубка Стэнли, Владимир Буре, с которым побеседовал корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН.

Сценарий розыгрыша Кубка-2004 очень похож на прошлогодний, - начал разговор Буре-старший. - Как и год назад, от "Запада" в финал вышла команда, которую там никто не ждал. В плей-офф-2003 ею был "Анахайм", в нынешнем сезоне - "Калгари". Что касается "Востока", то в этой конференции субординация строго соблюдается. На смену моему "Нью-Джерси" пришел чемпион конференции в регулярном первенстве "Тампа".

- Год назад в "восточном" финале вы дожали "Оттаву" в седьмой игре. Теперь вашему примеру последовала "Тампа".

- Я не раз говорил: состав нашей конференции настолько плотный, что ее чемпионом нельзя стать незаслуженно. На мой взгляд, преимущество своего льда, завоеванное южанами в регулярном первенстве, все и решило. Во многом именно из-за него я в конкурсе прогнозов "СЭ" и ставил на "Тампу".

- "Филадельфия" уступила в решающей встрече только из-за болевших против нее зрителей?

- Не только. Во-первых, путь к финалу конференции у "Флайерз" был сложнее, чем у "Тампы". А во-вторых, Николай Хабибулин все же переиграл своего визави Роберта Эша.

- Как оцените судейство в серии?

- Опасения оказались напрасными - арбитры отработали хорошо.

- По силам ли "Калгари" поставить перед Стеной Булина неразрешимые проблемы?

- Думаю, что, как и в прошлом сезоне, предпочтительнее шансы команды Восточной конференции. Но и у "Калгари" есть козыри. Прежде всего - поддержка всей Канады, которая уже 11 лет не завоевывала главный спортивный трофей этой страны - Кубок Стэнли.