3

Судьи: Галкин (Челябинск), Фомин (Смоленск), Разбежкин (Уфа).

15 мая. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 700 зрителей.

Первый матч - 80:85. Счет в серии: 0-2.

Первые пять минут повергли ростовских болельщиков в шок: "Химки" начали с суперрывка, авторами которого стали Ершов и Петренко - 1:18! В середине второго периода ростовчанам удалось сократить отставание до 5 очков, но химчане ответили новым спуртом - 0:12 и 21:38. И все же в конце третьей четверти 8 подряд очков Нестерова позволили возродить интригу. А когда в середине последнего периода Куделин дальним броском сделал счет 67:63 в пользу хозяев, подумалось, что командам придется проводить и третий матч. Однако в концовке Заманскому удались два подряд дальних попадания, а ответная попытка Томпсона оказалась неточной.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

АРСЕНАЛ - ДИНАМО МО - 68:76 (18:18, 18:21, 19:20, 13:17)

8

Судьи: Буланов (Ульяновск), Ганиев (Калуга), Беляков (Ижевск).

15 мая. Тула. СК "Арсенал". 1000 зрителей.

Первый матч - 76:102. Счет в серии: 0-2.

После равной борьбы в первой четверти динамовцы в середине второй ушли в отрыв - 25:33. Виноваты в этом сами хозяева, допустившие много потерь и несколько раз не сумевшие забрать подборы на своем щите. Так почти до самого конца матча подмосковная команда держала "Арсенал" на дистанции в 5 - 7 очков. Впрочем, на предпоследней минуте Голубев (дальнее попадание) и Хэрстон возродили было интригу - 68:72. Но точный трехочковый Астахова похоронил все надежды туляков.

Юрий ВОЛОХОВ

Таким образом, в серии за 5-е место сыграют "Химки" - "Динамо" МО, а за 7-е место поспорят "Локомотив" Р - "Арсенал". Матчи пройдут 23, 27 и, если потребуется, 30 мая.

Чемпионат Литвы

Финал. Четвертый матч

Летувос Ритас - Жальгирис - 70:88

Л: Шишкаускас (20), Р. Явтокас (19). Ж: Бэрд (20), Серапинас (15), Сабонис (14+13 подборов).

Счет в серии: 0-4.

Арвидас Сабонис за 28 минут реализовал 6 из 11 бросков с игры, 2 из 2 штрафных, сделал 13 подборов, 5 передач и 1 перехват. Знаменитый центровой "Жальгириса" впервые в карьере стал чемпионом Литвы. До минувшего сезона он выступал за каунасский клуб только в первенствах СССР.