Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

24 мая 2004

24 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вторым после Николая Хабибулина героем финала "Востока" стал украинский форвард "Тампы", забивший рекордные в серии 6 голов

Руслан ФЕДОТЕНКО: ДЖОКЕР ИЗ КИЕВА

Пожалуй, из всех энхаэловских игроков с постсоветского пространства именно он является для наших любителей спорта самой загадочной и малознакомой фигурой. Карьера Руслана Федотенко, без преувеличения, уникальна. Воспитанник школы киевского "Сокола" в России никогда не играл (за границу уехал совсем юным) и в обойму хоккеистов сильнейшей лиги мира ухитрился пробиться, минуя драфт, - как свободный агент.

Вряд ли блестящая игра 25-летнего уроженца Киева, заигранного за сборную Украины на Олимпиаде-2002, в полуфинальной серии с "Филадельфией" является такой уж большой сенсацией. Ведь для него одолеть "Флайерз" - дело принципа.

Именно "Филли" - его первая команда - обменяла Федотенко в "Тампу" в день драфта-2002 - да еще за, прямо скажем, не очень высокую цену. И знаете, почему именно его? По словам дебютировавшего в те дни главного тренера "Летчиков" Кена Хичкока, Федотенко был для него единственной абсолютно неизвестной фигурой. "На момент моего прихода в новый клуб о Руслане я практически ничего не знал, и потому расставание с ним ради выгодной позиции на драфте не стало таким уж болезненным решением", - сказал тогда Хичкок.

Можете себе представить, в какой "восторг" привели подобные слова самого игрока. Так что не удивляйтесь тому, что в течение этих двух недель 17-й номер "Тампы" делал все от него зависящее, чтобы пренебрегший им тренер восполнил пробел в своем хоккейном образовании.

ЖЕРТВА КЛАРКА

- Давайте вернемся в лето 2002 года. Известно, что наставник филадельфийцев Билл Барбер души в вас не чаял, но стоило Хичкоку его сменить, как вас тут же выставили на обмен - вы даже одного матча при новом тренере провести не успели.

- А я вовсе не уверен, что на то была воля самого Хичкока. В "Филадельфии" подобные решения всегда принимал Бобби Кларк (генеральный менеджер "Флайерз". - П.С.) Насколько знаю, им просто очень нужен был высокий номер драфта. Но при Барбере я всегда знал, что, если стану слушать тренера, делать то, что он говорит и стараться изо всех сил, выйду на лед при любом раскладе. Под его руководством я еще в фарм-клубе начинал.

Однажды, помню, случился спад, и тренер отправил меня на шесть матчей в Лигу восточного побережья. За эти игры забил 6 голов, меня тут же вернули, и за оставшуюся половину сезона я набрал 50 очков. Иными словами, при Барбере все решало то, как ты работаешь.

- И все-таки, наверное, обидно быть обменянным из команды, в которой многое получалось, лишь потому, что новое руководство ничего о вас не знает?

- Еще как обидно, чего там скрывать. Мне нравилась Филадельфия, нравился клуб, нравился уровень организации в целом, меня любили местные болельщики. Но раз так сложилось - не опускать же руки.

- Давайте вернемся еще дальше в прошлое. В возрасте 16 лет, являясь игроком киевского "Сокола", вы сделали весьма оригинальный ход и уехали выступать в Финляндию. Чем подобное решение было продиктовано?

- В то время моим агентом являлся Марк Гандлер, который и посоветовал мне сменить чемпионат. Уровень клубного хоккея на Украине был весьма невысок, и потому западные скауты игроков из нашего чемпионата практически не отслеживали. Соответственно, шанс, что называется, засветиться имел минимальный.

СУПЕРЛИГУ МИНОВАЛ

- Но почему не захотели поиграть в российской суперлиге?

- Гандлер нашел для меня вариант в Финляндии. А я тогда совсем еще мальчишкой был: мне сказали, я и поехал. Тяжело пришлось: жил один, в чужой стране, без друзей, совершенно не зная языка. Хорошо, что первым тренером взрослой команды тогда являлся Владимир Юрзинов. Он и посоветовал на следующий сезон отправиться в Канаду, в одну из юниорских лиг. Там, мол, и скауты тебя чаще будут видеть, и на драфт НХЛ больше шансов попасть. Так я и поступил.

- А дальше?

- Год провел в Канаде, после чего перебрался в другую юниорскую лигу - в США. Рассчитывал пробиться в НХЛ через команду какого-нибудь университета. Но оказалось, что по правилам NCAA человек, хотя бы раз в жизни имевший профессиональный контракт (какой был у меня в Финляндии) или даже агента, за университет выступать не может. Зато в этой американской лиге я провел очень хороший, просто отличный сезон (77 очков в 55 матчах. - П.С.).

После него меня вроде обещал задрафтовать "Ванкувер", но почему-то так и не сделал этого. Я уже собирался было расстроиться, но тут "Филадельфия" пригласила меня в летний лагерь для новичков и свободных агентов. Похожие приглашения, кстати, поступили и от "Сент-Луиса" с тем же "Ванкувером". Но "Блюз" хотел видеть меня на главном предсезонном сборе вместе с основным составом команды, а канадскому клубу я, если честно, после истории с драфтом немного не доверял. В итоге поехал в "Филадельфию", понравился им, и они взяли меня в качестве свободного агента.

- А чем лагерь для новичков лучше предсезонного сбора, на который вас звал "Сент-Луис"?

- Ничем. Дело было только во времени. Филадельфийский лагерь открывался в июле, а в Сент-Луисе - в сентябре. Поэтому если бы в "Филли" у меня ничего не вышло, оставался еще шанс с "Блюз".

ТРЕНИЯ С ТРЕНЕРОМ

- Неоднократно приходилось читать во флоридской прессе, что от вас ждут по 20 - 25 голов за сезон и что свой потенциал вы раскрыли далеко не полностью. Вас подобное давление мотивировало?

-Трудно, знаете ли, забросить 20 - 25 шайб за сезон, проводя на льду порой по 10 минут за матч. Понимаю, что и эти минуты я обязан использовать по максимуму. Но для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, нужно хотя бы иметь на это шанс. В регулярном чемпионате мне его давали нечасто, а вот в плей-офф все изменилось.

- Когда вас обменяли в "Тампу" из "Филадельфии", казалось, что шансов раскрыться в новой команде у вас должно стать больше. Все-таки у "Молний" нет такой "глубины" состава и такого количества звезд, как у "Летчиков".

- Я тоже так думал. Но поначалу у нас не сложились отношения с главным тренером Джоном Тортореллой. Мы не ругались, отношений не выясняли. Просто в середине сезона он посадил меня на скамейку. А ведь у нас есть форварды из числа ведущих, которые по 19 матчей забить не могут и все равно проводят на площадке по 20 минут за игру. Фамилий называть не стану - изучите статистику. (Такой хоккеист в составе "Лайтнинг" действительно обнаружился. Им оказался Винсен Лекавалье, имевший подобный отрезок в середине сезона. - П.С.).

- Какой момент карьеры считаете своим звездным часом?

- Таких несколько. Например, часто вспоминаю первый гол в плей-офф. Кстати, единственный мой кубковый гол в составе "Флайерз". Забил его в овертайме в ворота "Оттавы" во время нашей серии второго раунда.

И еще свою самую первую шайбу в НХЛ всегда приятно вспомнить. В моем, если не ошибаюсь, третьем матче в лиге мы встречались дома с "Баффало", и я забил красивый гол Доминику Гашеку. Шел на добивание, кто-то из защитников пытался меня остановить, и я в падении - сам не знаю как - умудрился протолкнуть шайбу мимо Доминатора. Кто-то из партнеров тут же выудил ее из ворот, и потом команда презентовала мне эту шайбу на специальной дощечке с гравировкой. Очень приятно было. Эта дощечка до сих пор у меня дома на видном месте стоит. Побольше бы таких дощечек!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Атланта - Филадельфия - Москва