Газета Спорт-Экспресс № 113 (3491) от 24 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

25 мая 2004

25 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

КОНВЕЙЕР ХАБИБУЛИНА

Рик ДИПЬЕТРО Айлендерс

ПРОДЕРЖАЛСЯ 5 МАТЧЕЙ

Хабибулин - Дипьетро

броски

142 - 121

голы

5 - 12

Жозе ТЕОДОР Монреаль

ПРОДЕРЖАЛСЯ 4 МАТЧА

Хабибулин - Теодор

броски

107 - 108

голы

5 - 14

Роберт ЭШ Филадельфия

ПРОДЕРЖАЛСЯ 7 МАТЧЕЙ

Хабибулин - Эш

броски

179 - 195

голы

17 - 21

Николай ХАБИБУЛИН

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Дозвониться до героя Флориды, лучшего по большинству статистических показателей голкипера плей-офф-2004 после седьмого матча серии "Тампа" - "Филадельфия" оказалось невозможным - мобильный телефон 35-го номера "Молний" был заблокирован. Видимо, сил на общение с прессой у Стены Булина просто не осталось.

И это неудивительно. Ведь после финальной сирены решающего матча полуфинала при рукопожатии нашего вратаря с Робертом Эшем казалось, что в финал вышел не россиянин, а американец - Хабибулин едва стоял на ногах и не позволил себе даже улыбнуться.

Вратаря можно понять - дорога в плей-офф еще то испытание. Лишний раз убедился в этом, общаясь с вратарем в ходе нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли.

- Николай, когда смотришь на матчи "Тампы" в плей-офф, сразу вспоминаешь Олимпиаду-2002, когда вы после четвертьфинального матча с чехами стали чуть ли не героем России...

- Трудно спорить с тем, что тот турнир стал пиком моей карьеры. В то же время и в розыгрыше Кубка Стэнли, думается, ниже того уровня игры я не опускаюсь.

- Какой из первых трех соперников по Кубку-2004 стал для вас наиболее неудобным?

- Всегда тяжело начинать свои выступления в плей-офф - и в этом смысле "Айлендерс" запомнится мне надолго. Нельзя недооценивать и силу "Монреаля", который располагает, пожалуй, самым быстрым нападением в лиге. И все же самый неприятный противник - "Филадельфия". Ее форварды постоянно оказывают на голкипера силовое давление, блокируют пространство перед воротами.

Вообще, для меня главное - видеть момент броска шайбы. В этом случае можно выручить команду. Играя же с "Филадельфией", многие шайбы вылетают словно бы ниоткуда. И для голкипера это главная проблема.

- Знаете ли вы, что стали первым российским вратарем, получившим шанс выступать в финале розыгрыша Кубка Стэнли?

- Да, мне этот факт известен. Перед стартом сезона поставил себе задачу замахнуться на Кубок Стэнли. И пока все идет по плану.

* * *

Игру Хабибулина прокомментировали наши постоянные эксперты - чемпион суперлиги-2004 Олег Твердовский и заслуженный тренер России Виктор Федоров.

- Всем памятно выступление Николая на Олимпиаде-2002, - начал разговор Твердовский. - Видел почти все матчи серии "Тампа" - "Филадельфия" и могу утверждать, что Хабибулин сегодня смотрится не менее ярко, чем в Солт-Лейк-Сити.

- С кем вратарю сложнее играть - со звездами сборной Чехии-2002 или с филадельфийцами-2004?

- Выступая много лет в НХЛ, прекрасно изучил манеру игры форвардов "Флайерз". Любому защитнику противостоять этим крупным парням трудно. А уж вратарю, которого постоянно атакуют и задевают, вдвойне.

- До сих пор нахожусь под впечатлением игры Николая Хабибулина, - говорит Федоров-старший. - Его звездный час пришелся на пятый матч серии, когда в третьем периоде он - специально подсчитал! - парировал восемь мертвых шайб. Не возьми "Тампа" верх в той игре, не видать ей путевки в финал.

- Кто сейчас сильнейший голкипер в НХЛ?

- Тут двух мнений быть не может. Посмотрите статистические данные: Хабибулин почти во всех номинациях лучший! Для меня его игра в плей-офф-2004 откровением не стала: он лишь подтвердил титул сильнейшего вратаря мира. Уверен, что в финальной серии в этом убедится и "Калгари".

Игорь ЛАРИН