Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ЖАЛЬ, ЧТО ПАНОВ БЫЛ ЗАМЕНЕН

РОССИЯ-2 - ГЕРМАНИЯ-2006 - 1:1 (1:0)

Голы: Панов, 19 (1:0). Энгельхардт, 71 (1:1).

Россия-2: Филимонов (Нигматуллин, 46), Анюков, Бугаев (Половинчук, 46), Рогочий (Леонов, 46), Корнаухов, П. Быстров (Иванов, 46), Дятель (Бушуев, 63), Виноградов (Медведев, 46), Топчу (Кусов, 46), Колодин, Панов (Д.Базаев, 46).

Германия-2006: Йенцш, Коржинец (Штрайт, 46), Бениг (Беншнайдер, 46), Фридрих, Фаренхорст, Боровски (Кринге, 46), Хофманн (Циоммер, 46), Дабровски, Даун, Энгельхардт, Бирофка.

Наказание: Кусов, 78 (предупреждение).

Судья: Шандор (Украина).

27 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 4000 зрителей (вмещает 16 500). 3 градуса.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Даже в союзные времена вторая сборная собиралась нечасто. Например, для поездок в Индию на Кубок Джавахарлала Неру. Правда, и особой необходимости для ее существования не было, потому что роль испытательного полигона, да еще и в реальных боевых условиях, выполняла олимпийская команда. ФИФА тогда еще не ввела возрастной ценз для олимпийцев, допуская к соревнованиям всех, кто оставался за бортом мировых чемпионатов.

Сегодняшнее же положение дел предполагает плавный переход одной возрастной категории на более высокий уровень, причем на последней стадии - из олимпийцев в национальные сборные. Удается подобное единицам, и речь идет о настоящих талантах калибра Сычева, Измайлова или Кержакова. Между тем игроки среднего звена оказываются в незавидном положении, и проверить их на европейском уровне можно как раз во вновь созданной год назад второй сборной.

Нынешняя команда вообще как нельзя лучше иллюстрирует слова Георгия Ярцева об "открытых для всех дверях". Пример казанца Шаронова - лучшее тому подтверждение. В прошлом году он принимал участие в первой игре с потенциальными немецкими звездами, а вчера находился не в Раменском, в Осло. Возможно, счастливый билетик вытащит и кто-то из участников подмосковного поединка. Например, один из лучших бомбардиров премьер-лиги Панов или один из его вчерашних партнеров, на которых недавно всерьез не рассчитывали. Сатурновец Базаев, к слову, провел лишь один матч после травмы, однако его игра убедила тренеров в необходимости приглашения хавбека пусть пока и во вторую, но сборную. Да и не заканчивается жизнь на Euro-2004 - те же немцы свою молодежь обкатывают с прицелом на ЧМ-2006. Чем не стимул проявить себя?!

В дебюте вистов заработал Филимонов, переведший мяч через перекладину после эффектного удара Дауна. А затем на первый план вышел тот, от кого этого ждали больше всего. Панов для начала нанес два неожиданных удара, после чего связка торпедовца с Быстровым провела генеральную репетицию взятия ворот. Полузащитник "Сатурна" выполнил оригинальную скидку, и форвард технично пробил под опорную ногу вратарю. Как гигант Йенцш успел сложиться и угрозу отвести, не понял никто.

Парировал вратарь и дальний удар Быстрова две минуты спустя, однако справиться с добиванием Панова он был не в силах. Фамилию бомбардира на трибунах скандировали абсолютно заслуженно, и миниатюрный форвард, словно на бис, продемонстрировал свое фирменное оружие - скорость. От соперника он ушел с потрясающей легкостью, вот только Виноградов, перед самым перерывом не использовавший выход один на один, мяч обработать не сумел.

На второй тайм проведший восемь замен Юрий Смирнов выставил фактически новый состав, причем лучший наряду с Пановым в российской команде Быстров передал капитанскую повязку своему одноклубнику Медведеву. Любопытно, что Кусов занял место в центре обороны, а Половинчуку была отведена роль левого хавбека. Активно вошедший в игру динамовец мог даже увеличить счет, однако в целом стройности игре наших футболистов не хватало.

Пока россияне перестраивались, Даун выскочил один на один с вратарем, а Бирофка хлестко пробил в ближний угол - в обоих случаях занявший место в ворота Нигматуллин не дрогнул. Но когда Энгельхардт с лета выстрелил в "девятку", даже отчаянный бросок железнодорожника не помог. После этого хозяевам удалось перевести игру на половину поля соперника, и незадолго до финального свистка Базаев едва не помог россиянам взять реванш за прошлогоднее поражение. Не получилось, но Раменское в очередной раз успешно приняло международный матч. На "Сатурне" играли юношеская, молодежная и вторая сборные России. Теперь очередь за главной командой.