Газета Спорт-Экспресс № 96 (3474) от 30 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

30 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 43 ДНЯ

ГРЕЦИЯ: С РЕКОРДНЫХ ВЫСОТ НА ГРЕШНУЮ ЗЕМЛЮ

ГОЛЛАНДИЯ - ГРЕЦИЯ - 4:0 (0:0)

Голы: Макай, 50 (1:0). Зенден, 58 (2:0). Хейтинга, 61 (3:0). Ван Хоэйдонк, 89 (4:0).

Голландия: ван дер Cap, Хейтинга, Стам (Райцигер, 46), Баума, ван Бронкхорст, Зеедорф, ван Боммел (Снейдер, 46), ван дер Варт (ван Хоэйдонк, 65), Зенден, Макай, Клюйверт (Босвелт, 74).

Греция: Никополидис, Сейтаридис (Георгиадис, 82), Дабизас, Деллас, Фиссас (Венетидис, 65), Яннакопулос (Басинас, 46), Карагунис (Лакис, 46), Гумас, Загоракис (Цартас, 46), Вризас (Харистеас, 46), Николаидис (Пападопулос, 46).

Наказания: ван Боммел, 20 (предупреждение).

Судья: Болоньино (Италия).

28 апреля. Эйндховен. Стадион "Филипс". 27 000 зрителей.

Эксперимент Дика Адвоката оказался успешным. Отказ от традиционной схемы 4-3-3, к которому подтолкнуло отсутствие ряда ведущих игроков, и переход на игру в два нападающих, а также ударные 11 минут второго тайма привели к разгрому сборной Отто Рехагеля, не знавшей поражений в предыдущих 15 матчах.

Без травмированных фланговых игроков Роббена и ван дер Мейде мы так или иначе вынуждены перейти на другую тактику, - говорил перед игрой Адвокат. - До этого мы однажды играли подобным образом в прошлом году в Бельгии. Та встреча завершилась вничью. Посмотрим, какие уроки извлекли мои подопечные.

"Оранжевые" в итоге продлили свою беспроигрышную серию до 25 игр. Ван Хоэйдонк превзошел рекорд Винтера, в 35-й раз выйдя на замену в 37 матчах за сборную и забив уже 12 голов. Личное достижение установил Зенден: встреча с греками, в которой он стал участником трех голевых комбинаций, была для полузащитника 50-й в форме национальной команды.

- Независимо от исхода поединка мы рады уже тому, что встречаемся с таким сильным соперником, - подчеркивал Рехагель. - Именно этот матч покажет, чего мы на самом деле стоим. Хорошо бы вновь не проиграть, но рано или поздно это должно произойти.

Пищи для размышлений немецкий специалист получил предостаточно. В трех предыдущих товарищеских матчах с португальцами, болгарами и швейцарцами греки лишь раз позволили своим соперникам забить. И вот хваленая - не без оснований! - оборона Греции дала сбой, не устояв перед мощью атак голландцев. Причем именно проверке своих защитных порядков Рехагель и собирался уделить основное внимание.

К сожалению для греков, игравших практически в оптимальном составе (отсутствовал только травмированный Капсис), проверку они не выдержали, не показав былой сплоченности и сыгранности в обороне и не сумев должным образом организовать контратакующие действия.

Голландцы уверенно контролировали ход матча и заставили соперников, остававшихся без мяча, потратить впустую немало сил. Если в первом тайме Макай упустил две неплохие возможности открыть счет, то сразу после перерыва форвард "Баварии" наконец воспользовался передачей Зендена. Вскоре уже хавбек "Мидлсбро" благодаря рикошету от Дабизаса забил второй мяч. Защитник Хейтинга воплотил в гол (первый в составе "Оранжевых") навес ван дер Варта, а незадолго до финального свистка еще один голевой пас, на этот раз ван Хоэйдонку, записал в свой актив Зенден.

- Мы встречались с командой мирового класса, - заявил не выглядевший чересчур расстроенным Рехагель. - В первой половине наши игроки действовали удачно, а вот потом стали проигрывать единоборства. Увы, у нас нет футболистов уровня Клюйверта, ван Нистелроя и Макая.