Газета Спорт-Экспресс № 107 (3485) от 17 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

17 мая 2004

17 мая 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

ТАМПА-БЭЙ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2-2

"Филадельфия Флайерз" - команда непредсказуемая. Провалив первую игру серии и разгромив соперника во второй, в третьей - дебютной в родных стенах, - американцы вновь безропотно сдались Николаю Хабибулину. Благодаря российскому голкиперу команда из Тампы добилась уникального результата: шесть гостевых матчей в плей-офф-2004 - шесть побед!

Вчера "Филадельфии" пришлось решать невыполнимую для ее предшественников в плей-офф ("Монреаль" и "Айлендерс") задачу - одолеть Хабибулина и К° в родных стенах.

Матч № 4

Филадельфия - Тампа-Бэй - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Модин - 6 (0:1 - бол.). Леклер-2 (1:1). Рекки - 4 (ЖАМНОВ), (2:1). Примо - 7 (3:1 - мен.). Лекавалье - 7 (3:2 - бол.).

Броски: 25 - 30.

Вратари: Эш - ХАБИБУЛИН.

Наши: Жамнов (2/+1), Марков (1/+2), Малахов (3/+1) - Федотенко (4/0), Афанасенков (1/0).

Счет в серии: 2-2 (1:3, 6:2, 1:4).

Непредсказуемость "Филли" подтвердилась в очередной раз: серия "Тампы" была завершена, а Хабибулин лишь в третий раз в плей-офф-2004 пропустил три шайбы. Открыв счет на 13-й минуте, гости преимущество удержать не смогли, и американец Джон Леклер через несколько смен распечатал ворота Стены Булина - 1:1. Оранжевое 20-тысячное море болельщиков погнало хозяев вперед, и незадолго до первого перерыва вратарь "Тампы" после комбинации Тимандер - Жамнов - Рекки капитулировал еще раз.

Сломал же южную команду на 32-й минуте гол, забитый лидером хозяев Кейтом Примо в меньшинстве. В этом эпизоде канадец перехитрил нашего вратаря: Примо вроде бы смотрел в сторону Симона Ганье, с которым убежал на ворота Хабибулина, но неожиданно сделал кистевой бросок. Шайба, чуть задев ловушку голкипера, влетела в сетку - 3:1.

Пожалуй, это был единственный момент в двух филадельфийских встречах серии, в котором Хабибулин не выручил.

Пятый и, видимо, ключевой поединок "восточного" финала состоится в ночь на среду в Тампе. Напомним, что на "Западе" счет в серии "Сан-Хосе" - "Калгари" 1-2, а четвертая игра завершилась сегодня рано утром по московскому времени.

Бомбардиры: Модин - 15 очков, Игинла, Сан-Луи - 14, ЖАМНОВ - 13, Дамфусс, Ричардс, Сакик - 12.

Снайперы: Игинла, Лекавалье, Марло, Примо, Сакик - 7 голов, Дамфусс, КОВАЛЕВ, Модин, Нуиндайк, Ричардс - 6.

Ассистенты: Модин, Сан-Луи, ЖАМНОВ - 9 передач, Димитракос, Койву, Лич - 8.