Газета Спорт-Экспресс № 95 (3473) от 29 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

29 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

УКРАИНА БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА "ВЫЖИВАНИЕ"

Группа В

УКРАИНА - США - 1:7 (0:3, 0:2, 1:2)

Голы: Слоун (Браун, Каллен), 8:43 (0:1). Мэйлон (Друри), 11:41 (0:2 - бол.). Парк (Рок), 17:15 (0:3 - бол.). Мара (Халперн), 28:48 (0:4 - бол.). Слоун (Браун), 34:28 (0:5). Бэллэрд (Друри, Веструм), 45:52 (0:6). Грир (Мара, Веструм), 48:34 (0:7).

Сальников (Шахрайчук), 59:22 (1:7 - бол.).

Вратари: Симчук (Карпенко, 38:18) - Данэм.

Штраф: 12 - 6.

Большинство: 3 (1) - 6 (3).

Броски: 17 (2+8+7) - 32 (11+10+11).

Судья: Хенрикссон (Финляндия).

28 апреля. Острава. CEZ Arena. 2587 зрителей (9107).

Украинские хоккеисты в этом матче не имели никаких шансов, даже выход из собственной зоны составлял для них большую проблему. А созданные ими голевые моменты можно легко пересчитать по пальцам одной руки. Одержав победу, сборная США избежала участи второй год подряд вести борьбу за сохранение места в элите.

"Американцы превзошли нас во всех компонентах, - признался главный тренер команды Украины Александр Сеуканд. - Моим подопечным было тяжело в первую очередь в психологическом плане - от результата этой встречи зависела наша дальнейшая турнирная судьба".

Группа А

КАЗАХСТАН - ЛАТВИЯ - 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)

Голы: Филатов (А. Корешков, Коваленко), 32:31 (1:0). Ниживий (Трибунцов, Пантелеев), 43:27 (1:1 - бол.). Жолток (Фандуль, Сейейс), 55:43 (1:2 - бол.). Фандуль (Жолток), 59:39 (1:3).

Вратари: Еремеев - Ирбе.

Большинство: 3 (0) - 6 (2).

Броски: 15 (4+6+5) - 30 (14+8+8).

Судья: Дьютил (Канада).

27 апреля. Прага. Sazka Arena. 8388 зрителей (17 000).

Несмотря на прекрасную игру московского динамовца Еремеева, отразившего 27 бросков из 30, казахстанцам теперь придется вести борьбу за выживание в элите.

"Соперник заслужил победу, - сказал главный тренер сборной Казахстана Николай Мышагин. - Но я доволен моей командой - она показала хорошую игру и не теряла надежд на успех до самого конца встречи".

Четырежды выстояв в численном меньшинстве и однажды сумев поразить ворота противника, казахстанцы после двух периодов вели в счете. Однако на третью 20-минутку латыши вышли как на последний бой и в конце концов добились своего.

Группа D

КАНАДА - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Хитли (С. Нидермайер), 20:44 (1:0). Моррисон (Кук), 31:07 (2:0). Хитли (Моррис, Бриер), 43:19 (3:0 - бол.). Жаннин (Безина, Циглер), 53:17 (3:1).

Вратари: Люонго - Гербер.

Штраф: 8 - 28.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 34 (6+18+10) - 22 (12+3+7).

Судья: Лэркинг (Швеция).

28 апреля. Прага. Sazka Arena. 14 892 зрителя (17 000).

Канадцы одержали победу и заняли в своей группе первое место, но вновь не показали той игры, которой от них можно было бы ожидать, глядя на достаточно мощный состав. Они в очередной раз не смогли забить больше трех голов, хотя во втором периоде в шесть (!) раз перебросали соперника.