Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 апреля 2004

29 апреля 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

СВОЯ КОЛОНКА

Сергей МАКАРОВ

НЕ ДОПИНГ, А НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА!

Пожалуй, главный вопрос на российской повестке дня: стоило ли выносить на всеобщее обсуждение (и стало быть - осуждение) нашу внутреннюю кадровую проблему с Сергеем Зиновьевым. И действительно: надо ли было дозволять всем без исключения муссировать ситуацию вокруг сборной, перетряхивать наше грязное белье - а ведь фотографиями проштрафившегося россиянина и материалами на эту тему, поверьте, сейчас пестрят все спортивные издания. И не только спортивные. Ровно 30 секунд уделил текущим результатам чемпионата мира общеевропейский телеканал Euronews, а после этого выдал в эфир ролик о Зиновьеве, точнее, о его отсутствии в сборной. И Россия вновь склоняется на всех языках, и ей припоминают все явные и мнимые грехи на поприще допинга.

А я уверен: руководство нашей сборной поступило абсолютно правильно. И вот почему.

Проступок Зиновьева, на мой взгляд, практически не несет приставки "допинговый". Конечно, специалисты Всемирного антидопингового агентства запросто подберут (и уже подобрали) необходимую группу запрещенных препаратов, но соответствующая группа в наше время найдется и для аспирина, и для детской микстуры от кашля, и для мятных таблеток, освежающих дыхание. Поверьте, Зиновьев был отчислен из сборной не за наличие каких-то следов в организме, нет! А за грубейшее, я бы даже сказал - лютое нарушение спортивного режима. Которое редко когда прощается тренерами. Которое никогда не будет прощено Тихоновым. Которое ни при каких условиях не должно прощаться в главной команде страны, олицетворяющей эту страну перед всем спортивным миром.

Я не знаю, как отреагировало бы руководство "Ак Барса", поймай они с марихуаной - или просто с сигаретой, с рюмкой - своего хоккеиста. Профессионального, напомню, хоккеиста, получающего в клубе немалую зарплату. Думаю, последствия для нарушителя не были бы радостными - даже если бы это случилось в межсезонье и команда участвовала бы в каком-нибудь турнире города Чугуевска. Нечто подобное не так давно случилось в нашем футболе - помните, как поступило руководство столичного "Динамо" с нарушителем режима Андреем Канчельскисом? Несмотря на все свои заслуги, он ведь до сих пор не может найти себе карьерного пристанища.

А сборная - это команда иного разряда, стоящая куда выше любого клуба. Чемпионат же мира - событие, ни в коем случае не сравнимое с любым по накалу и содержанию внутренним первенством. На нем не зарабатывают денег, на нем зарабатывают имя и славу. Но не поодиночке - так в хоккее, как в любой командной игре, не бывает, - а только все вместе. И вместе со всей страной.

В наше время психология была именно такой. Мы не были ангелами и подчас позволяли себе некоторые, мягко говоря, излишества. Это могло случиться и посредине сезона - все-таки накапливающиеся усталость и стресс как-то надо было снимать. И снимали! Но любое нарушение считалось настоящим святотатством, когда разноцветные клубные свитера сменялись на красные с четырьмя заветными буквами. И это не следовало никому объяснять - в каждом из нас подобное закладывалось с детства.

Уверен, что мы вернемся к этому. Хотя бы потому, что во все времена добиться высшего результата другим способом было невозможно. Этому выучились у нас считающиеся излишне демократичными шведы, финны, канадцы и американцы, а чехи и словаки сумели это не потерять.

А теперь учиться у них нужно нам...