Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 45 ДНЕЙ

БОЛЬШОЙ СКАЧОК К "СИСТЕМЕ ИЗНЕМОЖЕНИЯ"

"Лорд Нельсон! Лорд Бивербрук! Сэр Уинстон Черчилль! Сэр Энтони Иден! Клемент Этли! Генри Купер! Леди Дайана! Мэгги Тэтчер! Вы меня слышите, Мэгги Тэтчер? Ваших парней отправили в преисподнюю!" Эту шокирующую тираду под воздействием сенсационной победы над сборной Англии 9 сентября 1981 года выдал в прямом эфире норвежский телекомментатор Бьорг Лиллелин. Два года назад ВВС, составляя хит-парад комментаторских фраз, поставила ее на первое место.

Тот матч стал поистине историческим для норвежцев. Они всегда смотрели на англичан как на небожителей, чей футбольный авторитет непререкаем. Примерить майку "Ливерпуля" или "МЮ" было пределом мечтаний скандинавских мальчишек. Поэтому эмоции, охватившие норвежского комментатора, вполне можно понять - что может быть приятнее победы над своими учителями! Но то был разовый всплеск. По-настоящему же норвежский футбол заявил о себе в 90-е годы.

Сегодня сборная России сыграет в стране, которая в прошлом десятилетии пережила настоящий футбольный бум. За считаные годы из безнадежных аутсайдеров норвежцы превратились в крепкую команду, небезуспешно борющуюся за выход в финальные стадии чемпионатов мира и Европы. Прорыв, который в местной прессе окрестили "большим скачком", произошел неслучайно.

У норвежского чуда есть вполне земное объяснение. В один прекрасный миг в стране лыж и коньков государство всерьез взялось за футбол. Несмотря на неблагоприятный климат и погодные условия, скандинавы добились впечатляющих результатов: были построены десятки крытых стадионов, более сотни полей с искусственным покрытием и тысячи небольших футбольных площадок для детей. Сегодня примерно каждый девятый (!) житель Норвегии занимается футболом. Среди участников финальной стадии ЧЕ-2004 никто не может похвастать столь впечатляющими цифрами.

Сегодня россияне сразятся с соперником, чей игровой стиль никак не назовешь зрелищным. Скорее наоборот. Любая команда, встречающаяся с норвежцами, знает, что на поле ее ждет невыносимо тяжкий труд. Игры - по минимуму, зато жестких стыков и единоборств - хоть отбавляй. Потомки викингов показывают, пожалуй, самый прагматичный футбол в Европе. Они почти всегда играют от обороны, терпеливо выжидая ошибки соперника. Главным режиссером и идеологом этого стиля является знаменитый тренер Эгиль Ульсен. Он тренировал сборную с 90-го по 98-й год и, как никто другой, умел добиваться результата при самых скромных ресурсах. Красота игры и эстетика его не интересовали вообще - только результат. "В нашей сборной нет гениев, - справедливо рассуждал Ульсен. - Поэтому нам нужна железная дисциплина и особая система игры, которая опиралась бы на науку".

Эту игровую систему Ульсен и разработал с помощью компьютера. При нем норвежцы перестали слепо копировать англичан, атакующих через фланги, а построили игру с помощью длинных продольных передач на чужую половину поля, где форварды должны были всеми правдами и неправдами цепляться за мяч. Эту тактику сами игроки называли "системой изнеможения", поскольку она требует громадных физических затрат. С помощью статистических выкладок тренер подсчитал, что более 70 процентов голов с игры забиваются не в результате многоходовых комбинаций, а из-за "обрезов" соперника и следующих вслед за ними стремительных контратак. Кроме того, Ульсен был помешан на "стандартах". В его рабочем компьютере было множество схем и комбинаций. Он досконально знал все зоны в штрафной, откуда чаще всего забивались мячи после навесов с угловых. Все эти наработки остались в наследство и его преемникам.

Сегодня наша сборная встречается с командой, которая за последние 15 лет лишь однажды проиграла с крупным счетом. В 90-е годы о норвежские фьорды разбивались и голландцы, и итальянцы, и англичане. Но самые памятные победы скандинавы одержали над бразильцами. В 97-м они прервали беспроигрышную серию тетракампеонов, которая длилась почти четыре года. А накануне чемпионата мира во Франции Ульсен публично пообещал обыграть кудесников мяча еще раз и свое слово сдержал.

Сегодня наша сборная сыграет с соперником, которому в 11 матчах уступила лишь однажды. И то до революции. Но все наши победы пришлись до норвежского "большого скачка". В новейшей истории мы встречаемся впервые.

Алексей МАТВЕЕВ