Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СПАСИБО РОССИИ ЗА ТАКУЮ СБОРНУЮ ЧЕХИИ

В ПРАГЕ с Иваном ГЛИНКОЙ

Иван ГЛИНКА - экс-главный тренер сборной Чехии, "Питтсбурга", "Авангарда"

Сейчас я нахожусь в Карловых Варах - и меня спрашивают, кто фавориты нынешнего чемпионата. До этого был в Праге - спрашивали то же самое. Всем отвечаю: главным фаворитом чемпионата вижу свою родную сборную Чехии. И вижу сразу по нескольким причинам.

Во-первых, любая страна, принимающая мировое первенство, старается собрать максимально сильный состав. Это в другие годы можно сделать послабление, но домой едут все, кто только может. И нынешняя сборная Чехии - не исключение.

Во-вторых, в нашей стране подросли очень хорошие молодые хоккеисты. Не буду перечислять - их не один-два, их много! Где им "выстреливать", как не перед своими болельщиками? Я бы оценил нынешнюю сборную Чехии даже сильнее той, что трижды подряд побеждала на мировых форумах.

И, наконец, в-третьих, мы должны поклониться Виктору Тихонову и его сборной за то, что перед самым началом чемпионата они настроили нашу команду на самый что ни на есть рабочий лад. Знаете, сборная может быть любая, и звезды в ней могут быть любой величины, но если в ней нет рабочей обстановки и легкого желания отомстить, то у нее вряд ли что получится. Русские хоккеисты, выиграв - 8:4, сделали в Остраве со сборной Чехии то, что не сделала бы тысяча дипломированных психологов. Они сделали из команды единый организм.

У нашей нынешней сборной теперь есть все составляющие для победы в чемпионате. Конечно, не нужно забывать про остальные команды из числа хоккейных лидеров - тоже очень и очень сильные. Не нужно забывать, что особенность нынешнего первенства заключается в том, что домашним оно является не для одной сборной, а для двух - ведь словаки, считайте, тоже играют дома. Не нужно забывать, что все последние годы самыми несчастными на чемпионатах мира становились хозяева - и все-таки...

И все-таки Прага собирается нарушить традицию. Нынешней победы сборной Чехии ждут так, как ждали окончания финального матча на Олимпиаде-98. Думаю, остановить нашу команду будет очень трудно.