ФИНАЛИСТ КУБКА ПОДТВЕРЖДАЕТ СВОЙ ГРОЗНЫЙ СТАТУС

Голы: Адиев, 4 (0:1). Федьков, 29 (0:2). Адиев, 52 (0:3).

"Балтика" (Калининград): Абрамов, Гермашов, Свеженцев, Горбачев, Мазнов, Спирин, Соколов (Дементьев, 46), Музыка, Григорьев, Гибадуллин (Крыштафович, 33), Евсин (Говоров, 77).

"Терек" (Грозный): Савченко, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Клюев, Хомуха (Осипов, 70), Адиев (Мазаев, 80), Федьков (Соурада, 85), Джабраилов, Булатов (Гублия, 45).

Наказания: Свеженцев, 9. Гермашов, 83. Говоров, 85. Джабраилов, 89 (предупреждения).

Угловые - 3:1.

Три лучших игрока: Адиев (Т), Хомуха (Т), Федьков (Т).

Судья: Веселовский (Москва).

16 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 6000 зрителей (вмещает 14500). 18 градусов.

Тренерскому дебюту Семина-младшего в первом дивизионе не позавидуешь. Едва познакомился с командой - сразу матч с потенциальным лидером, финалистом Кубка России. Гости, подтверждая свой грозный статус, открыли счет уже в дебюте. Экс-калининградец Федьков отдал пас направо, последовал навес, после которого Адиев со "второго этажа" поразил цель. Впервые выступавший за "Балтику" Абрамов не шелохнулся. В середине тайма Федьков провел на поле мастер-класс - показал партнеру, куда направить мяч, и через мгновение кивком головы отправил его в нижний угол. Хозяева смогли противопоставить "Тереку" только старание и бойцовские качества. В результате грозненцы добились победы малой кровью и вновь возглавили турнирную таблицу, имея стопроцентный результат по набранным очкам.

Семен КУШНЕРОВ

ЛОКОМОТИВ - ТОМЬ - 3:2 (2:1)

Голы: Антипенко, 38 (0:1). Скачков, 40 (1:1). Захаренков, 44 (2:1). Макиенко, 56 (3:1). Годунок, 87 (3:2).

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Котовец, Лелюк, Швецов, Бодялов, Семакин, Макиенко, Скачков (Гаврюш, 83), Алхимов (Кочкаев, 76), Чистяков, Захаренков (Крейсман,66).

"Томь" (Томск): Белкин, Фамильцев, Козлов, Годунок, Булатов, Силютин (С. Скобляков, 83), Янотовский (Рехтин, 79), Верещак (Шишкин, 83), Калешин, Киселев (Савин, 56), Антипенко.

Наказания: Скачков, 12. Янотовский, 71. Чистяков, 86. Бодялов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:4.

Удары (в створ ворот) - 10 (6) : 15 (7, 2 - штанга).

Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Макиенко (Л), Скачков (Л), Чистяков (Л).

Судья: Власов (Калуга).

16 мая. Чита. Стадион "Локомотив". 6800 зрителей. 15 градусов.

После матча спортивный директор "Томи" Борис Вайнштейн толкнул в грудь рукой помощника главного судьи Холодкова и оскорбил его нецензурной бранью. Руководство сибирского клуба подало жалобу: по мнению гостей, один из голов "Локомотива" был забит с нарушением правил.

Тимур ЛАМБАЕВ

ХИМКИ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 1:0 (0:0)

Гол: Узденов, 90+4.

"Химки": Саморуков, Йованович, Комадина, Машкарин, Агаев, Щеглов, Швецов, Ляпкин (Мазалов, 72), Коломийченко (Старков, 81), Телегин (Узденов, 60), Гаврилин.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Щиголев, Осколков (Марков, 65), Макушев, Момотов, Ешкин, Васильев, Пятикопов, Кобозев, Лидрик (Прокопов, 40), Егунов (Данилов, 90).

Наказания: Пятикопов, 17. Осколков, 18. Агаев, 34. Комадина, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1.

Удары (в створ ворот) - 9 (3) : 4 (1).

Угловые - 5:3.

Три лучших игрока: Узденов (X), Щиголев (И), Ляпкин (X).

Судья: Дорошенко (Ейск).

16 мая. Химки. Стадион "Новатор". 2000 зрителей (вмещает 5000). 12 градусов.

Зрители увидели классическую игру первого дивизиона - с обилием борьбы в центре поля и парой нереализованных моментов. До перерыва мог забить Телегин, с лета пославший мяч в сантиметрах над перекладиной, на что гости ответили опасным ударом головой после розыгрыша штрафного. Во втором тайме "Химки" прибавили, но отличились лишь на последней добавленной минуте. Вышедший на замену Узденов, выскочив один на один с вратарем, несильно катнул мяч в левый от Шпакова угол. Едва гости начали с центра поля, судья дал финальный свисток. Тут же завязалась потасовка, в которой участвовали даже запасные игроки. В результате футболистов пришлось разнимать сотрудникам правопорядка.

Сергей ДЕРЯБКИН

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - АНЖИ - 0:1 (0:0)

Гол: Стойкович, 62.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, Хакимов, Парипович, Дубровских, А. Самойлов, Завьялов, Свистунов, М. Самойлов, Перов (Жданов, 54), Якубов (Денисеня, 65), Никитин.

"Анжи" (Махачкала): Макаров, Чебураев, Мжаванадзе, Белоруков, Стойкович, Рамазанов, Агаларов, Мамаев, Вишневский (Нахушев, 76), Егоров (Курбанов, 83), Лахиялов (Никулин, 90).

Наказания: Перов, 5. Никитин, 64. Мжаванадзе, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) -12 (8,2 - перекладины) : 7 (3, 2 - штанга).

Угловые - 8:9.

Три лучших игрока: Макаров (А), Никитин (Г), Агаларов (А).

Судья: Гвардис (Калининград).

16 мая. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 2000 зрителей (вмещает 15 000). 7 градусов.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

УРАЛАН - МЕТАЛЛУРГ - 0:0

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе, Кузьмин, Чернышов, Сахаров, Казаков (Овшинов, 78), Бочков, Веретенников, Бурченко, Алиев (Рябых, 71), Аджинджал, Оспешинский (Гигиадзе, 60).

"Металлург" (Липецк): Галигузов, Давыдов, Чумаченко, Иванов, Морочко, Коваленко (Прошин, 46), Нагибин (Лазарев, 70), Васянович (Иванов, 52), Воронков (Войдель, 58), Петухов, Жуковский.

Наказания: Лазарев, 75. Петухов, 77. Кузьмин, 81. Чумаченко, 81. Иванов, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (5) : 7 (2).

Угловые - 4:4.

Три лучших игрока: Казаков (У), Аджинджал (У), Галигузов (М).

Судья: Тюмин (Новочеркасск).

16 мая. Элиста. Стадион "Уралан". 480 зрителей (вмещает в период реконструкции 6400). 12 градусов.

Александр ЕМГИЛЬДИНОВ

ДИНАМО Мx - СОКОЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Сиукаев, 4.

Нереализованный пенальти: Асильдаров, 87 (штанга)

"Динамо" (Махачкала): Грецких (Романенко, 46), Толок, Кулумбегов (Байда, 78), Шворень, Исмаилов, Анз. Садиров, Бузникин, Гомленко, Сиукаев (Сердюков, 65), Романович, Асильдаров (Муртузалиев, 90+3).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Храпковский, Борзенков, Иванов, Шипилов (Джеладзе, 60), Хлестов (Бугаков, 46), Аджинджал, Шешуков (Качуро, 60), Орещук, Цаплин, Ионов.

Наказания: Асильдаров, 41. Качуро, 70. Иванов, 75. Храпковский, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:6.

Удары (в створ ворот) - 12 (3) : 13 (4).

Угловые - 7:6.

Три лучших игрока: Анз. Садиров (Д), Сиукаев (Д), Романенко (Д).

Судья: Петтай (Петрозаводск).

16 мая. Махачкала. Стадион "Динамо". 9000 зрителей (вмещает 16 500). 16 градусов.

Соседи по турнирной таблице начали игру без разведки, и первый же удар по воротам Захарчука обернулся голом: Сиукаев кивком головы замкнул подачу Садирова. Гости ответили острым моментом в середине тайма, когда адресата не нашел прострел Шипилова. Перед этим прекрасную возможность увеличить счет упустил Асильдаров. Форвард уже обыграл вратаря, но, замешкавшись, потерял драгоценное время. Ближе к перерыву саратовцы перехватили инициативу. Стало заметно, что вратарь "Динамо" Грецких нервничает. Не случайно, после перерыва место в воротах занял Романенко.

Гости взвинтили скорости и всю вторую половину игры провели в атаках. Однако динамовцы оборонялись с сумасшедшей самоотдачей, время от времени организуя контрвыпады. Прерывая один из них, Храпковский схватил за футболку ворвавшегося в штрафную Асильдарова. Арбитр уверенно показал на 11-метровую отметку. Пенальти вызвался исполнить сам пострадавший и попал в штангу.

Евгений КОСТИН

НЕФТЕХИМИК - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Лебедков, 6 (1:0). Коровушкин, 56 (1:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гусев, Стрельцов, Колесников, Ахметзянов, Федорченко, Лебедков, Фоменко, Ситчихин, Копылов (Джинчарадзе, 68), Будылин (Харабара, 46), Колотилко.

"Арсенал" (Тула): Тихонов, Саджая, Букиевский, Амиджич, Мазов, Катынсус, Шевырев (Князев, 65), Тищенко, Шайков (Низамутдинов, 53), Коровушкин, Климов (Котов, 86).

Наказания: Ситчихин, 13. Амиджич, 26. Колотилко, 34. Букиевский, 39. Тищенко, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:5.

Удары (в створ ворот) - 7 (2) : 8 (3).

Угловые - 4:3.

Три лучших игрока: Лебедков (Н), Коровушкин (А), Колотилко (Н).

Судья: Лукин (Москва).

16 мая. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 1900 зрителей (вмещает 3100). 9 градусов.

В дебюте голкипер "Арсенала" Тихонов спас команду от гола после удара Колотилко. А через три минуты он же ассистировал Лебедкову, который мощно пробил в дальний угол. Вместо того чтобы попытаться развить успех, нижнекамцы перешли на академичный футбол. И поплатились: в начале второго тайма Коровушкин сравнял счет.

Геннадий КОРСАКОВ

ЛИСМА-МОРДОВИЯ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:0

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Соловьев, Кураев, Вейкутис, Кондаков, Шевченко, Бородин (Тарасов, 65), Тузиков (Сербин, 71), Тетерин, Губанов (Зангареев, 80), Соколов, Бондаренко (Мацилявичус, 67).

"Черноморец" (Новороссийск): Володин, Засеев, Майоров (Кулик, 63), Селин, Призетко, Давыдов (Олейник, 66), Бавыкин, Такам (Глущенко, 46), Белозеров, Раджюс, Концевой.

Наказания: Кондаков, 12. Такам, 15. Бондаренко, 32. Тузиков, 63 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 11 (4) : 12 (6).

Угловые - 5:2.

Три лучших игрока: Соловьев (Л), Володин (Ч), Вейкутис (Л).

Судья: Сергеев (Москва).

16 мая. Саранск. Стадион "Светотехника". 5000 зрителей (вмещает 14 000). 6 градусов.

На последних минутах Сербин мог принести "Лисме" первую домашнюю победу, но его удар в броске парировал Володин.

Виталий ЛАПТЕВ

ДИНАМО Бр - СПАРТАК - 2:1 (2:1)

Голы: Зацепин, 18 (1:0). Косолапов, 26 (2:0). Швец, 27 (2:1).

"Динамо" (Брянск): Нарубин, Ещенко, Малин, Шапкин, Кудряшов, Санников, Федосов (Усиков, 57), Фомичев (Сережкин, 46), Рыбин (Розыев, 46), Косолапов, Зацепин (Дзагнидзе, 89).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Ягодкин, Мостовой, Варламов, Скворцов (Шеленков, 46), Кудаев (Клеменко, 89. Дзамихов, 90), Швец, Кузьмичев, Овчинников, Енин, Порошин (Кунижев, 73).

Наказания: Скворцов, 37. Зацепин, 72. Овчинников, 88. Санников, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 9:4.

Удары (в створ ворот) - 13 (4) : 8 (2).

Угловые - 1:6.

Три лучших игрока: Косолапов (Д), Швец (С), Зацепин (Д).

Судья: Талагаев (Мытищи).

16 мая. Брянск. Стадион "Динамо". 6200 зрителей (вмещает в период реконструкции 6200). 16 градусов.

Лидировший до этого тура "Спартак" потерпел первое поражение в сезоне. По словам главного тренера красно-белых Юрия Красножана, итог игры закономерен: "В предыдущих матчах нас прощали за ошибки в обороне. Сегодня "Динамо" наказало". Действительно, оба гола динамовцы забили при полном попустительстве защитников гостей.

Павел ОРЛОВ

КАМАЗ - ОРЕЛ - 2:1 (1:0)

Голы: Ермилов, 42 - с пенальти (1:0). Берко, 64 (1:1). Емельянов, 67 (2:1).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Дурнев, Гайнуллин, Чочиев, Баськов (Деменко, 56), Емельянов (Калимуллин, 74), Панов, Гикаев, Жданов, Ермилов (Дорошенко, 59), Низовцев (Булатов, 80), Куликов.

"Орел": Владимиров, Лагутин (Павленко, 54), Романов, Бойков, Кушов, Черников, Шелест, Лосев, Химич (Юдкин, 72), Злыднев, Буда (Берко, 63).

Наказания: Чочиев, 17 (предупреждение).

Голевые моменты - 6:2.

Удары (в створ ворот) - 17 (10) : 7 (4).

Угловые - 3:7.

Три лучших игрока: Чочиев (К), Емельянов (К), Куликов (К).

Судья: Андреев (Новосибирск).

16 мая. Набережные Челны. Стадион "КамАЗ". 4500 зрителей (вмещает 10 000). 8 градусов.

В составе "КАМАЗа" авторами голов стали проводившие 100-й матч за челнинскую команду Ермилов и Емельянов.