Газета Спорт-Экспресс № 97 (3475) от 4 мая 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

5 мая 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальные корреспонденты "СЭ" Алексей ЛАПУТИН и Слава МАЛАМУД передают из Остравы

ЛАТВИЯ - В 1/4 ФИНАЛА!

Уже в первый день квалификационного раунда в группе Е канадцы и чехи, не слишком усердствуя, с одинаковым счетом - 2:0 - обыграли сборные Латвии и Австрии, обеспечив себе участие в четвертьфинале. Показательно, что латвийская команда, уступая в конце матча, вместо того чтобы отыграться, решила удержать достигнутый результат. Судя по всему, прибалтийская сборная уже тогда заботилась о разнице шайб, которая при определенном раскладе могла иметь значение. Но так и не понадобилась - после вчерашней победы латышей над австрийцами. Теми самыми, которых с трудом обыграли даже чехи. Забивать хозяева чемпионата стали только после того, как судья начал удалять австрийских хоккеистов.

Матч между командами Латвии и Швейцарии, завершившийся вничью, ознаменовался весьма интересной концовкой. Арбитр удалил Ниживия за глупейшее нарушение в средней зоне, а спустя несколько секунд наказал и вратаря Ирбе, выбросившего шайбу за пределы площадки. Швейцарцы приготовились вырвать победу, но латыши оказались хитрее - попросили арбитра произвести замер клюшки у нападающего противника Рутеманна. После того как она была признана незаконной, латвийской команде стало полегче, и она вновь сумела отстоять приемлемый счет.

Игра между Австрией, которую по результатам опроса работающих на чемпионате журналистов 45 процентов респондентов признали самой прогрессирующей командой, и Германией превратилась в атакующее шоу, в ходе которого соперники сделали по воротам друг друга 63 броска. Немцы заслуженно победили и вышли на третье место в группе.

А вот в группе F никаких сенсаций не произошло. В первый день финны, на протяжении 59 с лишним минут применяя отлаженную до практически идеального состояния оборонительную систему, едва не взяли верх над шведами. После матча главный тренер сборной Финляндии Раймо Сумманен посетовал: "В игре между нашими командами в любой момент может произойти все что угодно. Это и случилось с нами на последней минуте. Но, в любом случае, я доволен, что мы заработали одно очко".

Сборная Дании, по признанию ее главного тренера Микаэля Лундквиста, приехавшая на чемпионат учиться у более сильных команд, училась, но не слишком удачно. Финны забросили в ворота скандинавов 6 шайб, а словаки и вовсе 8. Команда Франтишека Хоссы попутно установила рекорд турнира по броскам в створ ворот - 53. Но потеряла из-за травм ведущих игроков - нападающего Мариана Хоссу и защитника Ивана Маески. Зато наконец-то прибыл из-за океана вратарь Растислав Стана - он, судя по всему, отныне будет главным дублером Яна Лашака.

Не обошлось без замечательных событий и в группе G, где четыре сборные вели борьбу за выживание в классе сильнейших. Верх взяла команда Казахстана, выигравшая две первые встречи и досрочно обеспечившая себе сохранение места в дивизионе А. В матче с французами, правда, не обошлось без проблем - вратарь Виталий Еремеев получил травму и был отправлен в госпиталь. Так или иначе, последний матч турнира, который казахстанцы провели с украинцами, превратился для лидера группы в формальность.

Японские журналисты в этой связи еще до матча выражали опасения, что команда Николая Мышагина может провести эту игру без должного настроя. Ведь Японии было за что бороться - она сделала сенсационную ничью со сборной Украины и в случае поражения той от команды Казахстана могла рассчитывать на продление прописки в классе сильнейших. Не получилось. Хотя и ничья с украинцами для японцев сродни подвигу. Главный тренер сборной Украины Александр Сеуканд, кстати, всю вину за относительную неудачу взял на себя, признав, что в концовке встречи следовало успокоить хоккеистов при помощи тайм-аута.

257 минут и одну секунду продолжалась безголевая серия команды Франции на этом первенстве, прервавшаяся в конце первого периода поединка со сборной Украины. И здесь не обошлось без радости, соответствующей успеху куда большего калибра. Правда, после матча, все равно проигранного, французы не решились признаться в том, что ехали на чемпионат для того, чтобы хотя бы разок поразить чужие ворота. Теперь в будущем году им предстоит выступать - вместе с японцами - в первом дивизионе. Их место займут команды Белоруссии и Словении.