Газета Спорт-Экспресс № 100 (3478) от 7 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

Специальные корреспонденты "СЭ" Алексей ЛАПУТИН и Слава МАЛАМУД
передают из Праги

КАНАДА - ФИНЛЯНДИЯ - 5:4 ОТ (0:2, 3:1, 1:1, 1:0)

Голы: Пелтонен (Йокинен), 6:09 (0:1 - бол.). Каллио (Пелтонен), 7:48 (0:2). Хитли (Бриер, Брюер), 24:27 (1:2 - бол.). Баумистер (Хитли), 28:25 (2:2 - бол.). Ниеми (Йокинен, Пелтонен), 37:12 (2:3). Брюер (Бриер), 39:15 (3:3). Ринтанен (Сало, Хентунен), 41:55 (3:4). Стэйос (Хоркофф), 46:02 (4:4). Хитли, 65:33 (5:4).

Вратари: Люонго - Норонен.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (2) - 6 (1).

Броски: 37 (7+12+11+7) - 41 (12+18+9+2).

Судья: Шютц (Германия).

6 мая. Прага. Sazka Arena. 15 615 зрителей (17000).

Перед началом матча в пресс-центр Дворца спорта пожаловал генеральный менеджер сборной Канады Лэнни Макдоналд. Бывший капитан "Калгари Флэймз", чьи некогда огненно-рыжие, а теперь седые усищи по-прежнему привлекают всеобщее внимание, был в отличном настроении - его клуб взял верх над "Детройтом" в розыгрыше Кубка Стэнли. Общаясь с журналистами, Макдоналд предсказал победу своей команде во втором подряд чемпионате мира.

На 7-й минуте находясь в большинстве, финны открыли счет: Йокинен отдал пас назад к синей линии и встал перед вратарем, не дав тому увидеть момент броска Пелтонена. Вскоре финны провели быструю контратаку, и Пелтонен выдал поперечный пас на Каллио, который с близкого расстояния не промахнулся.

Канадцы тем не менее самообладание не потеряли. Счет они сравняли во втором периоде, когда финны, уступающие сопернику в скорости, стали чаще удаляться. На 25-й минуте несдержанность вратаря Норонена привела к двухминутному штрафу за неспортивное поведение, и финны остались втроем. Хитли на пятачке без труда замкнул передачу Бриера - 1:2. Четыре минуты спустя канадцы забили второй гол, вновь реализовав большинство: Норонен пустил шайбу в "домик" после кистевого броска Баумистера.

Жесткие и дисциплинированные канадцы по-прежнему играли очень плотно в своей зоне, заставляя противника атаковать ворота издали. Именно так финны и забили третий гол, выстроив двух человек перед воротами: Ниеми щелкнул от синей линии. Канадцы вновь сравняли счет на последних секундах второго периода - Норонен поздно среагировал на бросок Брюера.

И третий период прошел на высочайших скоростях, словно соперники пытались измотать друг друга. И вновь финны вышли вперед (Мюррей въехал в собственного голкипера, помешав тому отразить несильный бросок Ринтанена), и вновь канадцы счет сравняли (Стэйос нашел брешь в гуще тел на пятачке).

Овертайм проходил под диктовку сборной Страны кленового листа. А кошмары Норонена продолжались. Хитли, войдя в зону противника, бросил от синей линии, находясь между двух защитников, - и шайба влетела в сетку над правым плечом голкипера.

Майк БЭБКОК,главный тренер сборной Канады:

- Что вы сказали своим игрокам во время тайм-аута, взятого в первом периоде?

- Ничего особенного - попросил ребят успокоиться и понять, что матч длинный, и мы все еще можем изменить. Я и в "Анахайме" иногда так делал, когда в начале игр у нас ничего не получалось.