Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 45 ДНЕЙ

Руди ФЕЛЛЕР

У РОССИИ ХОРОШИЕ ШАНСЫ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ

Руди ФЕЛЛЕР

Родился 13 апреля 1960 года в Ханау.

Рост 180 см, вес 77 кг.

Нападающий.

Выступал за "1860 Ханау" (1968 - 1975), "Оффенбахер Киккерз" (1975 - 1980), "Мюнхен 1860" (1980 - 1982), "Вердер" Бремен (1982 - 1987), "Рому" (1987 - 1992), "Марсель" (1992 - 1994), "Байер" Леверкузен (1994 - 1996).

Чемпион мира (1990), вице-чемпион мира (1986), серебряный призер европейского первенства (1992). Как игрок участвовал в трех чемпионатах мира (1986, 1990, 1994) и трех первенствах Европы (1984, 1988, 1992). Победитель Лиги чемпионов (1993). Обладатель Кубка Италии (1991). Лучший футболист Германии (1983). Лучший бомбардир чемпионата Германии (1983).

За сборную Германии провел 90 матчей, забил 47 голов (делит второе место с Юргеном Клинсманном, уступая лишь Герду Мюллеру). В 232 матчах бундеслиги забил 132 гола.

С 1996-го по июль 2000-го - спортивный директор леверкузенского "Байера". С августа 2000-го по настоящее время - главный тренер сборной Германии, которая под его началом в 2002 году стала вице-чемпионом мира.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Однажды Франц Беккенбауэр заявил журналистам: мол, Руди Феллер идет по его стопам. И действительно: оба были чемпионами мира, оба, став главными тренерами немецкой сборной, на первых для себя мировых первенствах привели свои команды к серебряным медалям.

Нетрудно догадаться, каким в таком случае должно быть продолжение. На втором для себя чемпионате мира Кайзер, как известно, добился победы, и теперь, по логике, то же самое должен сделать и Феллер - на домашнем мировом первенстве в Германии. Кстати, Беккенбауэр еще два года назад после проигранного немцами финального матча на турнире в Японии и Корее заявил: "Мне уже ясно, что в 2006-м чемпионами мира будем мы!"

Но за почетный трофей еще надо сражаться. А вот признание и даже обожание немецких болельщиков Руди, как все в Германии называют тренера сборной, уже завоевал. И не только благодаря своим сугубо футбольным талантам. Феллер при любых обстоятельствах остается для всех симпатичным, хитроватым и одновременно понятным парнем. Про таких говорят: свой в доску. Наблюдать за ним, слушать его, разговаривать с Руди и интересно, и легко. В чем на днях убедился корреспондент "СЭ".

САМАЯ ТРУДНАЯ ГРУППА

- Тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон заявил не так давно, что считает сборную Германии главным фаворитом предстоящего чемпионата Европы. Ваш комментарий?

- Если совсем точно, то в числе претендентов на победу Эрикссон назвал кроме Германии еще 7-8 команд. В любом случае меня радует, что столь известный специалист высоко оценил возможности нашей команды. Но ликовать по этому поводу не собираюсь - во-первых, я реалист, а во-вторых, прекрасно понимаю мотивы высказывания Эрикссона. Думаю, он сделал это для того, чтобы немного снять с себя и своих игроков огромное психологическое давление, ответственность. Честно говоря, я тоже порой так поступаю.

- Какого вы мнения о соперниках немецкой сборной по групповому турниру на чемпионате в Португалии?

- Не нужно быть экспертом, чтобы понять: мы попали в самую трудную группу. Голландия и Чехия - команды мирового уровня. Да и с Латвией, которая, конечно, в этой компании аутсайдер, необходимо быть начеку, ведь эта команда оставила за бортом Euro-2004 Турцию. Говорить о том, что латыши добились успеха случайно, не приходится - наоборот, они вполне заслуженно пробились в финальную стадию европейского первенства. Так что нас ждут очень тяжелые поединки.

О ГОЛЛАНДЦАХ

- Уверен, что многие болельщики с особым нетерпением ожидают встречи вашей команды с голландцами...

- Противостояние двух этих сборных длится уже много десятилетий. Мне было 14 лет, когда Германия и Голландия встретились в финале мирового чемпионата-74. Помните тот матч? Голландцы показывали тогда фантастическую игру, специалисты отзывались о них с восторгом, говорили, что они совершили футбольную революцию. У "Оранжевых" было много великолепных мастеров, но и в нашей команде играли футболисты мирового класса - Майер, Беккенбауэр, Мюллер. И в итоге победила Германия.

Все это я к тому, что еще тогда, в 14 лет, понял: голландцы - великая футбольная нация. Со временем и мне пришлось испытать их силу: в полуфинале Euro-88 нам не повезло, и мы "Оранжевым" уступили, зато в 1/8 финала итальянского чемпионата мира-90 взяли реванш. Причем именно Голландия оказалась тогда самым сильным соперником немецкой сборной на пути к победному финалу.

- Болельщики до сих пор помнят вашу стычку на мировом первенстве в Италии с Франком Райкардом...

- О, Боже... Я забил столько голов, но люди почему-то вспоминают не о них, а об эпизоде, когда Райкард в меня плюнул... Разумеется, после того, что произошло, мы с Райкардом, с которым в одно и то же время играли в первенстве Италии, друг друга избегали. Но у меня всегда было чувство, что Франк - нормальный парень. Полагаю, то же самое он думал обо мне. И через какое-то время мы наладили отношения. Уже давно при встречах обмениваемся рукопожатиями.

- От игроков - к болельщикам. Надеюсь, вы согласитесь, что отношения между голландскими и германскими фанатами далеки от идеальных...

- Мы - две футбольные страны, к тому же - соседи. Пути наших сборных нередко пересекались в ключевых поединках главных турниров. Понятно, что все это не может оставить болельщиков равнодушными... Да, их взаимоотношения - не самые простые, и вообще так называемая фан-культура - материя довольно тонкая, но главное, чтобы в контактах между болельщиками наших стран не было подлости, ненависти, экстремизма... Лично я не считаю, что сейчас все складывается так уж драматично. Так же расценивают ситуацию и многие мои знакомые в Голландии.

ГЛАВНЫЕ ФАВОРИТЫ - ФРАНЦУЗЫ

- Вы называете себя реалистом. Как в таком случае расцениваете шансы Германии на Euro-2004?

- В Португалии придется трудно. Пожалуй, выстоять в нашей группе будет даже тяжелее, чем пройти дальше в следующих этапах. Значит, сперва надо выйти в четвертьфинал, а там - посмотрим. Думаю, и наши соперники смотрят на ситуацию так же.

- Особые надежды в Германии возлагают на Баллака...

- Не надо этих особых надежд на одного или двух футболистов. Хорошо играть должны все - особенно когда сражаешься против по-настоящему сильного соперника.

- Кого вы считаете претендентами на победу?

- Главные фавориты - французы. До сих пор забыть не могу, как они обыграли нас в товарищеском матче - 3:0. У них такой игровой материал... Есть еще Италия, а также Голландия, которую я назвал бы тайным фаворитом. Кроме того, удивить могут еще 6-7 команд. Но, повторяю, для меня главный претендент на победу - Франция.

- После того как Германия стала вице-чемпионом мира, команда крайне неудачно выступает в товарищеских матчах против ведущих футбольных сборных мира. В чем дело?

- Баланс игр против так называемых больших команд у нас в последнее время действительно плохой. Но я приведу вам и другую статистику: за время моей работы тренером сборной из 25 матчей в самых важных турнирах мы проиграли только два - финал чемпионата мира бразильцам и отборочную встречу к этому турниру англичанам. Зато вдесятером обыграли Камерун, который был, кстати, чемпионом Африки. Да и в финальный турнир европейского первенства пробились довольно уверенно...

Товарищеские матчи, с моей точки зрения, это далеко не самое главное. Вот, например, недавно выиграли у Бельгии - 3:0, что, конечно, приятно. Но бельгийцев с голландцами не сравнишь...

Важно, чтобы в матче с "Оранжевыми", да и в других играх, мы не предоставляли соперникам возможности забить, а сами подобные шансы получали. И извлекали из этих ситуаций выгоду. А то в последние годы мы, к сожалению, не реализовали довольно много верных голевых моментов в матчах даже с не самыми сильными соперниками. Правда, с Бельгией из шести шансов использовали три, что, согласитесь, очень неплохо.

РУССКИМ МОГЛИ БЫ ПРОИГРАТЬ

- Каковы, по вашему мнению, шансы сборной России выйти из группы, в которой будут играть такие команды, как Португалия, Испания и Греция?

- Очень хорошие, хотя группа довольно ровная.

- На чем основывается ваш вывод?

- В сборной России много классных мастеров, у которых контракты в европейских клубах. Остальные выступают в сильных командах на родине. В общем, у русских есть все возможности для того, чтобы играть успешно.

- Возглавляемая вами германская сборная дважды встречалась с Испанией. На что следует обратить внимание россиянам, которые на Euro-2004 как раз и сразятся с этой командой?

- Испанцы - футбольный народ. Пусть сборная этой страны за последние 30 - 40 лет в турнирах достигла немногого, в хороший для себя день она может обыграть любую команду мира, поскольку располагает индивидуально сильными футболистами. В общем, в такой день лучше с испанцами не встречаться.

- В свое время вы немало поиграли в бременском "Вердере" под началом Отто Рехагеля, возглавляющего сейчас сборную Греции - еще одного соперника сборной России в группе. Что отличает Рехагеля как тренера?

- Это блестящий специалист. Пробившись с Грецией в финальный турнир первенства континента, он в очередной раз доказал свой высочайший уровень.

Кстати, мы играли против греков три года назад - в квалификации к мировому чемпионату. Уже тогда потенциал этой команды был довольно высок, греки прекрасно обращались с мячом, только вот порядка в их игре в некоторых ситуациях не чувствовалось. Когда Рехагель возглавил эту сборную, он превратил игроков-индивидуалистов в единое целое. В команду, которая компактно располагается в обороне и предоставляет соперникам относительно мало шансов для результативной атаки. Вот та платформа, что позволяет хорошо играть и добиваться успехов.

- Какие чувства вы испытали бы, доведись Германии играть на чемпионате Европы с Россией?

- Был бы счастлив - ведь это означало бы, что мы вышли из группы, а значит, до этого момента играли неплохо. Впрочем, если русские прошли первый этап, то, следовательно, и они были хороши. А раз так, получается, что в поединке против них можно и вылететь... Но в принципе я прямо сейчас готов подписать бумагу, что готов играть против русских в полуфинале.

- Год назад, отвечая на мой вопрос о том, какие три ассоциации прежде всего приходят вам в голову, когда говорят о России, вы сказали: "Женщины, холод, Кремль". Что могли бы добавить к этому перечню сегодня?

- Пожалуй, ничего. Разве что могу повторить: в двух первых словах этого перечня важна последовательность.

- Роман Абрамович купил "Челси". Периодически появляются слухи об интересе крупного российского бизнеса к другим британским клубам, некоторым итальянским командам. Как отнеслись бы в Германии к тому, что кто-нибудь из российских предпринимателей стал бы владельцем клуба бундеслиги?

- Мне трудно что-то сказать по этому поводу. В Англии клубы функционируют не совсем так, как в Германии. А потому, думаю, в Германии такая ситуация невозможна. Пока невозможна. Вообще же такие вопросы лучше адресовать представителям DFL (Германской футбольной лиги. - Прим. Е.Ш.) .

РЕШИМ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ЗА КРУЖКОЙ ПИВА

- На днях вы обнародовали список из двадцати футболистов, готовящихся к матчу с Румынией. Эти люди наверняка поедут на чемпионат Европы?

- Нет. Впрочем, у тех, кого я пригласил, шансов, конечно, больше. Но решено еще далеко не все.

- Когда назовете окончательный состав команды, которая выступит в Португалии?

- Наверное, подождем до 22 мая - дня окончания чемпионата бундеслиги - и после этого объявим состав. Хотя официальный срок, назначенный УЕФА, - 2 июня... Если к этому времени произойдет что-то непредвиденное, мы, разумеется, внесем необходимые изменения. Кстати, в этом году ситуация такова, что непосредственно перед турниром в Португалии в нашей стране пройдет молодежное первенство континента. Такого еще не бывало... Это может создать определенные проблемы. Подобная точка зрения, не сомневаюсь, и у руководителей команд других стран.

Мы будем внимательно наблюдать за событиями молодежного чемпионата и по его итогам, возможно, возьмем с собой в Португалию одного-двух способных юных игроков. Разумеется, к Кураньи, Хинкелю и Ламу все это не относятся - они наверняка окажутся в национальной сборной.

- Есть ли еще шанс поехать в Португалию у прекрасно проявившего себя на чемпионате мира, но не игравшего последний год из-за травмы защитника Кристофа Метцельдера?

- Еще раз повторю: я отношу себя к реалистам. А раз так, то надежд на включение Метцельдера в сборную почти не вижу. То же самое касается и долго не игравших по разным причинам Дайслера и Лаута. Правда, по возвращении из Румынии я обязательно с ними поговорю. Дайслер и Лаут, как и Метцельдер, еще молоды. У них наверняка представится шанс заявить о себе и после чемпионата Европы.

- В сборной Германии сейчас непростая ситуация с форвардами. Как относитесь к 18-летнему Подольски, который в последнее время очень неплохо проявил себя в "Кельне"?

- Этот парень очень талантлив, у него есть все возможности в ближайшем будущем стать высококлассным футболистом. Правда, сейчас ему непросто, ведь дела в "Кельне" идут неважно. Но у парня прекрасная левая нога, отличная техника удара, хорошее чувство гола.

Разумеется, Подольски еще надо совершенствоваться. Например, ему необходимо поработать над ударами правой ногой. Хорошим примером для Подольски должен служить Оливер Бирхофф. Этому форварду благодаря упорной работе удалось уже в зрелом футбольном возрасте ликвидировать ряд недостатков в своей игре. Я, кстати, тоже когда-то сумел улучшить удары левой ногой - и забил ею потом немало голов.

- С недавних пор в отношениях Оливера Кана и Йенса Леманна возникла определенная напряженность. Что вы собираетесь предпринять, чтобы помирить своих вратарей?

- Или вечером за кружкой пива, или днем за чашкой кофе устрою "встречу в верхах". Надеюсь, после этого все вопросы будут сняты.

- В Германии то и дело появляются высказывания, суть которых в том, что первенство Европы для вашей сборной - лишь промежуточный этап на пути к домашнему чемпионату мира 2006 года. Тем более что ряд опытных футболистов сейчас явно не в форме, а у многих молодых перспективных игроков травмы. Что скажете по этому поводу?

- Если смотреть далеко вперед, то, наверное, эти высказывания имеют под собой какое-то основание. Потенциал молодых игроков раскрыт пока не до конца, и я надеюсь, что в полной мере они проявят себя через два - четыре года. Но относиться к чемпионату Европы как к "промежуточной станции" нельзя. Этот турнир сам по себе очень важен. И потому наша задача сегодня такова: с тем составом, которым мы располагаем, пройти на Euro-2004 как можно дальше.

Впрочем, перспективы нашей сборной все-таки в какой-то мере будут зависеть от выступлений в Португалии. Учтите, что перед чемпионатом мира мы не примем участия в квалификационном турнире, и, значит, в течение двух лет игроки не будут иметь необходимой практики по-настоящему жарких сражений на высшем уровне. Последним таким экзаменом станет для них именно Euro-2004.

СТРЕСС - ПОСТОЯННЫЙ СПУТНИК

- Вы работаете в сборной уже почти четыре года. Какие открытия для себя сделали?

- Главное из них таково: тренер клуба и тренер сборной - это разные профессии. Если ты хоть один раз выиграл с национальной командой, то потом долго чувствуешь себя победителем, гордишься успехом - по крайней мере до следующей игры. В клубе же интервалы между матчами куда короче...

Конечно, за четыре года у меня далеко не все складывалось гладко - достаточно вспомнить, как мы получили в Мюнхене пять голов от Англии. Но тренер сборной должен уметь выстоять в трудные времена.

- Стресс, наверное, ваш постоянный спутник...

- Особенно во время важных турниров. Проигрыши, да и выигрыши тоже, всегда оставляют свой след. И с этим надо уметь жить. Помню, на последнем мировом первенстве мы уверенно выиграли стартовый матч у Саудовской Аравии, но уже в следующей игре ирландцы опустили нас с небес на землю. Завершающим в группе стал тяжелейший поединок с Камеруном, проиграв который мы поехали бы домой. Для нас тот матч был - как финальный. Но если есть опыт поведения в подобных ситуациях, тогда знаешь, что делать. И у меня он был... Вспомните две игры со сборной Украины: если бы мы уступили, Германия впервые не пробилась бы в финальный турнир мирового чемпионата.

При этом Украина была отнюдь не тем соперником, в борьбе с которым полностью уверен, что победишь. Сколько мне пришлось размышлять о том, как нейтрализовать Шевченко...

- Вам нравится находиться в центре внимания СМИ?

- Еще когда был игроком, научился в нужный момент оставаться в тени. Так же стараюсь вести себя, став тренером. Я не из тех людей, которых постоянно видишь то на одном телешоу, то на другом.

ВПЕРЕДИ КАНЦЛЕРА

- Тренер отвечает не только за игру, но и за климат в команде. Как вы относитесь к тому, что во время главных турниров к футболистам приезжают жены?

- Скорее всего, в Португалии поступим, как на чемпионате мира. Если приедут жены игроков, будем их иногда приглашать на ужин. Конечно, не каждый вечер. Может быть, после игр.

- Присутствие жен футболистам мешает или, наоборот, помогает?

- Это каждый должен решать для себя сам. Кстати, на чемпионате мира жены игроков появились лишь после того, как мы пробились в четвертьфинал.

- Недавно Оттмар Хитцфельд заявил, что подходящим наследником Феллера в сборной был бы Феликс Магат...

- Неужели вы серьезно думаете, что я буду отвечать на этот вопрос...

- У вас в Германии невероятная популярность. О Руди Феллере порой говорят, как о народном достоянии.

- К ощущению того, что ты всеобщий любимец, опасно привыкнуть. Долгие годы меня любили как игрока, в последнее время ко мне прекрасно относятся как к тренеру. Но нельзя забывать: отношение людей зависит от того, что и как ты делаешь.

- Недавно в одном из социологических опросов был задан вопрос: кто в Германии самая важная личность - канцлер, президент или Руди Феллер? Наверное, вы знаете, что подавляющее большинство проголосовало за Феллера.

- Не уверен, что был бы похожий результат, если бы у молодежи спросили, кто важнее - Феллер или какой-нибудь поп-певец. На такие опросы не стоит уж слишком сильно обращать внимание. Хотя, не скрою, результаты их мне приятны.

МАРАДОНА ЛУЧШЕ ВСЕХ

- Вы говорили о стрессах. Как с ними боретесь?

- Еще когда был игроком, Беккенбауэр рекомендовал мне бегать. Я, правда, это занятие терпеть не мог. Сам Беккенбауэр, кстати, тоже. Но совет он дал дельный. Я на себе испытал: если устал - сделай пробежку. Тело расслабляется, голова становится легкой. К тому же бег благотворно влияет на кровообращение.

- Как оцениваете свою сегодняшнюю физическую форму?

- Несмотря на то, что бегаю через день и иногда играю в футбол, у меня пять-шесть лишних килограммов...

- Что скажете о ситуации, в которую попал Марадона?

- Мы с ним представители одного поколения, я против него не раз играл. Сейчас нередко проходят дискуссии на тему: "Кто лучший футболист всех времен?" Конечно, объективно ответить на этот вопрос трудно. Но лично для меня лучший футболист мира - Марадона, который не только блистал на главных турнирах, но и здорово играл в чемпионатах Аргентины, Испании, Италии.

- А как же Пеле?

- Против него на поле я никогда не выходил. Поэтому мне легче говорить о тех, с кем довелось играть. Например, о ван Бастене - он тоже был великолепным футболистом. Но, повторяю, самым лучшим считаю Марадону. Надеюсь, он поправится и сможет воспользоваться тем, чего достиг как футболист

- Перед тем как закончить беседу, снова вернемся к предстоящему чемпионату Европы. Назовите, пожалуйста, трех главных звезд будущего первенства.

- Подозреваю, что, как всегда в последнее время, надо говорить о Зидане, Анри и, возможно, Тотти.

- А кто отличится из молодых?

- Не хотел бы называть конкретные имена. И не потому, что я их не знаю. Просто думаю, что перед чемпионатом Европы это несколько непедагогично.