Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальные корреспонденты "СЭ" Алексей ЛАПУТИН и Слава МАЛАМУД
передают из Остравы

Константин СИМЧУК

77 ОТБИТЫХ БРОСКОВ ИЗ 84 ЗА ДВА МАТЧА!

В первых двух матчах чемпионата мира по воротам сборной Украины соперники - команды Словакии и Финляндии - сделали сумасшедшее число бросков - 84. Неудивительно, что, уступая по игре, команда Александра Сеуканда уступала и по результату. 0:2 - словакам, 1:5 - финнам.

Тем не менее вратарь украинской сборной Константин Симчук был в ее составе одним из лучших, и уж точно - самым заметным. Правда, действуя в привычной зрелищной манере, он пропустил два курьезных гола. Но сколько раз вытаскивал "мертвые" шайбы - подсчитать невозможно.

После поражения от финнов, до предела осложнившего турнирную ситуацию для сборной Украины, заметно расстроенный Симчук ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Как думаете, насколько высоки теперь шансы вашей команды избежать турнира за 13 - 16-е места?

- Надежда умирает последней, так что в последнем матче с американцами постараемся преуспеть. Ситуация сложилась такая, что нужно играть только на победу.

- Против финской сборной украинцы боролись, довольно долго сохраняя оставляющую надежду на положительный итог разницу в счете. И все-таки в итоге уступили. Может, стоило изначально сделать ставку на матч с американцами, не особо выкладываясь в поединках с мощными финнами и словаками?

- Этот чемпионат для нас - первый, к которому команда готова по-настоящему хорошо и в плане настроя, и по игровым кондициям. Мы чувствовали себя в состоянии провести на высоком уровне не один или два, а все три матча предварительного этапа. Но, к сожалению, постоянно чего-то не хватает. Знаете, как получается - на предыдущие мировые первенства мы приезжали этакой бандой и добивались какого-то результата. Теперь готовы играть, но результата, наоборот, нет.

- Вы действительно думаете, что при более благоприятном стечении обстоятельств могли "зацепиться" во встрече с финнами?

- Мы неплохо двигались, имели шансы забить. Но четвертый и пятый пропущенные голы, довольно обидные, перечеркнули все усилия. С моей точки зрения, нас в очередной раз подвели проблемы с игровой дисциплиной - удалений было многовато.

- По судейству вопросов не возникло?

- А какие могут возникнуть вопросы? Надо объективно оценивать ситуацию: уступив с разницей в четыре шайбы, смешно обвинять в чем-то арбитров.

- Группа вам досталась, прямо скажем, неудачная.

- Что значит неудачная? Мы сами заслужили такую группу своей игрой на прошлогоднем чемпионате. Искать причины неудач в расписании - последнее дело. Вот победили бы тогда в Финляндии австрийцев, сейчас находились бы в другой компании. А раз не смогли - имеем то, что имеем.

- Один из голов, пропущенных вами, оказался курьезным: уехали за ворота, но соперник перехватил шайбу - и забил. Что вы хотели сделать в том эпизоде?

- Там в общем-то все было просто. Ничейная шайба шла по борту за моими воротами, решил выехать и остановить ее, чтобы противнику не досталась. Но то ли мы не поняли друг друга с Александром Савицким, который находился поблизости, то ли я не рассчитал что-то - проезжавший финский игрок шайбу у меня выбил. Довольно глупо вышло.

- Украинская сборная всегда отличалась боевыми качествами и агрессивностью. Вот и в последнем матче ваши партнеры регулярно ввязывались в потасовки с соперниками.

- На мой взгляд, разборки нам не помогают. Не воевать же приехали, а играть. Другое дело - уступать не хотели, и раздражение из-за неудачи вызывало всплеск негативных эмоций.

- Оборона сборной Украины позволяла финнам обстреливать вас пугающе часто. Не отвыкли от таких нагрузок за два сезона в Уфе?

- Там действительно работы было поменьше. Но не сказал бы, что испытываю серьезные проблемы из-за большого количества бросков - в работе постоянно двигаюсь, готов реагировать. Все нормально.

- Что скажете о российской сборной?

- С ребятами из вашей команды регулярно встречаемся и общаемся, поскольку живем в той же гостинице. И желаем им удачи - они достойны успеха на этом турнире. Вот только очень сложно предположить, доведется ли нам на сей раз, как в последние годы, сыграть против россиян.