Газета Спорт-Экспресс № 94 (3472) от 28 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

28 апреля 2004

28 апреля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 45 ДНЕЙ

В ПОРТУГАЛЬСКОЕ ЗАВТРА - ЧЕРЕЗ СУРОВОЕ НОРВЕЖСКОЕ СЕГОДНЯ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Осло

КАРЬЮ С ДЕТСТВА МАНИЛИ ЧУЖИЕ ВОРОТА

В понедельник сборная Норвегии тренировалась на "Уллеволе". А вчера хозяева занимались на легендарном "Бишлете", вошедшем в историю спорта благодаря легкоатлетическим и конькобежным соревнованиям. Впрочем, коньки, как рассказали норвежские коллеги, остались в далеком прошлом "Бишлета". А серьезный футбол, возможно, придет на знаменитый стадион в скором будущем, когда завершится реконструкция. Пока там играет клуб второго дивизиона. На "Уллеволе" же принимают соперников клубы "Волеренга" и "Люн".

- Вам, в прошлом футболисту "Волеренги", наверняка приятно вернуться на "Уллевол"? - риторически заметили мы в беседе с Джоном Карью.

- Безусловно. Рад вновь сыграть на хорошо знакомом мне стадионе, а главное - вновь оказаться в сборной, - ответил нападающий "Ромы", которого перед сентябрьской товарищеской встречей с Португалией вывели из состава норвежской команды за драку на тренировке с Риисе. В результате Карью не принял участия ни в последнем отборочном матче Euro-2004 с Люксембургом, ни в двух стыковых играх с Испанией. Но после того, как Норвегия не пробилась в Португалию, главного тренера Нильс-Юхана Семба сменил Oгe Харейде. В январе тот навестил Карью в Риме, который, в свою очередь, месяц назад перед матчем с Сербией и Черногорией принес сборной публичные извинения.

- В период отлучения у вас не возникло мысли поменять футбольное гражданство? Ведь ваш отец защищал ворота сборной Гамбии.

- Нет. Я родился и вырос в Норвегии. И мать моя - норвежка.

- Не было тяги последовать по стопам родителя и стать голкипером? Рост у вас подходящий.

- Я начал заниматься футболом, когда мне было шесть лет, и поначалу меня поставили в ворота. Но мне, как и другим мальчишкам, хотелось забивать голы. Так что скоро оказался в атаке.

- С гамбийцем Силлой, играющим в России, случайно, не знакомы?

- Нет.

- А каковы ваши представления о российском футболе?

- Мне довелось играть осенью позапрошлого года за "Валенсию" со "Спартаком". Не знаю, есть ли сейчас в вашей сборной футболисты этого клуба. Кроме того, мне известны фамилии Мостового и Карпина.

СМЕРТИН И РИИСЕ В АНГЛИИ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ. ВСТРЕТЯТСЯ В ОСЛО

Йон-Арне Риисе из "Ливерпуля" тоже помнит матчи предпоследней осени со "Спартаком", печальные для московского клуба:

- Тогда мы забили российской команде пять безответных мячей, а могли, откровенно говоря, и больше. Сборные - другое дело. Российская команда пробилась на чемпионат Европы. Одно это говорит о ее силе. Впрочем, верю, что на своем поле мы победим.

- В Англии вы не играли против Алексея Смертина?

- Из-за травмы не довелось. Но знаю, что это хороший футболист

- Ваш бывший клуб "Монако" поражает всю Европу в Лиге чемпионов. За кого болели, когда он встречался с английским "Челси"?

- Конечно, за "Монако", благодаря которому пришел в большой футбол и в котором у меня остались друзья. После матча с "Челси" позвонил Людовику Жюли, поздравил его с успехом. Надеюсь, именно "Монако" выиграет Лигу чемпионов.

В свою очередь, Алексей Смертин заметил, что его "Портсмут" встречался в сезоне с "Ливерпулем" четыре раза (в том числе дважды в Кубке):

- В первом круге я с этой командой не играл из-за травмы, а потом мы провели с ней три матча за короткий промежуток времени, но в составе соперников Риисе отсутствовал. А вообще-то из норвежцев (в сборную вызваны шесть футболистов из английского чемпионата. - Прим."СЭ") именно он и Сульшер из "Манчестер Юнайтед" находятся на виду. Эти двое играют ключевые роли, остальные же лично мне ничем не запомнились.

В АТАКЕ СБОРНОЙ РОССИИ ЗАБИВАЮТ ВСЕ!

Так уж вышло, что в последнем перед поездкой в Норвегию туре российского чемпионата отличились все четыре приглашенных Георгием Ярцевым в сборную форварда. Кержаков в Лужниках, Булыкин в Перми, Сычев дважды в Волгограде и Кириченко на "Динамо" - как на заказ! А еще дубли сделали Панов, попавший в поле зрения Ярцева, и Есипов, которого главный тренер сборной России считает способным сыграть на месте нападающего. Плюс в седьмом туре ворота "Шинника" распечатал Аршавин - еще одна боевая единица из группы наступления. Приятный град голов! И не близость ли Португалии с предваряющими ее норвежско-австрийскими смотринами тому виной?

Динамовец Дмитрий Булыкин, чьи прошлогодние голы, можно сказать, и обеспечили нам нынешние приятные предстартовые хлопоты, не считает происходящее чем-то удивительным:

- Разумеется, все хотят попасть в состав сборной. А еще всем нужны очки в чемпионате. И желания эти на данном этапе совпадают, что придает форвардам дополнительную уверенность и кураж.

- Вот тут-то, наверное, и проявляется то, что принято считать настоящей спортивной конкуренцией?

- Она есть, разумеется. Не только в сборной - вообще в футболе. Но в сборной сейчас - в особенности.

- Отто Рехагель доверяет в сборной Греции одним и тем же игрокам - независимо от результатов их выступлений в регулярных соревнованиях. Георгий Ярцев, напротив, берет тех, кто, по его мнению, лучше готов в данный момент. А как лучше с точки зрения игрока?

- Вот в Португалии и узнаем. Нам сейчас некогда думать о таких вещах - работать надо. И в этом смысле гол "Амкару", который стал для меня первым в чемпионате, был очень важен. Я ждал его, верил, что забью - и сниму груз с души. Теперь, рассчитываю, должно пойти легче.

Андрей Аршавин из "Зенита" тоже приехал в Осло с надеждами:

- Думаю, специально перед Ярцевым форварды забитыми мячами "не выслуживались" - не так-то это просто. Но они забили, а значит, оправдали свое предназначение.

- А вы сами кем себя считаете применительно к сборной - хавбеком или нападающим?

- Я игрок атакующего плана, которому удобнее действовать из глубины поля. То есть скорее полузащитник.

- В последнем туре вы играли против Александра Панова, который забил "Зениту" два гола, но не поехал со сборной в Норвегию. Что скажете о его нынешней форме?

- Мне показалось, если честно, что Панов в первом тайме выглядел слабо, а после перерыва удачно реализовал пару стопроцентных возможностей - и только.

Последний вопрос, который мы задали обоим игрокам сборной, был одинаковым и для Аршавина, и для Булыкина.

- Георгий Ярцев сказал, что уже видит состав нашей команды на игру с испанцами. А вы видите себя в этом составе?

Булыкин: - Не хочу об этом думать. Считать себя игроком основы, так же, впрочем, как и запасным, - рано и довольно опасно. Такие мысли могут помешать нормальной подготовительной работе.

Аршавин: - В числе одиннадцати лучших я себя, естественно, не вижу. Во всяком случае, пока. Но и надежды оказаться там не теряю.

МОСТОВОЙ НОРВЕЖЦАМ УЖЕ ЗАБИВАЛ. НО НЕ ЗА РОССИЮ

На стадионе "Уллевол", где сегодня предстоит сыграть норвежцам и россиянам, есть своеобразный коридор славы. Там за стеклянными витринами выставлены футболки всех команд, с которыми национальная сборная страны играла за последние 14 лет - после очередной реконструкции арены, построенной еще в 1926 году. Начинается экспозиция с памятной таблички, майки и фото, посвященных игре с Кипром 1 мая 1991 года. А совсем рядом - свидетельства последней встречи наших соотечественников с футбольными викингами. На снимке от 28 августа 1991 года - защитник киевского "Динамо" Олег Кузнецов, а над ним - футболка с большими буквами СССР на лицевой стороне. К сожалению, успех автора единственного гола в том матче, нынешнего полузащитника сборной России Александра Мостового, в экспозиции никак не отражен.

Вообще, стадион "Уллевол" внешне весьма приятен и напоминает большой застекленный офис со множеством магазинов, супермаркетов и кафе по периметру. С одной стороны его отсекает от небольшого холма местный полутрамвай-полуметро (в Осло это называется T-bane), а со всех остальных арена, вмещающая 25 800 зрителей, окружена городскими строениями.

Вчера под моросящим норвежским дождем газон "Уллевола" не произвел впечатления. Выглядел он зелено, но сыро и скользко. А по трибунам ходило два десятка детей со швабрами и тряпками, которых вы днем с огнем не найдете на российских стадионах. Норвежские юниоры мыли пластиковые зрительские кресла - дабы болельщики не оставляли потом за собой килотонны газет, которые у нас принято подкладывать под пятую точку.

Разумеется, при стадионе работает пара специализированных футбольных магазинов. Упоминаем об этом с одной лишь целью: увидев вчера цену за футболку сборной Норвегии, мы глазам своим не поверили - 100 долларов! И это вовсе не от большой жадности или любви к футболу. Дело в другом: Норвегия - чудовищно дорогая страна с неизбежными в таких случаях контрастами. Высокий уровень жизни, скажем, не мешает собираться под окнами нашей гостиницы в самом центре Осло десяткам наркоманов, которым в урочные часы из специального передвижного вагончика раздают бесплатный суп. Один из них прямо на наших глазах ковырялся шприцем в своей окровавленной руке. Попытка фотокора "СЭ" Алексея Иванова его сфотографировать вызвала бурю протестов у всей стаи людей с мутными глазами, которые тут же пожаловались... полицейским, равнодушно наблюдавшим за изнанкой норвежской жизни.

Можно удивляться и другим странностям бытия подданных короля Харальда и королевы Сони. Например, тому, что на портовой площади столицы Норвегии установлен памятник президенту США Франклину Рузвельту. Или огромному количеству специальных коробов для лыж на крышах местных легковушек. Но стоит ли? Нам с норвежцами, образно говоря, детей не крестить. Сыграем - и разъедемся. Но вот как сыграем - вопрос куда более важный. Потому как смотреть нам из Москвы в португальское футбольное завтра предстоит через суровое норвежское сегодня - очень нужное и показательное.